©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Россельхозбанк помогает орловским пчеловодам в реализации собранного мёда

Развитие пчеловодства в Орловской области набирает обороты: по производству меда Орловщина занимает 3 место в ЦФО и 10 место в России. При этом за 4 года объемы производимого в регионе меда выросли на 83%.

По данным Орелстата, количество пчелосемей в регионе на конец 2022 года составило 37,8 тыс. Производством продуктов пчеловодства занимаются преимущественно владельцы личных подсобных и фермерских хозяйств. В 2022 году они собрали 1514 тонн меда, сейчас идет реализация нового урожая.

Эксперты Россельхозбанка провели исследование производства и потребления меда в России. По подсчетам аналитиков Центра отраслевой экспертизы, среднестатистический россиянин потребляет около 0,5 кг меда в год. Практически весь потребляемый мед производится внутри страны. Объем импорта составляет менее 1% потребления, сообщает пресс-служба банка.

Россельхозбанк оказывает пчеловодам не только финансовую, но и консультационную поддержку, а также поддерживает фермеров в экосистеме Свое. Так, на маркетплейсе фермерских продуктов Свое Родное размещена медовая продукция от более 500 производителей страны. Всего за прошлый год на маркетплейсе было продано около 14,5 тонн меда, а с января по август 2023 - свыше 17 тонн.

Филиал банка в Орле организует для местных пчеловодов индивидуальные презентации-продажи в рамках проекта «Вкусные пятницы», а также во время проведения гастрономических фестивалей или аграрных праздников. Так, на ежегодном гастрофестивале «Слива Град» в этом году на стенде банка будет представлена продукция пасеки Покровского района Орловской области «Березовый дворик», в прошлом году это была пасека «Заречье» Новосильского района.

«Моя пасека - родовая, с богатыми традициями пчеловодства, и теперь я хочу начать развивать на базе имеющегося хозяйства такое узкопрофильное направление, как экотуризм, создать свой агротур. Нам есть что показать, ведь кроме обычных ульев, наши пчелы живут еще и в колодах, расположенных в лесу», - рассказал орловский пчеловод Борис Разинков.

АО «Россельхозбанк» - основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Акционерное общество "Российский сельскохозяйственный банк"


Россельхозбанк увеличил финансирование сельхозпроизводителей Орловщины на 12%

За семь месяцев 2025 года Россельхозбанк направил сельхозпредприятиям Орловской области свыше 4 млрд рублей, что на 12% выше, чем за аналогичный период 2024 года.


В Ленинградской области подешевел минимальный набор продуктов

По данным аналитиков Россельхозбанка (РСХБ), за последние несколько месяцев в Ленинградской области снизились цены на минимальный набор продуктов. С учетом всех изменений, в июне стоимость минимального набора продуктов составила 9022,30 рублей, что на 0,8% ниже, чем в мае текущего года.


Выпускник орловской «Школы фермера» увлёкся созданием лабиринтов и привлекает туристов на Орловщину

Растениевод из Верховского района Орловской области Владимир Якунин в 2024 году стал выпускником образовательного проекта Россельхозбанка и Минсельхоза «Школа фермера» по направлению «Агротуризм». На одном из занятий он услышал, что в Америке очень популярны кукурузные лабиринты.


РСХБ увеличил кредитование полевых работ в 2025 году в Ленинградской области на 75 %

За первую половину 2025 года Россельхозбанк направил на поддержку сезонных работ Ленинградской области 352 млн рублей, что на 75 % выше, чем за аналогичный период 2024 года.


Кондитер из Санкт-Петербурга стал победителем первого всероссийского кастинга рестораторов «Шеф в деле»

Россельхозбанк подвел итоги конкурса для предпринимателей гастросегмента: 40 призеров получили по 250 тыс. рублей на развитие своего дела, а 5 победителей рассказали о своих ресторанах на всю страну в эфире телеканала «Пятница».


РСХБ увеличил кредитование полевых работ в 2025 году в Калужской области на 28%

За первую половину 2025 года Россельхозбанк направил на поддержку сезонных работ Калужской области 1788 млн рублей, что на 28% выше, чем за аналогичный период 2024 года.


«Школа фермера» в Ленинградской области подготовила 40 специалистов

Завершилась 11-я волна «Школа фермера» от Россельхозбанка (РСХБ). Для ленинградской области волна стала 8-ой по счёту. За знаниями отправились 40 человек по направлениям: «Растениеводство» и «Животноводство». Обучение проходило на базе Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.