Росприроднадзор и Фонд «Экология» Россельхозбанка проведут акцию по расчистке водоохранной зоны реки Дон
26 апреля Межрегиональное управление Росприроднадзора по Ростовской области и Республике Калмыкия совместно с Фондом «Экология» Россельхозбанка проведёт акцию по расчистке водоохранной зоны реки Дон.
Акция будет проходить совместно с Ростовским региональным филиалом Россельхозбанка и ФГБУ «ЦЛАТИ по ЮФО». Мероприятие призвано привлечь внимание к вопросам экологии, популяризовать ответственное отношение к окружающей среде и поддержке рекреационных зон в чистоте и порядке. Помимо уборки мусора в планах забор проб воды и донных отложений, установка скамеек и урн из переработанного пластика в парке Левобережный, установка плакатов с призывами соблюдать чистоту.
«Акция призвана популяризировать заботу об окружающей среде. Самое главное в этом деле – начинать с себя. Если каждый будет осознанно относиться к экологии – это будет самый большой вклад в дело сохранения природы», – отметил руководитель управления Росприроднадзора Алексей Кузьмин.
«Наш фонд стремится привлечь внимание к проблеме экологии и сохранности в первозданной чистоте водных ресурсов. В ходе акций мы не только очищаем берега от накопившегося мусора и берем пробы воды на исследование, но и делаем близлежащую территорию более экологичной и комфортной для горожан», - рассказала директор Фонда «Экология» Эльмира Морозова.
Это будет вторая совместная акция Росприроднадзора и Фонда «Экология» РСХБ по уборке мусора в водоохранной зоне Дона. Первое такое мероприятие состоялось 23 сентября 2022 года. Тогда волонтеры и экоактивисты привели в порядок пляж на территории острова Зелёный в Ростове-на-Дону.
Обучение слушателей «Школы фермера» началось в Нижегородском региональном институте управления и экономики агропромышленного комплекса. Это совместный проект Россельхозбанка, Министерства сельского хозяйства. За знаниями пришли 54 человека по специальностям «Животноводство», «Растнениеводство» и «Агротуризм».
22 апреля в пятый раз в Калужской области стартовало обучение в «Школе фермера», организованное Калужским региональным филиалом Россельхозбанка совместно с министерством сельского хозяйства Калужской области на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения "Калужский институт дополнительного профессионального обучения в сфере АПК». За знаниями отправились 37 человек по направлениям: «Агробизнес фермерского хозяйства», «Садоводство», «Пастбищное рыбоводство»..
Награждение победителей и лауреатов регионального конкурса на знание темы органической продукции прошло в центральном офисе Калужского регионального филиала Россельхозбанка. Конкурс проводился среди учеников агроклассов возрастной категории 5-7 классов, в двух номинациях.
Прием заявок на участие в конкурсном отборе образовательного проекта Россельхозбанка «Школа фермера» начался в Нижегородской области. Мероприятие проводится при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области.
Онлайн-марафон продлится с марта по апрель 2025 года и даст возможность студентам и школьникам Калужской области познакомиться с ведущими аграрными компаниями, создать качественное резюме и подготовиться к собеседованию.
Калужский региональный филиал Россельхозбанка принял участие в юбилейном ХХХ съезде Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Калужской области «Современное состояние и перспективы развития бизнеса КФХ». Мероприятие состоялось на площадке КФ РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.
Калужский региональный филиал АО «Россельхозбанк» совместно с министерством сельского хозяйства Калужской области в апреле 2025 года запускает 5 волну проекта «Школа фермера». Обучение будет проходить на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения "Калужский институт дополнительного профессионального обучения в сфере АПК».