©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Преподаватели АлтГПУ обладатели наград Международного Демидовского Фонда

На прошлой неделе в Алтайской краевой универсальной научной библиотеке им. В.Я. Шишкова состоялась встреча представителей Международного Демидовского Фонда с учеными и общественностью Алтайского края. Приезд делегации, которую возглавила исполнительный директор Фонда Мария Розанова, связан с 25-летним юбилеем Алтайского демидовского фонда, которым руководит Виктор Буланичев (г. Бийск).

За продвижение демидовской тематики в крае Фонд наградил ученых Алтайского государственного педагогического университета. Заведующий кафедрой историко-культурного наследия и туризма, кандидат исторических наук Аркадий Васильевич Контев награжден золотой медалью фонда – нагрудным памятным знаком «30 лет МДФ». Методисту учебно-научной лаборатории «Историческое краеведение» Вадиму Борисовичу Бородаеву была вручена почетная грамота фонда, специально отпечатанная к 30-летию МДФ.

Аркадий Васильевич и Вадим Борисович являются единственными в крае специалистами по демидовскому периоду истории нашего региона. Ими написаны десятки статей и книг, посвященных зарождению горно-металлургического производства на Алтае. Международный Демидовский Фонд по достоинству оценил вклад алтайских ученых в мировую копилку знаний об одном из самых знаменитых родов российских промышленников.

Демидовская тематика являлась одной из ведущих тем исторических исследований в АлтГПУ (БГПИ) еще с 1960-х гг. Данное направление связано с трудами известного краеведа Алексея Дмитриевича Сергеева. Приятно осознавать, что в год 90-летия университета эта традиция не только продолжается, но и получила признание мирового сообщества.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


В Рубцовске стартовал образовательный форум «Вместе в профессию»

В гимназии «Планета детства» фестиваль профориентации объединил учащихся 8-9 классов, родителей и педагогов. Участниками стали семь команд, в каждой по восемь детей и два родителя. В программе – практические станции и командные задания, в которых дети решали задачи из области математики, физики, медицины и инженерии.


В Алтайском крае прошла астрономическая экскурсия

В Барнауле в рамках акции Знание.Наука, посвящённой Дню космонавтики, лектор Российского общества «Знание», директор Межфакультетского технопарка универсальных педагогических компетенций Денис Вайцель и сотрудник учебно-научно-исследовательской лаборатории исследования космического пространства Алтайского государственного педагогического университета Александр Вольф провели интерактивную экскурсию для представителей УФНС Алтайского края. Мероприятие прошло в астрономической обсерватории Института информационных технологий и физико-математического образования Алтайского государственного педагогического университета.


Жителей Алтайского края приглашают на юбилейный сезон конкурса Знание.Лектор

Общество «Знание» запустило пятый сезон Всероссийского конкурса Знание.Лектор. Количество победителей будет рекордным: сто во взрослой категории и двадцать один — в юной. Лекторы поборются за сто контрактов с Обществом «Знание» на сумму 100 тысяч рублей каждый. Заявки принимаются на сайте проекта до 15 июля (в номинации «Юный лектор» — до 15 июня).


Лектор Российского общества «Знание» - победитель отборочного тура Всероссийского конкурса «Мастер года» в Алтайском крае в 2025 году

С 21 по 25 апреля в Барнаульском государственном педагогическом колледже им. В. К. Штильке пройдет очный региональный этап Всероссийского конкурса «Мастер года — 2025». В испытаниях примут участие 15 преподавателей и мастеров производственного обучения. Одна из них — Анастасия Тобоева, преподаватель истории и обществознания профессионального образовательного частного учреждения «Барнаульский кооперативный техникум Алтайского крайпотребсоюза».


О проектах Общества «Знание» узнали участники «Большой перемены» в Алтайском крае

В Алтайском краевом детском экологическом центре состоялся старт шестого сезона и слет региональной лиги клубов «Большой перемены». Мероприятие собрало более 150 ребят со всего края.


Лекторы Общества «Знание» в Алтайском крае побывали на Всероссийском семинаре-практикуме«МедиаЛаб.Наставники»

С 31 марта по 2 апреля 2025 года в ВДЦ «Океан» прошел Всероссийский семинар-совещание руководителей школьных и студенческих медиацентров.


Знание.Родители: Алтайский край вошел в топ-20 по количеству поданных заявок

Завершилась заявочная кампания второго сезона конкурса инициатив родительских сообществ, организованного Российским обществом «Знание» при поддержке Министерства просвещения РФ. По итогам отбора 8397 проектов подали родительские комитеты из 89 регионов России. Из них по итогам технической экспертизы на следующий этап прошли 4 617 заявки, которые теперь предстоит оценить конкурсным комиссиям в регионах.