Предприятия филиала «Приволжский» ООО «ЛокоТех-Сервис» завершают подготовку к холодам
Все сервисные локомотивные депо (СЛД) филиала «Приволжский» ООО «ЛокоТех-Сервис» (входит в ГК «ЛокоТех») завершают ежегодную подготовку к работе в зимний период.
Особое внимание в этом вопросе традиционно уделяется первозимникам - сотрудникам, которые впервые будут работать в депо зимой. В холодный сезон 2023/2024 начнут работу 220 таких специалистов. Среди них - слесари по осмотру и ремонту локомотивов, подвижного состава, электрогазосварщики, экипировщики, токари, дефектоскописты и др. Наибольшее число новичков – 106 человек – трудится в депо «Петроввальское» и «Сарепта».
Чтобы сервисное обслуживание локомотивов не прерывалось даже в самое холодное время года, первозимники изучают особенности охраны труда, требования пожарной безопасности на железнодорожном транспорте, приемы оказания первой доврачебной помощи, знакомятся с нюансами обслуживания локомотивов в морозы и снегопады. Обучение проводят опытные наставники - руководители и специалисты, знающие тонкости работы.
Все без исключения сотрудники рабочих специальностей снабжаются комплектами теплой спецодежды и средствами индивидуальной защиты.
Подготовка ведется и по хозяйственной части. Так, например, в СЛД «Саратов» в этом году отремонтировали кровлю основного веерного депо и здания водоподготовки, в сервисном отделении (СО) «Сенная» обновили фасад задания. В СЛД «Сарепта» также выполнен капремонт кровли и системы отопления.
В преддверии замечательного праздника, символизирующего для нашей страны и для всего мира достижения и прорывы в науке и технологии, а также открытие для исследований новых неизведанных горизонтов, молодёжное объединение СЛД «Карасук» филиала «Западно-Сибирский» компании «ЛокоТех-Сервис», организовало викторину среди сотрудников депо на тему «Космос и космонавтика».
Представители филиала «Красноярский» компании «ЛокоТех-Сервис» приняли участие в «Родительском собрании», которое проходило в рамках Единого дня открытых дверей в кластере «Железнодорожник Енисейской Сибири» в Красноярске и Боготоле.
В рамках акции студенты профильных вузов и учащиеся школ посещают производственные участки и музеи сервисных локомотивных депо, наблюдают за процессом работы сотрудников, из первых уст узнают о специфике рабочих профессий, востребованных в отрасли железнодорожного сервиса.
В сервисном локомотивном депо (СЛД) «Саратов» филиала «Приволжский» компании «ЛокоТех-Сервис» в рамках Всемирного дня здоровья прошло мероприятие, посвященное профилактике хронической сердечной достаточности. Специально для деповчан его провели эксперты ГУЗ «Областной клинический кардиологический диспансер».
Сервисное локомотивное депо (СЛД) «Серов» филиала «Свердловский» компании «ЛокоТех-Сервис» в 1 квартале 2025 года выполнило заданные показатели: объем ремонта по ТР-2 выполнен на 100% по отношению к плану, по ТР-1 - на 146%, по ТО-3 - на 107%. В натуральном выражении по различным видам ремонта было проведено обслуживание 136 секций.
Турнир по мини-футболу среди сотрудников сервисных локомотивных депо (СЛД) филиала «Западный» прошел 10-11 апреля в городе Киров на базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Озерки». В соревновании приняли участие 56 сотрудников, которые были разделены на 8 команд: 7 команд СЛД и одна - аппарата управления филиала.