Экономический факультет Алтайского ГАУ провел выставку работ декоративно-прикладного творчества
На экономическом факультете Алтайского государственного аграрного университета прошла выставка работ декоративно-прикладного творчества, посвященная Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.
Студенты ЭФ представили работы различных направлений: вышивание, вязание, модульное оригами, рисование (в том числе на шерсти), куклы, бисероплетение, плетение узелками и др.
Экспозиция отличалась разнообразием работ: вышитые картины; картины, выложенные бисером; вязаные предметы гардероба; вязаные, сшитые и тканые игрушки; дерево-сакура; лебеди, зайчики, выполненные в технике модульного оригами и др. Особого внимания заслуживает работа студентки 1 курса ЭФ Ирины Быкасовой (гр.413) - герб Алтайского ГАУ, выполненный в технике плетения узелками.
Во время выставки было организовано голосование и все посетители (и студенты, и преподаватели) могли оставить свой голос за понравившуюся работу, поставив номер соответствующей работы на заранее подготовленных жетонах. В аудитории, где располагалась выставка, звучали мелодии Ф.Шопена, а на экране показана презентация о направлениях творчества. В результате подсчета голосов «Гран-При» получили две работы: вышитая картина со встроенными часами (автор: Екатерина Красноярцева, гр. 493) и сакура с атласными цветами (автор: Вера Серикова, гр. 493).
«Выставка на экономическом факультете проводится не в первый раз. Обычно мы проводим ее весной не случайно: посвящаем Международному женскому дню. Но в этот раз выставка приурочена к Году народного творчества. Все работы выполнены аккуратно, видно, что каждый автор вложил в них частичку своей души. По окончании работы выставки на факультете, девочки предоставят свои работы на выставку, которая состоится в нашем вузе в мае. Желаю всем участникам интересных идей и дальнейших творческих успехов!» - заместитель декана ЭФ Наталья Сергеевна Белокуренко.
Опубликован протокол заседания организационного комитета для проведения регионального этапа Международного конкурса «АгроНТРИ-2026», в котором объявлены имена его победителей и призеров.
По итогам Молодежного образовательного форума «Алтай. Территория развития» сразу два проекта студентов Алтайского государственного аграрного университета получили грантовую поддержку Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц «Росмолодежь. Гранты».
Участниками Второго Всероссийского агродиктанта на площадке Алтайского государственного аграрного университета стали более 100 преподавателей и студентов.
Научный коллектив проекта молодых ученых кафедры сельскохозяйственной техники и технологии в составе к.т.н., доцента Романа Прокопчука и ассистента Данила Гребенюка, ставший обладателем гранта Ученого совета Алтайского государственного аграрного университета в размере 400 000 рублей, приступил к его реализации.
22 и 23 мая на базе Алтайского государственного аграрного университета проходит очный региональный этап Всероссийского конкурса для школьников сельских поселений и малых городов АгроНТРИ-2026.
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась встреча депутата Государственной Думы, первого заместителя Председателя Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, полномочного представителя Государственной Думы в Верховном Суде РФ, члена Генерального Совета партии «Единая Россия» Даниила Бессарабова с преподавателями и сотрудниками.