©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В августе студенты СГУГиТ попадут в Китай

С 13 по 19 августа группа студентов Сибирского государственного университета геосистем и технологий отправится в Шанхай на XI Международный научный семинар аспирантов и молодых учёных «ГЕОМИР». Сам семинар возвращается после перерыва из-за пандемии и готов вновь вернуть себе статус ежегодного.

В 2010 году под эгидой Международного общества фотограмметрии и дистанционного зондирования состоялся первый подобный семинар для студентов. Идея заключалась в том, что сотрудники ведущих вузов в области геодезии (НИИГАиК, СГУГиТ (тогда – СГГА) из России и Уханьский университет, Китай) приглашали специалистов – членов Международного общества фотограмметрии и дистанционного зондирования – для проведения лекций своим студентам. В совокупности, профессионалы в своих областях взаимодействовали со студентами, передавая свои знания и опыт. Лекторами выступали передовые учёные: Сиси Златанова из Нидерландов, специалисты из Италии Фабио Тонола и Андреа Аджмар, Аммация Пелед из Израиля и выпускник СГГА Евгений Левин, прибывший из северных штатов Америки вместе со своим студентом. Помимо выдающихся учёных, в самом первом семинаре принимали участие студенты из Монголии, Казахстана, Китая, Нигерии и России. С того момента семинар каждый год поочередно проходит в каждом из трёх вузов-участников научного соглашения, чередуя использование возможностей и ресурсов России и Китая.

В этом году, в рамках обновлённого академического партнёрства (теперь к тройке вузов-участников присоединился и китайский университет Тунцзы), СГУГиТ провёл новый конкурсный отбор студентов для поездки в Китай. 5 финалистов примут участие в Международный семинар аспирантов и молодых учёных и посетят достопримечательные места современного и старого Шанхая. С начала апреля студенты еженедельно выполняли задания на иностранном языке (разговорная лексика, общая и специальная подготовка по английскому языку, ролевые игры, аудирование и пр.) в области образовательных треков семинара. Особое внимание было уделено владению терминологией и говорению на иностранном языке. По результатам конкурсного отбора сформирована группа финалистов из 5 человек: бакалавры, магистранты. Участникам семинара будут предложены следующие образовательные треки:

  • Извлечение данных для 3D моделирования городской среды – в рамках этого трека ребята узнают об источниках информации для создания трёхмерной виртуальной модели.
  • Сбор 3D данных о городской среде – здесь студенты научатся собирать и объединять различные данные в специальных программных продуктах.
  • Обработка облака точек – в ходе трека команды научатся строить 3D-модели объектов, полученные по точкам лазерных отражений.
  • 3D моделирование и визуализация городской среды – будут рассмотрены наиболее популярные методы 3D моделирования и способы визуализации трёхмерных моделей в пространстве.

– После этого мы сформировываем международную команду: каждая из двух групп разбивается на несколько маленьких подгрупп. В таких подгруппах – студенты с самых различных стран, а их общим языком является английский. Сначала читается курс, затем преподаватель выдаёт практическое задание и в течение двух-трёх дней ребята разрабатывают проект и приносят его на защиту. Защищается проект перед преподавателем, который давал задание, – рассказывает проректор по научной и международной деятельности и сопровождающий участников из СГУГиТ Игорь Александрович Мусихин, – Из четырёх образовательных треков, которых всегда именно столько, мы предлагаем студентам выбрать по два. Те студенты, которые пошли на одни треки, получили одну половину знаний, другие – другую, а в совокупности они обучают друг друга в процессе создания совместного проекта,

Также, в самый первый день будет проведена специальная конференция, где все студенты-участники презентуют свои разработки и род деятельности. Решение сделать это мероприятие объясняется тем, что, познакомившись с научными направлениями друг друга, студентам будет проще взаимодействовать в проектных командах.

Контактные данные:

Ольга Владимировна Горобцова – директор
Центра дополнительного образования и маркетинговых коммуникаций СГУГиТ

Тел.: +7 (913) 934-43-38

Почта: 343-25-21@mail.ru

Виктория Сергеевна Сасса – корреспондент СГУГиТ

Тел.: +7 (923) 239-34-99

Почта: v.s.sassa@sgugit.ru

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Сибирский государственный университет геосистем и технологий»


Руководитель департамента молодежной политики НСО провел встречу со студентами СГУГиТ

16 февраля в Сибирском государственном университете геосистем и технологий на дискуссионной площадке прошла встреча руководителя департамента молодежной политики Новосибирской области Сергея Федорчука со студентами вуза. Во встрече приняли участие и другие важные гости университета.


СГУГиТ расскажет о космосе детям участников в СВО

18 июля в поселке Голубой залив сотрудники учебно-научного центра «Планетарий при Сибирском государственном университете геосистем и технологий» проведут ряд мероприятий для 30 новосибирских детей, чьи родители и близкие родственники стали участниками Специальной военной операции (СВО).


СГУГиТ примет участие в Международном фестивале университетского спорта

С 19 по 31 августа студенты Сибирского государственного университета геосистем и технологий примут участие в Международном фестивале университетского спорта в Екатеринбурге по направлениям «Бокс» и «Самбо».


Студенты СГУГиТ помогают решать экологические проблемы

Студенческая эковолонтерская лига Сибирского государственного университета геосистем и технологий подвела итоги своей эко-деятельности за прошедшие годы и заявила о способах улучшения экологии вузов Новосибирска.


Инновационные обливания на Ивана Купала

7 июля в честь народного праздника Ивана Купала в Сибирском государственном университете геосистем и технологий состоялось необычное мероприятие.


СГУГиТ провел апробацию аппаратно-программного комплекса на основе съемки с квадрокоптера для осуществления автоматизированного поиска пострадавших в сложных условиях горной местности

Специалисты Сибирского государственного университета геосистем и технологий апробировали свои разработки и инструменты для решения задач автоматического поиска пострадавших на различных участках местности в сложных условиях.


Студентов СГУГиТ этим летом ждут в Китае

С 13 по 19 августа группа студентов Сибирского государственного университета геосистем и технологий отправится в Шанхай на XI Международный научный семинар аспирантов и молодых учёных «ГЕОМИР», совместно организованный СГУГиТ (Новосибирск, Россия), МИИГАиК (Москва, Россия) и Тунцзы (Шанхай, Китай).