Росприроднадзор и Фонд «Экология» Россельхозбанка проведут акцию по расчистке водоохранной зоны реки Дон
26 апреля Межрегиональное управление Росприроднадзора по Ростовской области и Республике Калмыкия совместно с Фондом «Экология» Россельхозбанка проведёт акцию по расчистке водоохранной зоны реки Дон.
Акция будет проходить совместно с Ростовским региональным филиалом Россельхозбанка и ФГБУ «ЦЛАТИ по ЮФО». Мероприятие призвано привлечь внимание к вопросам экологии, популяризовать ответственное отношение к окружающей среде и поддержке рекреационных зон в чистоте и порядке. Помимо уборки мусора в планах забор проб воды и донных отложений, установка скамеек и урн из переработанного пластика в парке Левобережный, установка плакатов с призывами соблюдать чистоту.
«Акция призвана популяризировать заботу об окружающей среде. Самое главное в этом деле – начинать с себя. Если каждый будет осознанно относиться к экологии – это будет самый большой вклад в дело сохранения природы», – отметил руководитель управления Росприроднадзора Алексей Кузьмин.
«Наш фонд стремится привлечь внимание к проблеме экологии и сохранности в первозданной чистоте водных ресурсов. В ходе акций мы не только очищаем берега от накопившегося мусора и берем пробы воды на исследование, но и делаем близлежащую территорию более экологичной и комфортной для горожан», - рассказала директор Фонда «Экология» Эльмира Морозова.
Это будет вторая совместная акция Росприроднадзора и Фонда «Экология» РСХБ по уборке мусора в водоохранной зоне Дона. Первое такое мероприятие состоялось 23 сентября 2022 года. Тогда волонтеры и экоактивисты привели в порядок пляж на территории острова Зелёный в Ростове-на-Дону.
10 июля в Калужской области завершилось обучение пятого потока «Школы фермера», организованное Калужским региональным филиалом Россельхозбанка совместно с министерством сельского хозяйства Калужской области на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Калужский институт дополнительного профессионального обучения в сфере АПК». Выпускниками стали 37 начинающих аграриев, которые хотят создать собственный агробизнес или расширить уже действующий.
Россельхозбанк традиционно принял участие в ежегодном праздничном мероприятии всех аграриев «День русского поля». На Орловщине «День Поля» празднуется широко, в выходные дни, с насыщенной культурной программой, активностями для семей с детьми, ярмаркой фермерских продуктов и выставкой сельскохозяйственной техники. В этом году площадкой для праздника стало село Отрадинское Мценского района Орловской области.
Орловские участники федерального образовательного проекта Россельхозбанка «Школа фермера» освоили теоретические модули и приступили к практическим занятиям по козоводству, овцеводству и сыроварению. Помимо практики в лабораториях Орловского ГАУ, для будущих фермеров запланированы и выездные занятия.
Заместитель директора Калужского регионального филиала Россельхозбанка Ольга Стрельникова на ежегодной выставке передовых технологий в сельском хозяйстве «День Калужского поля» представила платформу банка для кадров АПК «Я в Агро». Мероприятие состоялось в Перемышльском районе на площадке Калужского НИИСХ – филиала ФГБНУ «ФИЦ картофеля имени А. Г. Лорха».
С 9 по 18 июля в самом молодёжном городе России – Княгинино – на базе Нижегородского государственного инженерно-экономического университета Россельхозбанк проведёт образовательную смену Всероссийского летнего лагеря «Погружение в АгроТех». Инициатива направлена на повышение интереса молодёжи к аграрным профессиям и на формирование современного образа сельских территорий, что впоследствии будет способствовать решению кадрового вопроса АПК.
По данным аналитиков Россельхозбанка, в 1-ом квартале 2025 года поголовье крупного рогатого скота в Ленинградской области составило около 556 тыс. голов, что на 6% больше, чем за аналогичный период 2024 года.
В 2025 году субсидии на перевод транспорта на метан в Ростовской области будут увеличены почти в 2 раза. Помимо этого на Дону введены дополнительные льготные условия для экологичного транспорта на метане. Это сниженный или нулевой транспортный налог. Для покупки транспорта на метане особые льготные условия предлагаются и банковской сферой. Об этом рассказали представители Россельхозбанка в процессе обсуждения мер финансовой поддержки по развитию рынка ГМТ в Ростовской области.