©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Россельхозбанк возобновил выдачи сельской ипотеки в Орловской области

Орловский филиал Россельхозбанка выдал первый кредит по программе «Сельская ипотека» после возобновления приема заявок. Болховчанка приобрела частный дом в ипотеку по льготной ставке 3% годовых. Программа сельской ипотеки возобновлена после выделения субсидий Министерства сельского хозяйства.

«У меня была квартира в собственности, но хотелось дом с участком. Узнала о приеме заявок на сельскую ипотеку, выбрала двухэтажный дом. Наш город попадает в перечень сельских территорий, хотя и является районным центром. 5 мая подала заявку, 6 мая получила одобрение банка, предоставила документы на проверку объекта. Затем нужно было подождать одобрение заявки Минсельхозом, и 26 мая уже вышла на сделку. Теперь сбылась моя мечта, скоро начну обустраиваться», — рассказала 43-летняя жительница Болхова Марина Н.

В программе сельской ипотеки в 2022 году появился ряд изменений. Теперь средства можно направить либо на индивидуальное строительство жилья (ИЖС), либо на покупку уже готового загородного дома с участком. При этом, если дом с участком приобретается у физического лица, объект должен быть не старше 5 лет. В случае покупки недвижимости у юридического лица этот срок не должен превышать 3 года. Отменено требование по обязательной газификации жилого дома, при этом электроподключение, канализация и водопровод обязательны. Еще одно нововведение: заёмщику требуется постоянная регистрация по адресу приобретенного объекта и её подтверждение в течение пяти лет.

Максимальный размер кредита для Орловской области – 3 млн рублей, требуется первоначальный взнос от 10% стоимости, максимальный срок погашения – 25 лет.

«В реестр сельских территорий в нашем регионе включены все населенные пункты, кроме городов Орел, Мценск, Ливны. Помимо Орловской области, загородную недвижимость можно приобрести в любом регионе России. Выбирать объект удобнее с помощью цифровых платформ Россельхозбанка Свое Жильё и Своё Село – здесь можно найти нужный вариант и оставить заявку на сельскую ипотеку», — сообщила заместитель директора Орловского филиала РСХБ Инна Лыкова.

Сельская ипотека реализуется в составе программы «Комплексное развитие сельских территорий». Заёмщиком могут стать россияне возрастом от 21 года до 75 лет. Средства можно направить на приобретение жилья в сельской местности, то есть в населённых пунктах с населением не более 30 тысяч человек.


АО «Россельхозбанк» создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала. В региональной сети Орловского филиала действуют 18 офисов, из них 13 районных.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Акционерное общество "Российский сельскохозяйственный банк"


Уральцы стали чаще ходить в рестораны: выручка рестораторов выросла в 1 квартале 2024 года

По данным ТАСС и телеграмм-канала «Квартал миллионеров», уральцы стали чаще ходить в рестораны и не жалеют средств на свой гастрономический досуг.


В Ростове-на-Дону стартовал гастрономический фестиваль «Своё в городе»

С 15 апреля по 5 мая Ростов-на-Дону будет одним из десятков городов-участников Гастрономического фестиваля «Своё в городе» от Россельхозбанка. Мероприятие объединит 12 000 фермеров и 500 ресторанов для популяризации локальных фермерских продуктов и сельского хозяйства, а также познакомит россиян с различными блюдами как русской, так и международной кухни.


Фермеры Свердловской области поделились секретами приготовления глазированной ветчины

15 апреля в мире отмечался необычный праздник – день глазированного окорока или глазированной ветчины. История этого праздника уходит корнями в традиции Америки. Именно там каждый апрель отмечают день глазированного окорока или глазированной ветчины в виде спирали. Ветчина – это блюдо, которое часто подается в Европе и Америке на Рождество или День Благодарения, но этот продукт хорошо известен и популярен во многих странах мира, в том числе и в России.


Оборот РХК России за год составил 1 триллион рублей

За 2023 год оборот российского рыбохозяйственного комплекса увеличился на 15,5% к 2022 году и составил 1 трлн рублей, а самообеспеченность рыбой превышает 150%, что создаёт устойчивые предпосылки для экспорта в объеме не менее $5,6 млрд ежегодно, подсчитали в Россельхозбанке. Драйверы инвестиций отрасли на ближайшие годы: инвестиции в обновление флота, перерабатывающие мощности, логистические терминалы, холодильные установки и прочие элементы инфраструктуры, считают в РСХБ.


Эксперты РСХБ: производство альтернативных продуктов питания достигнет 200 тыс. тонн к 2030 году

Популярность продуктов на растительной основе активно растёт, особенно спрос возрастает в период Великого поста. Альтернативное молоко уже давно вошло в рацион россиян, а магазины предлагают широкий выбор заменителей животного белка: соевое мясо, тофу, сейтан и т.д.


В Орловской области завершается набор в образовательный проект «Школа фермера». Заявки принимаются до 12 апреля

В Орловском ГАУ состоялась пресс-конференция, посвященная социальному образовательному проекту Россельхозбанка «Школа фермера», который пройдет в регионе уже в пятый раз.


12 школьников из Ростовской области стали призерами регионального конкурса на знание темы органической продукции

Церемония награждения победителей регионального конкурса на знание темы органической продукции состоялась в Ростове-на-Дону 4 апреля. Дипломы победителей и лауреатов получили 12 школьников из шести школ Ростовской области.