©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Огнезащитные вспучивающиеся покрытия — новая эра пожаробезопасности

Часто понятие пожарной безопасности сооружений ассоциируется с чем-то тяжёлым и громоздким, например, с огнеупорными плитами, которые физически не пропустят пламя. Но для монтажа плит нужны дополнительные материалы и условия, что усложняет процесс и увеличивает затраты на этапе строительства. Технологии шагают вперёд, и сегодня при проектировании зданий и помещений эффективнее использовать огнезащитные вспучивающиеся покрытия (ОВП).

Преимущества тонкослойной защиты

Современные, удобные и безопасные — по виду огнезащитные вспучивающиеся покрытия мало отличаются от традиционных декоративных покрытий и гармонично смотрятся в любой обстановке. Материал наносится тонким слоем, при этом нагрузка на фундаменты и опоры не увеличивается. А ещё составы недорогие и не выделяют токсичных веществ при нагревании.

Такая огнезащита в случае форс-мажора снизит скорость нагрева конструкций и не даст пламени распространиться, спасёт жизни людей и убережёт объект от деформации и обрушения.

Использование

Тонкослойные покрытия применяются для увеличения огнестойкости металлоконструкций при строительстве жилых и промышленных зданий, культурно-досуговых центров, офисных, торговых и складских помещений, спортивных комплексов. Их применяют в транспортной, нефтегазовой и энергетической отраслях. Используют при обработке кабелей, кровли, труб и прочих объектов.

Механизм действия

Под воздействием пламени поверхностный слой покрытия начинает вспучиваться, его толщина увеличивается в десятки раз. В результате цепочки химических реакций образуется негорючий вспененный кокс, который выступает в роли барьера — снижает теплопередачу и защищает другие слои и конструкцию от действия высоких температур в течение продолжительного времени.

Состав огнезащитных вспучивающихся покрытий

Каждый из компонентов ОВП выполняет отдельную функцию для создания надёжного слоя защиты. В состав покрытий входят:

  • плёнкообразователи (дисперсии или смолы);
  • источники углерода (карбонизирующиеся соединения);
  • неорганические кислоты и их производные;
  • вспенивающиеся агенты (газообразователи);
  • галогенсодержащие добавки, специальные наполнители и пигменты.

В нефтегазовом и энергетическом секторах используют двухкомпонентные составы. В таких случаях под вспучивающимся слоем будет ещё один — теплоизоляционный. Это важно в условиях углеводородного пожара, который характерен для горения нефтепродуктов и природного газа.

При таком пожаре температура сразу стремительно повышается, и внутренний слой помогает увеличить время собственного предела огнестойкости металлоконструкции.

Виды огнезащитных вспучивающихся покрытий

По типу плёнкообразователей ОВП делят на две группы — водоразбавляемые и органоразбавляемые.

Водоразбавляемые покрытия создаются на основе водно-дисперсионных красок — у них высокие огнезащитные свойства и нет запаха. Их часто используют в закрытых и плохо проветриваемых помещениях.

Эти покрытия восприимчивы к влажности, поэтому не подходят для «мокрых» условий эксплуатации — из-за потери водорастворимых компонентов эффективность слоя снижается. Наносить защиту стоит только в тёплое время года.

Органорастворимые покрытия не боятся воды и увеличивают собственный предел огнестойкости металлоконструкции до 120 минут в условиях целлюлозного пожара. Их используют независимо от погоды, материал легко наносится при любой влажности.

Чтобы правильно подобрать состав и рассчитать количество слоёв важно учитывать тип поверхности, условия эксплуатации и назначение сооружения.

Огнезащита ТРИОФЛЕЙМ

Компания «О3-Коутингс» представляет собственную линейку огнезащитных покрытий ТРИОФЛЕЙМ.

Однокомпонентные составы на водной и органической основах, а также двухкомпонентный состав для защиты металлоконструкций в условиях углеводородного и целлюлозного пожаров. Продукция Компании О3 сертифицирована и соответствует нормам пожарной безопасности, выпускается на новом заводе в городе Азов Ростовской области с автоматизированным производством.

Огнезащитным вспучивающимся покрытиям доверяют крупные компании. На смену громоздкой конструктивной защите при проектировании и строительстве зданий приходят экономичные и простые в использовании материалы. Тонкослойные покрытия удобны в работе — в этом легко убедиться, стоит только попробовать.

Справка:

Компания О3 - производитель огнезащитных, антикоррозионных и архитектурных материалов международного уровня. Компания имеет собственний Центр НИОКР и завод, расположенный в Ростовской области.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ООО "О3-Коутингс"


Экологичность и инновации: топ-5 фактов о производителе защитных ЛКМ-покрытий

В 2024 году исполняется 15 лет компании «О3-Коутингс» — разработчику и производителю защитных лакокрасочных материалов для строительства и безопасной эксплуатации индустриальных и инфраструктурных объектов.


Компания О3 – обладатель знака качества «Сделано на Дону»

Продукция Компании О3, производителя лакокрасочных материалов для промышленности, строительства и городской инфраструктуры, является обладателем знака добровольной сертификации «Сделано на Дону». Это подтверждает высокое качество выпускаемой заводом продукции.


ГК «АВТОДОР» продлила согласование стандарта по применению антикоррозионных материалов О3-Коутингс

12 февраля 2024 года Государственная компания «АВТОДОР» продлила согласование стандарта ООО «О3-Коутингс» СТО 20654749-001-2016 «Комплексное антикоррозионное покрытие марки «ТРИОКОР» для стальных плит пролетных строений мостов и других строительных конструкций из стали» для добровольного применения на объектах Государственной компании еще на один год.


Компания О3 подала заявку на конкурс брэндов «Знай наших»

Компания О3 подала заявку на конкурс брендов «Знай наших», который организован Агентством стратегических инициатив и Фондом Росконгресс на основании Указа Президента Российской Федерации от 12 декабря 2022 г. Цель конкурса – поддержка перспективных российских брендов. К участию в конкурсе приглашены компании малого и среднего бизнеса, которые демонстрируют устойчивое развитие и локализованы в РФ.


Производитель ЛКМ подарил детям специальных коррекционных школ Луганска 400 новогодних подарков

Помощь детям, нуждающимся во внимании и опеке, – одна из целей благотворительности Компании О3, производителя огнезащитных и антикоррозионных покрытий, которая придерживается передовых этических принципов. Забота не только об экологии, но и о незащищенных слоях общества, стала привычным делом.


Компания О3 получила согласование регламента нанесения антикоррозионных материалов на объектах ОАО «РЖД»

22 декабря 2023 года ОАО «РЖД» согласовало Типовой технологический регламент по противокоррозионной защите металлических пролетных строений вновь строящихся железнодорожных мостов с применением лакокрасочных материалов «Триокор» производства ООО «О3-Коутингс».


Компания О3 стала поставщиком защитных покрытий для СКА Арены в Санкт-Петербурге

Крупнейшая в мире ледовая арена – СКА Арена в Санкт-Петербурге — открыла свои двери 9 декабря 2023 года. Первым официальным событием на новой площадке стал матч КХЛ.