В АлтГПУ издано пособие "Искусство и история в современной британской художественной литературе"
В Алтайском государственном педагогическом университете издано учебно-методическое пособие "Искусство и история в современной британской художественной литературе (по роману Майкла Фрейна «Одержимый»).
Учебно-методическое пособие включает обширный материал по английской литературе и истории искусства, комплекс упражнений для работы с оригинальным романом Майкла Фрейна «Headlong» (1999) и иллюстрации художественных произведений, анализ которых необходим для понимания сюжета и основной идеи романа.
Издание разработано с целью развития читательской грамотности, навыков говорения и интерпретации содержания художественного текста и произведений искусства. Данное пособие предназначено для студентов 2–4 курсов языковых вузов, обучающихся по направлениям: 44.03.01 Педагогическое образование, 45.03.02 Лингвистика, 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки). Может быть использовано для обеспечения таких дисциплин, как «Иностранный язык», «Практика устной и письменной речи», «Коммуникативный практикум английского языка», «Практикум по чтению иноязычного теста», «Современный английский художественный текст», «Интерпретация иноязычного текста», «Практикум по анализу текста».
Пособие также может представлять интерес для широкого круга лиц, изучающих английский язык (уровень Upper-Intermediate – Advanced).
До 1 февраля на платформе MAX идет народное голосование за номинантов главной просветительской награды страны Знание.Премия. В их числе — советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Международного колледжа сыроделия и профессиональных технологий г. Барнаул Юлия Медведева. На данный момент за номинантов отдано уже 65 тысяч голосов.
На базе Алтайского государственного педагогического университета состоялось заседание Наблюдательного совета регионального отделения Российского общества «Знание». Под председательством Губернатора Виктора Томенко участники обсудили итоги работы регионального отделения просветительской организации в 2025 году и задачи на 2026 год.
В рамках Всероссийского совещания с руководителями исполнительных органов субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, в работе которого принимает участие ректор АлтГПУ Ирина Лазаренко, состоялось заседание Ассоциации развития педагогического образования (АРПО).
Алтайский государственный педагогический университет заключил соглашение о сотрудничестве с Педагогическим институтом Таджикистана в Раштском районе.
С 2022 года институт дополнительного образования Алтайского педуниверситета ведёт работу по обеспечению реализации Государственного задания Министерства просвещения Российской Федерации по продвижению лучших практик российского образование в Республике Таджикистан.
Алтайский государственный педагогический университет и АНО «Евразия» заключили меморандум о сотрудничестве.
Алтайский государственный педагогический университет и АНО «Евразия» заключили меморандум о сотрудничестве.