©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Незаменимые дефектоскописты: особенности работы, обучение и наставничество

2 февраля свой профессиональный праздник отмечают дефектоскописты. Таких узкопрофильных специалистов на предприятиях филиала «Красноярский» ООО «ЛокоТех-Сервис» трудится 44 человека, их работа крайне важна и незаменима для всей железнодорожной отрасли.

Дефектоскописты занимаются выявлением дефектов, механических повреждений и брака. Они проводят тщательную проверку деталей локомотивов на предмет внутренних и поверхностных трещин, степени износа и соответствия параметрам.

Особенностью работы дефектоскопистов является то, что им приходится иметь дело с объектами различных размеров и сложностей: от небольших валиков до крупных колесных пар. Если специалист выявил нарушение целостности, то деталь бракуется или отправляется на ремонт, а после проводится повторная проверка.

В дополнение к тщательной и внимательной работе дефектоскописты должны регулярно повышать свою квалификацию и профессиональный уровень. По сравнению с другими сотрудниками филиала, они обучаются чаще и продолжительнее, в среднем дважды в год.

Чтобы начать работу дефектоскопистом, нужно пройти первоначальное обучение длительностью в 512 часов.

Так, в июне прошлого года начала свою карьеру дефектоскописта в сервисном локомотивном депо (СЛД) «Канск-Иланский» филиала «Красноярский» Юлия Чупина. Ранее у нее не было опыта работы по этой специальности. Поэтому сначала Ю.Чупина прошла полугодовое профессиональное обучение в Сибирском государственном университете путей сообщения, и только недавно смогла приступить к выполнению своих должностных обязанностей. На данный момент Юлия работает дефектоскопистом по неразрушающему контролю 5-го разряда.

«Раньше я работала оператором по обслуживанию и ремонту вагонов. Это было физически сложно, особенно после ночных смен.  Да и за 6 лет работы я немного «выгорела». И когда мне предложили должность дефектоскописта в депо, я сразу согласилась. Направление показалось мне очень интересным, и зарплата меня устроила, – говорит Юлия Чупина. – Мы постоянно повышаем свою квалификацию: за шесть месяцев работы я уже прошла первоначальную подготовку и сертификацию на II уровень квалификации по магнитному виду неразрушающего контроля. А в марте меня ждет новое обучение».

Также Юлия поделилась, что планирует получить II уровень квалификации по акустическому виду НК, хотя уже сейчас она владеет магнитопорошковым методом контроля, где под воздействием магнита специальный порошок, нанесенный на деталь, скапливается в месте трещины.

Первоначальное обучение дефектоскопистов проходит под надзором закрепленного наставника и всех сотрудников лаборатории неразрушающего контроля.

«Когда вы начинаете работать в новом месте, очень важно иметь рядом надежного и понимающего наставника. Мне повезло: моим наставником стала Ольга Оськина. Она очень помогла мне освоиться во время моего первичного обучения. У нас в коллективе люди добрые и отзывчивые и никто не отказывает в помощи», - рассказала Юлия Чупина.

Дефектоскопист по неразрушающему контролю 6-го разряда Ольга Оськина трудится в компании «Локотех-Сервис» с 2014 года. Однако в данной сфере она работает уже более 16 лет. Коллеги отзываются о ней как об опытном специалисте и хорошем наставнике, способным передать свои знания и умения.

«Подруга однажды посоветовала мне пойти на собеседование и попытать свои силы в роли дефектоскописта. По образованию я учитель математики и информатики, возможно, поэтому мне дается наставничество легче, чем многим другим сотрудникам, – поделилась Ольга Оськина. –  Я считаю, что каждый опытный специалист должен делиться своими знаниями и опытом, помогать адаптироваться новым сотрудникам, чтобы наше дело продолжали люди, способные качественно выполнять свою работу».

Также Ольга рассказала, что владеет четырьмя методами контроля: магнитопорошковым, ультразвуковым, вихретоковым и визуально-измерительным. Однако, наиболее интересные, на ее взгляд, первые два метода.

