Халатность к состоянию прибора учета обернулась долгом в полмиллиона рублей
Центральный районный суд Оренбурга удовлетворил иск «ТНС энерго Кубань» к предпринимательнице из Темрюкского района о долге за безучетное потребление электроэнергии.
Началось все летом 2021 года, когда собственница заключила договор энергоснабжения, не проверив состояние электросчетчика недвижимости, оставшегося от предыдущего владельца. Через месяц сотрудники сетевой компании во время проверки прибора учета выявили нарушение целостности пломбы и зафиксировали безучетное потребление. Владелице начислили задолженность в размере полумиллиона рублей, которую она отказалась оплачивать. Энергетики были вынуждены обратиться в суд.
Суд признал, что порядок проверки правильности использования электроэнергии сетевой организацией был соблюден, и потребитель при покупке объекта должен был убедиться в исправности приборов учета. Теперь новая собственница должна выплатить долг в размере 456 тысяч рублей.
«ТНС энерго Кубань» напоминает, что ответственность за сохранность счетчика и установленных пломб по закону возложена на потребителя, если электросчетчик установлен в пределах его зоны ответственности. В случае выявления энергетиками неисправности их технического состояния, а также подключения в обход счетчика, сетевой организацией составляется акт безучетного потребления и производится перерасчет за электроэнергию из расчета мощности за последние полгода. Начисления могут составлять от сотен тысяч до миллионов рублей.
Чтобы избежать подобных ситуаций, необходимо регулярно проводить осмотр прибора учета и пломб. В случае нарушения их целостности нужно немедленно обращаться с заявлением к гарантирующему поставщику. Также при покупке недвижимости необходимо убедиться в отсутствии претензий энергокомпании к состоянию электросчетчика.
14 мая 2025 года, г. Краснодар. Отопительный сезон в регионе окончен, но энергетики советуют не откладывать предоставление гарантирующему поставщику актуальных данных о наличии электроплит и (или) электроотопительных установок.
13 мая 2025 года, г. Краснодар. В мае жители Кубани и Адыгеи традиционно открывают дачный сезон. С наступлением теплых весенних дней многие переезжают из городских квартир на дачи, в деревни.
07 мая 2025 года, г. Краснодар. Исторический масштаб и значение Великой Победы неподвластны времени. Сотрудники «ТНС энерго Кубань» по традиции поздравили ветеранов Великой Отечественной Войны и тружеников тыла с великим праздником. Особым вниманием окружили единственного ветерана, в прошлом работника компании, отдавшего родному предприятию не один десяток лет.
25 апреля 2025 года, г. Краснодар. Вопрос выбора между энергосбытовой организацией (ЭСО) и гарантирующим поставщиком (ГП) возникает перед каждым бизнес-потребителем электроэнергии.
11 апреля 2025 года, г. Краснодар. Дифференцированные тарифы на электричество, а точнее существенно изменившиеся с января 2025 года границы диапазонов, уже не вызывают массу вопросов и жалоб у кубанцев. Депутаты комитета ЗСК по вопросам ТЭК, транспорта, дорожного хозяйства и связи вместе с энергетиками, представителями министерства ТЭК и ЖКХ и департамента госрегулирования тарифов края проанализировали проведенную работу отраслевиков.
14 апреля 2025 года, г. Краснодар. «ТНС энерго Кубань» с заботой о комфорте клиентов и стремлением сохранить природу запускает акцию «Подключай выгоду».