©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Профессор Светлана Максимова награждена государственной наградой

12 июня, в День России, доктор социологических наук, заведующая кафедрой социальной и молодежной политики, профессор Светлана Максимова была награждена медалью Алтайского края «За заслуги перед обществом».

Почетную награду профессору Максимовой на главной праздничной площадке края – сцене особой экономической зоны «Бирюзовая Катунь» – вручил заместитель председателя Правительства Алтайского края Виталий Снесарь.

Уже десять лет Алтайский государственный университет активно участвует в организации и проведении Всероссийского фестиваля традиционной культуры «День России на Бирюзовой Катуни», проводит международную конференцию «Социальная интеграция и развитие этнокультур в евразийском пространстве». На мероприятие ежегодно приезжают российские и зарубежные ученые в области исследования гражданской и этнической идентичности, миграционных процессов, этнических культур, народного фольклора и этнографии. На площадках края успешно проведены две молодежные летние школы, организатором которых выступил университет. Ежегодно учеными института гуманитарных наук проводится мониторинг состояния межнациональных отношений в Алтайском крае, реализуются другие значимые научные проекты по смежным тематикам при поддержке российских научных фондов РФФИ и РНФ. По заказу органов власти выполняются научные исследования, результаты которых используются при разработке и реализации государственных программ в социальной сфере.

Алтайский государственный университет совместно с Ресурсным центром по развитию гражданских инициатив и содействию интеграции народов и культур в Алтайском крае проводит курсы повышения квалификации для государственных и муниципальных служащих, руководителей и добровольцев национально-культурных общественных организаций края и регионов Сибирского федерального округа, а издаваемые методические и информационные материалы являются хорошим подспорьем для работы в сфере межэтнических отношений.
Научное и методическое сопровождение реализации государственной национальной политики играет важную роль, формируя базу для принятия управленческих решений, помогая органам власти региона гибко и оперативно реагировать на вызовы современности.

Медаль «За заслуги перед обществом» – это признание работы Светланы Геннадьевны и коллектива ученых, которым она руководит, института гуманитарных наук и университета, их вклада в гармонизацию межнациональных отношений в Алтайском крае.

Клименко Ф.В.
ФГБОУ ВО АлтГУ
656049, г. Барнаул, пр-т Ленина, 61.
https://www.asu.ru/

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет»


Ученые АлтГУ изучают возможности работы с искусственными семенами

Ученые Алтайского центра прикладной биотехнологии продолжают работу над проектом «Сохранение и оздоровление генофонда сельскохозяйственных, лекарственных культур и редких видов растений», поддержанным в рамках программы «Приоритет 2030».


Более 600 студентов охватил антитеррористический проект «Просто о важном» в колледже АлтГУ

С 26 сентября в Колледже АлтГУ в рамках проекта «Просто о важном» в 25 группах всех курсов прошли мероприятия по профилактике экстремизма и терроризма в молодёжной среде.


Международный конкурс-фестиваль FASHION MEET FASHION собрал в АлтГУ самых талантливых представителей fashion-индустрии

В Алтайском государственном университете стартовал Международный конкурс-фестиваль «FASHION MEETS FASHION». Он реализуется в рамках «Программы Приоритет 2030». Торжественное открытие состоялось 29 октября в концертном зале корпуса «Д».


Волонтер АлтГУ научилась создавать инклюзивные туристические маршруты на общероссийской студенческой смене

Волонтер АлтГУ Анна Кононенко, студентка МИЭМИС, экс-глава волонтерского корпуса «Открытые сердца», побывала на Общероссийской студенческой смене по инклюзивному волонтерству и туризму, которая прошла с 19 по 23 сентября в Пятигорске. Цель смены – подготовка авангардного инклюзивного волонтерского корпуса из российских студентов для активизации волонтерских центров, объединений и развития молодежных инициатив в сфере инклюзии.


Как люди приспосабливаются к жизни в условиях сурового климата и вечной мерзлоты, изучают социологи АлтГУ

С 23 по 28 сентября в Республике Алтай проходила Горная социологическая научно-исследовательская экспедиция в рамках научного проекта, реализуемого при поддержке Российского научного фонда, по теме «Изменения климата, ледников и ландшафтов Алтая в прошлом, настоящем и будущем как основа модели адаптации населения внутриконтинентальных горных районов Евразии к климатообусловленным изменениям среды».


Итоги ректората: запуск новой технологии печати, результаты летнего сезона учебных практик, кадровый набор

В понедельник, 26 сентября, состоялось заседание ректората. На нем руководство АлтГУ обсудило, какие вопросы будут рассмотрены на ученом совете, почему университету необходим аутсорсинг печати, как прошли летние выездные практики и другие темы.


В АлтГУ пройдет международный конкурс-фестиваль fashion-индустрии и искусства дизайна «FASHION MEET FASHION»

С 29 сентября по 2 октября в Барнауле пройдет первый Международный конкурс-фестиваль fashion-индустрии и искусства дизайна «FASHION MEET FASHION».