©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

«Я чувствовал себя настоящим сыщиком»: о летней архивной практике рассказали студенты-историки

С 27 июня по 9 июля студенты направления «история» проходили практику в архивах Алтайского края. Ребята работали в Государственном архиве региона и в учреждениях Барнаула.

Архивная практика состояла из трех этапов: подготовительного, учебно-производственного и отчетного. На первом этапе студентов познакомили с историей, составом и содержанием архивного фонда Алтайского края. Второй этап предполагал выполнение индивидуальных практических заданий по направления научно-исследовательской работы архивов. На итоговом этапе архивной практики ребята подготовили отчет.

Софья Осинных проходила практику в Министерстве социальной защиты Алтайского края:

«Моя работа в Министерстве заключалась в сверке содержания описей с реальными наличными в архиве документами. Также мне был предоставлен доступ к личным делам уже неработающих сотрудников организации. На практике я получила реальный опыт работы с документами. Считаю, что она была направлена на развитие внимательности и кропотливости. Я впервые работала с таким большим массивом формализированных документов».

Анатолий Горовой проходил практику в архиве суда Индустриального района Барнаула:

«Мы с одногруппниками работали с разнообразными судебными материалами: как административного характера, так и уголовного. Узнали, как формируются дела, устроен судебный архив и осуществляется хранение документов. В день мы сшивали и формировали до 50–60 дел и обратили внимание, что больше всего в архиве отложилось дел по разнообразным банковским вопросам, а также делопроизводственная документация судебных приставов. Работая в архиве, я чувствовал себя настоящим сыщиком, понимая, что за каждым делом стоит судьба конкретного человека».

Софья Кузеванова, проходила практику в архиве суда Ленинского района Барнаула:

«На архивной практике мы расшивали и сшивали дела. Узнали, что такое “судебное решение” и “определение приговора”. К сожалению, уголовные дела нам не разрешали читать. В гражданских делах, которые мы обрабатывали, нас удивило количество дел, вязанных с разводами и выплатой алиментов. Особенно в этом негативном смысле “выделился” 2013 г. С технической точки зрения на практике мы освоили методику сшивания документов, правилами составление справочного аппарата к описям и их оформлению».

Клименко Ф.В.
ФГБОУ ВО АлтГУ
656049, г. Барнаул, пр-т Ленина, 61.
https://www.asu.ru/

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет»


Ученые АлтГУ изучают возможности работы с искусственными семенами

Ученые Алтайского центра прикладной биотехнологии продолжают работу над проектом «Сохранение и оздоровление генофонда сельскохозяйственных, лекарственных культур и редких видов растений», поддержанным в рамках программы «Приоритет 2030».


Более 600 студентов охватил антитеррористический проект «Просто о важном» в колледже АлтГУ

С 26 сентября в Колледже АлтГУ в рамках проекта «Просто о важном» в 25 группах всех курсов прошли мероприятия по профилактике экстремизма и терроризма в молодёжной среде.


Международный конкурс-фестиваль FASHION MEET FASHION собрал в АлтГУ самых талантливых представителей fashion-индустрии

В Алтайском государственном университете стартовал Международный конкурс-фестиваль «FASHION MEETS FASHION». Он реализуется в рамках «Программы Приоритет 2030». Торжественное открытие состоялось 29 октября в концертном зале корпуса «Д».


Волонтер АлтГУ научилась создавать инклюзивные туристические маршруты на общероссийской студенческой смене

Волонтер АлтГУ Анна Кононенко, студентка МИЭМИС, экс-глава волонтерского корпуса «Открытые сердца», побывала на Общероссийской студенческой смене по инклюзивному волонтерству и туризму, которая прошла с 19 по 23 сентября в Пятигорске. Цель смены – подготовка авангардного инклюзивного волонтерского корпуса из российских студентов для активизации волонтерских центров, объединений и развития молодежных инициатив в сфере инклюзии.


Как люди приспосабливаются к жизни в условиях сурового климата и вечной мерзлоты, изучают социологи АлтГУ

С 23 по 28 сентября в Республике Алтай проходила Горная социологическая научно-исследовательская экспедиция в рамках научного проекта, реализуемого при поддержке Российского научного фонда, по теме «Изменения климата, ледников и ландшафтов Алтая в прошлом, настоящем и будущем как основа модели адаптации населения внутриконтинентальных горных районов Евразии к климатообусловленным изменениям среды».


Итоги ректората: запуск новой технологии печати, результаты летнего сезона учебных практик, кадровый набор

В понедельник, 26 сентября, состоялось заседание ректората. На нем руководство АлтГУ обсудило, какие вопросы будут рассмотрены на ученом совете, почему университету необходим аутсорсинг печати, как прошли летние выездные практики и другие темы.


В АлтГУ пройдет международный конкурс-фестиваль fashion-индустрии и искусства дизайна «FASHION MEET FASHION»

С 29 сентября по 2 октября в Барнауле пройдет первый Международный конкурс-фестиваль fashion-индустрии и искусства дизайна «FASHION MEET FASHION».