©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Россельхозбанк упрощает ведение бизнеса в АПК с помощью интерактивной карты сельхозпредприятий

Россельхозбанк создал интерактивную и пополняемую цифровую карту агропредприятий России. На текущий момент на ней представлено более 230 000 организаций агросектора. Карта агропредприятий  вошла в экосистему Своё Фермерство, разработанную РСХБ специально для предприятий АПК.  Цель карты – помочь аграриям кооперироваться, снижать логистические и иные затраты, находить поставщиков. Для физических лиц карта станет ресурсом для поиска агротуров.

Карта может принести большую практическую пользу сельхозпредприятиям в поиске  точек сбыта продукции, надежных контрагентов для закупки сырья и предоставления услуг. Начинающим фермерам и компаниям карта поможет быстро оценить уровень конкуренции в своем регионе, а также наличие поставщиков и точек сбыта для выстраивания товаропроизводственных цепочек.

На карте любой пользователь может найти все предприятия микро-, малого и среднего бизнеса АПК России. Для каждого агропредприятия представлена расширенная информация: наименование, ИНН, юридический адрес, описание вида деятельности. Поиск предприятий можно осуществлять как перемещаясь по самой карте, так и с помощью специальных полей ввода и заданных параметров по наименованию компании, или виду деятельности. Гибкие настройки поиска позволяют вывести на карту все агропредприятия в рамках отдельного региона, а с через поиск по ОКВЭД можно отфильтровать все фермерские хозяйства в рамках одного бизнес-направления, например, сыроварения, рыбоводства, пчеловодства и т.д. 

Всего на карте представлено 230 000 организаций в 389 категориях. Кроме того, карта отражает динамику развития АПК в целом, показывая информацию о количестве агропредприятий, зарегистрированных за последний год. Так, согласно открытым данным, в 2021 году на территории РФ было зарегистрировано более 14 тысяч агропредприятий.

Информация о новых агропредприятиях может быть добавлена на карту АПК по заявке на платформе Своё Фермерство.

Физические лица также могут воспользоваться картой для поиска фермерского хозяйства для заказа фермерских продуктов либо приобретения услуг агротуризма.

Экосистема Своё Фермерство была запущена Россельхозбанком в 2020 году. Здесь объединены каталоги товаров для сельского хозяйства, а также цифровые решения и сервисы, которые позволяют фермерским хозяйствам без дополнительных затрат автоматизировать каждодневную работу и сосредоточиться на росте бизнеса. В экосистеме аграрии могут найти необходимую им технику, семена, удобрения, сырье, воспользоваться сервисом поиска сезонных рабочих, принять участие в бесплатных обучающих вебинарах с экспертами отрасли, а также воспользоваться цифровыми сервисами для повышения эффективности агробизнеса. В начале 2022 года число пользователей экосистемы достигло 1 млн человек.

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Акционерное общество "Российский сельскохозяйственный банк"


Россельхозбанк увеличил финансирование сельхозпроизводителей Орловщины на 12%

За семь месяцев 2025 года Россельхозбанк направил сельхозпредприятиям Орловской области свыше 4 млрд рублей, что на 12% выше, чем за аналогичный период 2024 года.


В Ленинградской области подешевел минимальный набор продуктов

По данным аналитиков Россельхозбанка (РСХБ), за последние несколько месяцев в Ленинградской области снизились цены на минимальный набор продуктов. С учетом всех изменений, в июне стоимость минимального набора продуктов составила 9022,30 рублей, что на 0,8% ниже, чем в мае текущего года.


Выпускник орловской «Школы фермера» увлёкся созданием лабиринтов и привлекает туристов на Орловщину

Растениевод из Верховского района Орловской области Владимир Якунин в 2024 году стал выпускником образовательного проекта Россельхозбанка и Минсельхоза «Школа фермера» по направлению «Агротуризм». На одном из занятий он услышал, что в Америке очень популярны кукурузные лабиринты.


РСХБ увеличил кредитование полевых работ в 2025 году в Ленинградской области на 75 %

За первую половину 2025 года Россельхозбанк направил на поддержку сезонных работ Ленинградской области 352 млн рублей, что на 75 % выше, чем за аналогичный период 2024 года.


Кондитер из Санкт-Петербурга стал победителем первого всероссийского кастинга рестораторов «Шеф в деле»

Россельхозбанк подвел итоги конкурса для предпринимателей гастросегмента: 40 призеров получили по 250 тыс. рублей на развитие своего дела, а 5 победителей рассказали о своих ресторанах на всю страну в эфире телеканала «Пятница».


РСХБ увеличил кредитование полевых работ в 2025 году в Калужской области на 28%

За первую половину 2025 года Россельхозбанк направил на поддержку сезонных работ Калужской области 1788 млн рублей, что на 28% выше, чем за аналогичный период 2024 года.


«Школа фермера» в Ленинградской области подготовила 40 специалистов

Завершилась 11-я волна «Школа фермера» от Россельхозбанка (РСХБ). Для ленинградской области волна стала 8-ой по счёту. За знаниями отправились 40 человек по направлениям: «Растениеводство» и «Животноводство». Обучение проходило на базе Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.