Пасека «Березовый уголок» и Россельхозбанк приглашают гостей фестиваля «Слива Град» на мёд и яблоки
Исторический и гастрономический фестиваль «Слива Град» пройдет 26 августа в центре поселка Кромы. Организаторы готовятся порадовать кромчан и гостей района обширной программой: запланировано байк-шоу, иллюзион и выступление группы «Песняры». В исторической части посёлка будет организована ярмарка поделок народных мастеров, выставка традиционных костюмов, а также народные конкурсы и потешки.
Какой же фестиваль без вкусной еды? Царицей праздника станет слива, украшающая герб Кромского района. Свои вариации угощений с этим фруктом представят вниманию гостей различные подворья.
Но не сливой единой богата орловская земля. Россельхозбанк представит на своем подворье пчеловодческое фермерское хозяйство Покровского района Орловской области – пасеку «Березовый уголок» со старинными семейными традициями пчеловодства.
Гости фестиваля смогут продегустировать и приобрести свежий мёд и ароматные яблоки.
«Наша пасека – семейное дело, каждое новое поколение продолжает родовую традицию в разведении пчел. У нас сто ульев и десять колод, которые расположены в лесу, в стволах деревьев. С удовольствием представим посетителям фестиваля наш мед, а еще яблоки из собственного сада. Сейчас самое время для любимого многими сорта «белый налив», который мало кто выращивает на продажу из-за сложностей хранения», - сказал владелец фермерского хозяйства Борис Разинков.
Бориc продолжает семейное дело, но кроме этого, уже больше десяти лет занимается садоводством. Как говорит он сам, «это хобби, перешедшее в бизнес». В этом году он стал дипломированным специалистом «Школы фермера» по специальности «фермер-садовод».
«Готовим агробизнесменов в «Школе фермера», с удовольствием приглашаем их познакомить земляков-орловчан со своей продукцией. Одна из важнейших социальных задач Россельхозбанка – поддержка малых фермерских хозяйств, местных производителей, развитие культуры здорового питания. Если вы производите продукты питания и необходимо увеличить спрос, нарастить клиентскую базу – обращайтесь в близлежащие отделения банка с пожеланием принять участие в проекте «Вкусная пятница», - отметил директор регионального филиала Михаил Шихман.
Россельхозбанк (РСХБ) проанализировал сберегательное поведение россиян. По данным исследования РСХБ, почти каждый второй опрошенный житель страны выбирает накопительные счета для сбережений. Также большая часть участников исследования (42%) сообщили, что делают сбережения с целью формирования финансовой подушки.
Депозитный портфель Орловского филиала РСХБ на 15 мая превысил 38 млрд рублей, совокупный кредитный портфель сейчас в три раза меньше и составляет 14 млрд рублей. С начала года пассивный портфель вырос на 19%.
Обучение слушателей «Школы фермера» началось в Нижегородском региональном институте управления и экономики агропромышленного комплекса. Это совместный проект Россельхозбанка, Министерства сельского хозяйства. За знаниями пришли 54 человека по специальностям «Животноводство», «Растнениеводство» и «Агротуризм».
22 апреля в пятый раз в Калужской области стартовало обучение в «Школе фермера», организованное Калужским региональным филиалом Россельхозбанка совместно с министерством сельского хозяйства Калужской области на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения "Калужский институт дополнительного профессионального обучения в сфере АПК». За знаниями отправились 37 человек по направлениям: «Агробизнес фермерского хозяйства», «Садоводство», «Пастбищное рыбоводство»..
Награждение победителей и лауреатов регионального конкурса на знание темы органической продукции прошло в центральном офисе Калужского регионального филиала Россельхозбанка. Конкурс проводился среди учеников агроклассов возрастной категории 5-7 классов, в двух номинациях.
Прием заявок на участие в конкурсном отборе образовательного проекта Россельхозбанка «Школа фермера» начался в Нижегородской области. Мероприятие проводится при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области.
Онлайн-марафон продлится с марта по апрель 2025 года и даст возможность студентам и школьникам Калужской области познакомиться с ведущими аграрными компаниями, создать качественное резюме и подготовиться к собеседованию.