«Мне всегда хотелось больше работать с железом, чем с людьми. В этой профессии я нашла себя и сейчас владею четырьмя методами работы. Вообще, я «за» обучение и обновление своих знаний, ведь только так мы сможем качественно и быстро выполнять свою работу», – считает Ольга Оськина.

Коллектив филиала «Красноярский» ООО «ЛокоТех-Сервис» поздравляет всех дефектоскопистов с профессиональным праздником, а также благодарит их за качественную работу!

В филиал «Красноярский» входят 5 СЛД: «Канск-Иланский», «Красноярск», «Абакан», «Ачинск» и «Боготол-Сибирский».

ГК «ЛокоТех» управляет активами, обеспечивающими обслуживание, ремонт, модернизацию, производство узлов и деталей для предприятий, производящих ремонт тягового подвижного состава. Производственную базу ООО «ЛокоТех-Сервис» (входит в ГК «ЛокоТех») составляют 86 сервисных локомотивных депо, расположенных по всей территории России – от Владивостока до Калининграда. На предприятиях компании работают 35 тысяч человек, их силами обслуживается большая часть парка локомотивов ОАО «РЖД».

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Общество с ограниченной ответственностью «ЛокоТех-Сервис», ООО «ЛокоТех-Сервис» (Филиал «Красноярский»)


Передислокация локомотивов между участками депо Сольвычегодск позволила ускорить ремонтный процесс

На базе депо Сольвычегодск Северного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» производится техническое обслуживание локомотивов серий 2ТЭ10 в/и, ЧМЭ3 в/и, ТЭП70, 2ТЭ116У, 2ТЭ25КМ, каждая из которых имеет свои конструктивные особенности и размеры. Так, для проведения диагностики и ремонта крупногабаритных тепловозов 2ТЭ25КМ, ТЭП70 и 2ТЭ116У необходимы удлиненные смотровые канавы.


Железнодорожники-волонтёры Сольвычегодского региона организовали детям праздник

Железнодорожники-волонтёры Сольвычегодского региона организовали праздник для подопечных туберкулезного санатория им. М.Н. Фаворской «Евда»


Сервисное локомотивное депо Сольвычегодск готовится расширить условный номер клеймения

Сервисное локомотивное депо Сольвычегодск Северного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» готовится расширить условный номер клеймения на проведение ТР-3 локомотивам серии 2ТЭ25КМ


Генеральную уборку снега проводят на всех производственных участках Северного филиала компании «ЛокоТех-Сервис»

Наиболее обильными стали снегопады в Республике Коми, где средняя высота снежного покрова в январе составила порядка 70 см. Чтобы обеспечить бесперебойную работу сервисного локомотивного депо Печора, работники предприятия организуют уборку территорий.


Молодые кадры для стальных магистралей: итоги практики студентов в Забайкальском филиале «ЛокоТех-Сервис"

Забайкальский филиал компании "ЛокоТех-Сервис" с гордостью подвел итоги ушедшего года, который стал весьма плодотворным важным в вопросе подготовки будущих специалистов для железнодорожной отрасли. Сотни студентов из профильных учебных заведений региона получили уникальную возможность применить свои теоретические знания на практике, окунувшись в реальную работу сервисных локомотивных депо филиала.


Слесарь по ремонту подвижного состава депо Магдагачи Владимир Частухин стал почетным жителем округа.

В 2026 году, который Президент Владимир Путин объявил Годом единства народов России, и когда сам Магдагачинский округ празднует свой вековой юбилей, в центре внимания оказались люди, чьими трудами и преданностью строится будущее этой земли. На торжественном мероприятии в окружном Доме культуры, посвящённом этим двум знаменательным датам, были названы имена тех, кто по праву заслужил звание «Почётный житель Магдагачинского округа».


Бригадир депо Санкт-Петербург Северо-Западного филиала получил нагрудный знак

Бригадир сервисного локомотивного депо Санкт-Петербург Северо-Западного филиала «ЛокоТех-Сервис» Александр Кашпур награжден знаком «За безупречный труд на железнодорожном транспорте 40 лет».