©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

АлтГУ открывает новый сезон Гуманитарного портала мероприятием, посвященным Роберту Рождественскому

Институт гуманитарных наук открывает новый творческий сезон Гуманитарного портала культурно-эстетическим проектом «Будьте первыми!» по творчеству известного российского поэта, нашего земляка Роберта Рождественского.



Литературно-музыкальное мероприятие состоится 30 сентября в 13:00 в галерее «Универсум» Алтайского государственного университета. Оно начнется с презентации биографии Роберта Рождественского, чтобы гости могли освежить свои знания о поэте и, возможно, узнать что-то новое о его жизни и творчестве.

— Роберт Рождественский… Имя, раскатистое, как эпоха, звучавшее громче самого века. Классик, трибун, гигант… Его книги издавались немыслимыми тиражами. Строки его стихов и песен стали афоризмами, «крылатыми фразами». Огромная советская страна равнялась на его мысли и чувства, пела его песни… Имя Роберта Рождественского на афише гарантировало успех любого концерта. Четырнадцать тысяч слушателей стадиона в Лужниках, тысячи — на поэтических вечерах во Франции — это говорящие цифры, впечатляющие своими масштабами и размахом. Уже при жизни поэта его слава и известность, писательский и личный авторитет далеко перешагнули границы Советского Союза, летели по космическим просторам вместе с «шариком» (как его любя называл Р. Рождественский) «охранительной грамотой», наполненные заботой и любовью о мире и человеке, ради счастья и красоты которых поэт трудился искренне, настойчиво и постоянно, — отмечает одна из идейных вдохновителей творческого салона, доцент кафедры культурологии и дизайна Елена Балакина.

С художественным чтением стихов Роберта Рождественского выступят студенты ИГН. Подготовить творческие номера им помогала режиссер Галина Зворыгина.

Проект «Гуманитарный портал ИГН» презентовали в АлтГУ в декабре 2021 года. Директор ИГН Лариса Нехвядович отметила, что проект — это открытая интерактивная площадка для проведения мероприятий, нацеленных на расширение кругозора в области гуманитарных наук, развитие критического мышления, креативности, коммуникативных навыков. Ученые-гуманитарии в сотрудничестве с творческими студентами АлтГУ будут знакомить коллектив вуза и гостей с лучшими достижениями культуры Алтая, России и мира, с яркими именами в истории университета, города и края.

Презентация проходила в жанре творческого салона памяти одного из основателей Алтайской писательской организации, общественного деятеля, Почетного гражданина Барнаула и Алтайского края Марка Юдалевича.

Клименко Ф.В.
ФГБОУ ВО АлтГУ
656049, г. Барнаул, пр-т Ленина, 61.
https://www.asu.ru/

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет»


Ученые АлтГУ изучают возможности работы с искусственными семенами

Ученые Алтайского центра прикладной биотехнологии продолжают работу над проектом «Сохранение и оздоровление генофонда сельскохозяйственных, лекарственных культур и редких видов растений», поддержанным в рамках программы «Приоритет 2030».


Более 600 студентов охватил антитеррористический проект «Просто о важном» в колледже АлтГУ

С 26 сентября в Колледже АлтГУ в рамках проекта «Просто о важном» в 25 группах всех курсов прошли мероприятия по профилактике экстремизма и терроризма в молодёжной среде.


Международный конкурс-фестиваль FASHION MEET FASHION собрал в АлтГУ самых талантливых представителей fashion-индустрии

В Алтайском государственном университете стартовал Международный конкурс-фестиваль «FASHION MEETS FASHION». Он реализуется в рамках «Программы Приоритет 2030». Торжественное открытие состоялось 29 октября в концертном зале корпуса «Д».


Волонтер АлтГУ научилась создавать инклюзивные туристические маршруты на общероссийской студенческой смене

Волонтер АлтГУ Анна Кононенко, студентка МИЭМИС, экс-глава волонтерского корпуса «Открытые сердца», побывала на Общероссийской студенческой смене по инклюзивному волонтерству и туризму, которая прошла с 19 по 23 сентября в Пятигорске. Цель смены – подготовка авангардного инклюзивного волонтерского корпуса из российских студентов для активизации волонтерских центров, объединений и развития молодежных инициатив в сфере инклюзии.


Как люди приспосабливаются к жизни в условиях сурового климата и вечной мерзлоты, изучают социологи АлтГУ

С 23 по 28 сентября в Республике Алтай проходила Горная социологическая научно-исследовательская экспедиция в рамках научного проекта, реализуемого при поддержке Российского научного фонда, по теме «Изменения климата, ледников и ландшафтов Алтая в прошлом, настоящем и будущем как основа модели адаптации населения внутриконтинентальных горных районов Евразии к климатообусловленным изменениям среды».


Итоги ректората: запуск новой технологии печати, результаты летнего сезона учебных практик, кадровый набор

В понедельник, 26 сентября, состоялось заседание ректората. На нем руководство АлтГУ обсудило, какие вопросы будут рассмотрены на ученом совете, почему университету необходим аутсорсинг печати, как прошли летние выездные практики и другие темы.


В АлтГУ пройдет международный конкурс-фестиваль fashion-индустрии и искусства дизайна «FASHION MEET FASHION»

С 29 сентября по 2 октября в Барнауле пройдет первый Международный конкурс-фестиваль fashion-индустрии и искусства дизайна «FASHION MEET FASHION».