©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В России разработали натуральную замену глутамату

Научно-исследовательский центр пищевой промышленности и фармацевтики ГК «СОЮЗСНАБ» разработал технологию получения полностью натуральных дрожжевых экстрактов, которые способны заменить сразу три импортных усилителя вкуса с кодами «Е» – глутамат, гуанилат, инозинат.

В результате лабораторных исследований подобрано несколько родов дрожжей, имеющих высокий процент белка с определенным аминокислотным составом, который при проведении автолиза играет ключевую роль для определенного спектра применения экстракта.

Технологический процесс начинается с многостадийного разделения (тройной сепарации). Важную роль играет правильный выбор комплекса ферментов, включая биоконверсию дрожжевых клеток собственными ферментными системами. Ферментация проходит в несколько стадий с использованием специализированного оборудования с автоматическим поддержанием температуры и значений pH. После этого полученный продукт концентрируют в вакуумно-выпарной установке. Максимальная дегидрация для удобства дальнейшего использования достигается путем распылительной сушки.

Автоматизированный контроль процессов ферментативного расщепления белковых молекул с получением заданного аминокислотного состава и грамотный подбор ростовой среды для их культивирования гарантируют содержание белка и аминного азота в дрожжевом экстракте выше, чем у многих западных аналогов.

«Сегодня дрожжевые экстракты представлены на российском рынке в большинстве случаев импортными поставками из Азии, но их качество намного ниже, чем у европейских. При возникновении санкционных ограничений на ввоз и другого кризиса на рынке необходимо иметь собственные производственные мощности для обеспечения дрожжевыми экстрактами», — сообщает Русанова Елена Петровна, руководитель Научно-исследовательского центра пищевой промышленности и фармацевтики ГК «СОЮЗСНАБ».

ООО «СОЮЗСНАБ» - это российский лидер по производству и поставке ингредиентов для всех отраслей пищевой промышленности.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ООО «СОЮЗСНАБ»


Разработана инновационная микробиологическая платформа для консервирования кормов

Специалистами НИЦ ППиФ «СОЮЗСНАБ», работающего в области микробиологии и биотехнологий сельскохозяйственного назначения, завершена разработка нового микробиологического препарата — биоконсерванта «Имба», предназначенного для эффективного силосования и консервирования кормов. Препарат основан на ассоциации молочнокислых (Lactobacillus spp., Pediococcus spp.) и пропионовокислых бактерий (Propionibacterium spp.), обладающих высокой кислотопродуцирующей активностью и способностью ингибировать нежелательную микрофлору в кормовых субстратах..


Российские ученые НИЦ ППиФ «Иван-поле» представили фруктоолигосахариды нового поколения

Новая технология экспресс-анализа, разработанная российскими учеными, позволяет в режиме реального времени контролировать содержание фруктоолигосахаридов (FOS) на всех этапах производства — одного из ключевых компонентов, способствующих нормализации микрофлоры кишечника. Это особенно важно для людей с высокой физической нагрузкой: исследования показывают, что сбалансированная микробиота напрямую влияет на обмен веществ, усвоение белка и иммунную устойчивость.



Научный прорыв в технологии очистки белка: разработан высокорастворимый КСБ и КМБ с улучшенной усвояемостью

На одном из ведущих производственных предприятий, специализирующихся на выпуске продуктов для спортивного и функционального питания, «Иван-поле» запущен инновационный участок глубокой очистки молочного белка. Ключевой элемент нового процесса — система нано-распылителей, позволяющая получать КСБ и КМБ с уникальными характеристиками растворимости, структурной стабильности и биодоступности.


ГК «СОЮЗСНАБ» внедряет передовой аналитический метод для повышения качества пищевых продуктов

Освоенная ГК «СОЮЗСНАБ» технология электрофоретического светорассеяния позволяет прогнозировать стабильность эмульсионных продуктов на молекулярном уровне


ГК «СОЮЗСНАБ» создала пробиотик нового поколения для домашних животных

Новая биотехнологическая разработка для ветеринарии опирается на фундаментальные исследования микробных взаимодействий и целенаправленное конструирование симбиотических сообществ


ГК «СОЮЗСНАБ» разработала новый пробиотический комплекс с расширенным составом микроорганизмов

Научно-исследовательский центр ГК «СОЮЗСНАБ» выпустил пробиотик нового поколения, содержащий расширенный комплекс из 22 видов микроорганизмов. Разработка, основанная на математически выверенной системе взаимодействия штаммов, обеспечивает комплексную поддержку микробиома человека.