Представители АлтГПУ в числе лучших спортсменов и тренеров региона по итогам 2021 года
В большом зале Правительства Алтайского края прошла церемония награждения лучших спортсменов и тренеров региона по итогам 2021 года. В их числе традиционно есть представители Алтайского педагогического университета.
От имени Губернатора края Виктора Томенко спортсменов и тренеров, признанных лучшими по результатам прошедшего года, поздравил заместитель Председателя Правительства края Денис Губин. Он отметил, что традиции чествования лучших спортсменов и тренеров в крае уже 40 лет.
Заметим, что 26 апреля состоялся Совет при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта, на котором были поставлены задачи на перспективу и обозначены ориентиры.
«Все понимают, что соревнования двигают спорт, здоровая конкуренция помогает достигать высоких результатов, поэтому для восполнения выпадающих международных стартов будут организованы новые турниры и мы будем так же радоваться вашим достижениям на этих соревнованиях. В свою очередь, хотелось бы заверить, что правительство края будет продолжать оказывать поддержку развитию спорта, строить объекты невзирая на трудности. Что было запланировано, будет сделано. Уже в этом году край получит новые спортивные объекты», – сказал Денис Губин.
В ходе церемонии были награждены 45 лауреатов ежегодного конкурса «Лучшие спортсмены и тренеры Алтайского края».
Уже на протяжении нескольких лет студенты, выпускники, тренеры педагогического университета становятся лучшими в крае:
Яна Кирпиченко, мастер спорта России международного класса по лыжным гонкам, серебряный призёр чемпионата мира, бронзовый призёр чемпионата России;
Евгений Кунц, мастер спорта России международного класса по лёгкой атлетике, чемпион России, призёр Кубка России;
Виктор Муштаков, заслуженный мастер спорта России по конькобежному спорту, участник чемпионата мира, чемпион России и Европы, победитель и призёр этапов Кубка мира;
Ильдар Надыров, мастер спорта России по лёгкой атлетике, серебряный и бронзовый призёр чемпионата России и Кубка России;
Даниил Серохвостов, мастер спорта России международного класса по биатлону, участник чемпионата Европы и первенства мира, бронзовый призёр этапов Кубка мира, серебряный призёр чемпионата России, победитель первенства России;
Анастасия Гришина, мастер спорта по биатлону, участник первенства мира, победитель первенства России;
Никита Денисов, мастер спорта по лыжным гонкам, участник первенства мира, победитель первенства России;
Артем Маркелов, мастер спорта по спортивной аэробике, победитель и призёр чемпионата мира, призёр чемпионата Европы и Кубка России;
Иван Басов, мастер спорта по спортивной аэробике, победитель и призёр чемпионата мира. Призёр чемпионата Европы;
Дмитрий Кудрявцев, мастер спорта по спортивной аэробике., победитель и призёр чемпионата мира, призёр чемпионата Европы и Кубка России;
Александр Костин, мастер спорта по спортивной аэробике., победитель и призёр чемпионата мира, призёр чемпионата Европы и Кубка России;
Сергей Александрович Клевцов, заслуженный тренер России по лёгкой атлетике, главный тренер сборной команды Алтайского края;
Сергей Иванович Мануйлов, заслуженный тренер России по лёгкой атлетике.
Алтайский педагогический университет начинает новый учебный год в Центрах открытого образования в Республике Таджикистан, Исламском Эмирате Афганистан, Малайзии, Республике Союз Мьянма и Королевстве Таиланд.
Литературный клуб Рубцовского педагогического колледжапо итогам апреля вошел в список самых активных в стране. Этот успех позволил студентам встретиться с актером театра и кино Максимом Белбородовым. Мероприятие прошло в рамках федерального проекта «Чтецкие программы», который реализует Российское общество «Знание» совместно с Министерством просвещения Российской Федерации по поручению президента России Владимира Путина, и соответствует целям и задачам нацпроекта «Молодежь и дети».
В Барнауле прошло патриотическое мероприятие, которое объединило молодежные советы Федеральных органов власти Алтайского края, сотрудников силовых ведомств - ГУФССП России по Алтайскому краю, ГУ МВД по Алтайскому краю, ГУ МЧС России по Алтайскому краю, Управления Росгвардии Алтайского края, СУ СК РФ по Алтайскому краю, УФСИН РФ по Алтайскому краю, УФНС России по Алтайскому краю, Алтайской таможни, курсантов Барнаульского юридического института МВД России, кадетов и учащихся МАОУ Лицей № 52 им. Ф.Э.
На конкурс школьных музеев Общества «Знание» поступило 4 696 заявок со всей страны. Проект организован по поручению Президента РФ Владимира Путина при поддержке Минпросвещения РФ.
20 мая по поручению ректора вуза Ирины Лазаренко делегация Алтайского государственного педагогического университета посетила посольство Афганистана в Российской Федерации.
Общество «Знание» ежегодно становится одним из организаторов летней оздоровительной кампании. В рамках проекта «Каникулы со Знанием» в течение трех месяцев в детских лагерях состоятся выступления лекторов, викторины, мастер-классы и другие просветительские мероприятия, которые соответствуют целям и задачам нацпроекта «Молодежь и дети».
18 мая в Алтайском промышленно-экономическом колледже состоялся Паралимпийский урок от выдающегося спортсмена, общественного деятеля, депутата Алтайского краевого Законодательного Собрания Татьяны Ильюченко.