©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Школа молодых тюркологов и алтаистов в АлтГУ – это совершенно новый тренд Евразии – эксперт из Казахстана

Российско-казахстанский пресс-центр и сайт телеканала «Большая Азия» разместили большое интервью с профессором Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева Альбиной Жанбосиновой, которое она дала во время визита в в АлтГУ на весенней сессии «Школы молодых ученых – тюркологов и алтаистов».

Пятая сессия Школы молодых ученых – тюркологов и алтаистов в Алтайском государственном университете (Барнаул) была посвящена теме «Этническая история и этнографии тюркоязычных народов Большого Алтая». Сессия прошла в рамках проекта «Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности» и собрала в онлайн-формате более 70 молодых ученых из пяти вузов России, 11 вузов и научных центров Казахстана, шести вузов Киргизии, двух институтов Туркменистана.

Встречу с молодыми учеными открыла специально приехавшая в Барнаул известный в Казахстане историк, эксперт НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» профессор Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева Альбина Жанбосинова. Она прочитала молодым ученым лекцию о основных приоритетах развития исторической науки Республики Казахстан, в том числе о этапах становления этнографии, ее значимости в обретении и восстановлении культурного кода казахского этноса, а также поделилась своими мыслями о задачах современной исторической тюркологии.

«Школа молодых тюркологов и алтаистов» – это совершенно новый тренд Евразии, на Алтае, запущенный Алтайским госуниверситетом, – подчеркнула профессор Жанбосинова в интервью. – Студенты, магистранты и докторанты расширяют горизонты научного познания, выстраивают уровни, вертикаль понимания, нескончаемые грани неизведанного знания, практики. Прямое участие выступает триггером, стимулирует, активизирует мышление, движение вперед, так рождаются идеи и великие ученые.

НОЦ «Большой Алтай» – это сегодня один из флагманов трансляции истории тюркских народов. Когда-нибудь, возможно, в том числе, благодаря этому проекту, будет написана энциклопедия истории тюрков, сформирована основа общей мировой истории тюркских народов, которая расскажет почему сменялись каганаты, куда исчезали и вновь появлялись тюркские племена и чисто символически восстановит тюркский код.

Я думаю, что у Научного образовательного центра большое будущее, большие перспективы. Самое главное, что это не политизированное образование, а прежде всего, научно-познавательное. Оно объединяет и молодых ученых, и более старшее поколение. Здесь проводятся экспедиции, летние школы, в которых участвуют студенты из Якутии, Казахстана, Киргизии и других республик. Это колоссальный опыт общения именно в плане живой научной коммуникации и в плане подготовки кадров: в каждой стране сегодня востребованы квалифицированные тюркологи!

Клименко Ф.В.
ФГБОУ ВО АлтГУ
656049, г. Барнаул, пр-т Ленина, 61.
https://www.asu.ru/

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет»


Ученые АлтГУ изучают возможности работы с искусственными семенами

Ученые Алтайского центра прикладной биотехнологии продолжают работу над проектом «Сохранение и оздоровление генофонда сельскохозяйственных, лекарственных культур и редких видов растений», поддержанным в рамках программы «Приоритет 2030».


Более 600 студентов охватил антитеррористический проект «Просто о важном» в колледже АлтГУ

С 26 сентября в Колледже АлтГУ в рамках проекта «Просто о важном» в 25 группах всех курсов прошли мероприятия по профилактике экстремизма и терроризма в молодёжной среде.


Международный конкурс-фестиваль FASHION MEET FASHION собрал в АлтГУ самых талантливых представителей fashion-индустрии

В Алтайском государственном университете стартовал Международный конкурс-фестиваль «FASHION MEETS FASHION». Он реализуется в рамках «Программы Приоритет 2030». Торжественное открытие состоялось 29 октября в концертном зале корпуса «Д».


Волонтер АлтГУ научилась создавать инклюзивные туристические маршруты на общероссийской студенческой смене

Волонтер АлтГУ Анна Кононенко, студентка МИЭМИС, экс-глава волонтерского корпуса «Открытые сердца», побывала на Общероссийской студенческой смене по инклюзивному волонтерству и туризму, которая прошла с 19 по 23 сентября в Пятигорске. Цель смены – подготовка авангардного инклюзивного волонтерского корпуса из российских студентов для активизации волонтерских центров, объединений и развития молодежных инициатив в сфере инклюзии.


Как люди приспосабливаются к жизни в условиях сурового климата и вечной мерзлоты, изучают социологи АлтГУ

С 23 по 28 сентября в Республике Алтай проходила Горная социологическая научно-исследовательская экспедиция в рамках научного проекта, реализуемого при поддержке Российского научного фонда, по теме «Изменения климата, ледников и ландшафтов Алтая в прошлом, настоящем и будущем как основа модели адаптации населения внутриконтинентальных горных районов Евразии к климатообусловленным изменениям среды».


Итоги ректората: запуск новой технологии печати, результаты летнего сезона учебных практик, кадровый набор

В понедельник, 26 сентября, состоялось заседание ректората. На нем руководство АлтГУ обсудило, какие вопросы будут рассмотрены на ученом совете, почему университету необходим аутсорсинг печати, как прошли летние выездные практики и другие темы.


В АлтГУ пройдет международный конкурс-фестиваль fashion-индустрии и искусства дизайна «FASHION MEET FASHION»

С 29 сентября по 2 октября в Барнауле пройдет первый Международный конкурс-фестиваль fashion-индустрии и искусства дизайна «FASHION MEET FASHION».