©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Что изменилось в расчетах содержания общего имущества в многоквартирном доме?

С 1 сентября 2022 года плата за содержание общего имущества (СОИ) в многоквартирных домах (МКД) рассчитывается по-новому. Изменился порядок расчетов между жителями и управляющими компаниями, в домах с выбранной и реализованной формой управления — УК, ТСЖ, ТСН и т.д. 

Теперь плата за содержание общего имущества рассчитывается исходя из фактического использования объёмов электричества, горячей и холодной воды, а не в рамках норматива, как это было прежде.  

По законодательству жители МКД могут выбрать один из возможных вариантов расчета: 

— рассчитываться за фактические объемы ОДН ежемесячно — самый оптимальный вариант, который позволит избежать накопления весомых сумм доначисления в платежке по итогам года;
— рассчитываться за ОДН, исходя из среднемесячного потребления, с последующим перерасчетом по итогам года;
— рассчитываться за ОДН, исходя из утвержденных нормативов потребления с последующим перерасчетом по итогам года. 

Со своей стороны, гарантирующий поставщик проводит информационно-разъяснительную работу с управляющими компаниями региона в части изменений в законодательстве. Ведь активное взаимодействие с жилищными организациями позволит вести эффективное взаимодействие с конечными потребителями, проживающими в многоквартирных домах региона. Также отметим, что во взаимоотношениях «ТНС энерго Кубань» с клиентами и с управляющими компаниями при этом ничего не меняется. 

ПАО «ТНС энерго Кубань» — гарантирующий поставщик электроэнергии на территории Краснодарского края и Республики Адыгея, осуществляет энергоснабжение потребителей, приобретая электрическую энергию с оптового и розничных рынков электроэнергии. В состав компании входят 6 филиалов и 53 ЦОКа. Обслуживает более 66 тыс. потребителей — юридических лиц и 1 570 000 бытовых клиентов, что составляет 58,4 % рынка сбыта электроэнергии в регионе. Объем полезного отпуска электроэнергии ПАО «ТНС энерго Кубань» по итогам 2022 года составил 15,3 млрд кВт*ч.

ПАО ГК «ТНС энерго» является субъектом оптового рынка электроэнергии, а также управляет 10 гарантирующими поставщиками, обслуживающими около 21 млн потребителей в 11 регионах Российской Федерации. Совокупный объем полезного отпуска электроэнергии Группы компаний «ТНС энерго» по итогам 2022 года составил 65,8 млрд кВт*ч.

 
P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ПАО ГК «ТНС энерго»


Ликбез от энергетиков: в «ТНС энерго Кубань» прошел клиентский день

28 августа 2025 года, г. Краснодар. В рамках проекта «Клиентский день» гарантирующий поставщик электроэнергии в регионе пригласил потребителей Новопокровского района. Встреча прошла в формате открытого диалога, где жители смогли получить персональные консультации и разъяснения по самым актуальным вопросам.


Губернатор и «ТНС энерго Кубань»: о дифференцированных тарифах и цифровых сервисах

25 августа 2025 года, г. Краснодар. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел рабочую встречу с управляющим директором «ТНС энерго Кубань» Романом Лютиковым. Участие в мероприятии также приняли вице-губернатор Евгений Пергун и руководитель департамента государственного регулирования тарифов края Сергей Милованов.


Как бизнес Кубани экономит время с личным кабинетом "ТНС энерго"

18 августа 2025 года, г. Краснодар. Каждый второй предприниматель региона уже перевел управление энергопотреблением в цифровой формат. Для бизнеса личный кабинет «ТНС энерго Кубань» - это не просто цифровой сервис, а реальный способ оптимизировать бизнес-процессы, повысить эффективность и оперативность взаимодействия с гарантирующим поставщиком.


Управляющие компании Кубани и Адыгеи должны за электроэнергию почти 900 млн рублей. А вы знаете, куда уходят ваши деньги?

13 августа 2025 года, г. Краснодар. На начало августа в Краснодарском крае более 210 исполнителей коммунальных услуг (УК, ТСЖ, ЖСК) имеют просроченную задолженность за электроэнергию. Общая сумма долга составляет 800 млн рублей.


Задолженность и последствия: «ТНС энерго Кубань» рекомендует не ждать отключения света

05 августа 2025 года, г. Краснодар. Простые жилищные истины по-прежнему актуальны. Например, оплатить за электроэнергию важно до того, как её отключили! Это поможет не только избежать бытовых проблем, но и сэкономит бюджет.


Дифференцированные тарифы: как рассчитывается плата за электроэнергию?

18 июля 2025 года, г. Краснодар. Напоминаем, что с 1 июля 2025 года на территории Краснодарского края, Республики Адыгея и федеральной территории «Сириус» действуют новые тарифы на электроэнергию.


Доступная энергетика: компания «ТНС энерго Кубань» провела семинар для бизнес-клиентов

07 июля 2025 года, г. Краснодар. Компания «ТНС энерго Кубань» организовала семинар для предпринимателей, посвященный эффективному использованию электроэнергии на розничном рынке.