12 школьников из Ростовской области стали призерами регионального конкурса на знание темы органической продукции
Церемония награждения победителей регионального конкурса на знание темы органической продукции состоялась в Ростове-на-Дону 4 апреля. Дипломы победителей и лауреатов получили 12 школьников из шести школ Ростовской области.
Конкурс, организованный фондом «Органика» Россельхозбанка, проходил с сентября по декабрь 2023 года в семи регионах России: Республике Саха (Якутия), ХМАО - Югре, Краснодарском крае, Белгородской, Московской, Самарской и Ростовской областях.
В Донском регионе конкурс прошел при активном содействии Министерства образования области и Роскачества. Участие приняли 246 учеников из 15 школ. Они прошли обучение по дополнительной общеобразовательной программе естественнонаучной направленности «Основы органического потребления: еда будущего». По окончании программы конкурсное задание выполнил 141 ребенок.
Девятиклассница из Волгодонска Виктория Жабровец признается, что участие в конкурсе во многом изменило ее взгляд на органические продукты. Теперь в магазинах она внимательно изучает маркировку товаров, и ищет продукты, отмеченные специальным знаком - белым листком на зеленом фоне. «Органика занимает важное место в нашей жизни, от нее зависит наше будущее, и самое главное – здоровье», - считает школьница.
Дипломы победителям и лауреатам вручили Министр общего и профессионального образования Ростовской области Тамара Шевченко, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Елена Толмосова, директор Фонда «Органика» Россельхозбанка Вячеслав Федюнин, управляющий органического предприятия «Био-Хутор Петровский» Алексей Щепетьев. В награду ребята получили денежное вознаграждение и подарки, лучшие работы будут опубликованы в Азбуке и Альманахе органики.
«Россельхозбанк участвует в развитии органического производства как посредством финансовой поддержки производителей, так и через образовательные проекты, направленные на популяризацию этой темы. Уверена, что любовь к «зеленой», полезной и экологически чистой продукции нужно воспитывать с детства. Это залог нашего благополучия», - отметила директор Ростовского регионального филиала Лариса Туишева.
25 выпускников прошли курс профессиональной переподготовки по козоводству, овцеводству и сыроделию в Орловском государственном аграрном университете в рамках социального образовательного проекта Россельхозбанка «Школа фермера». За плечами у них 250 часов лекций, практических занятий и познавательных экскурсий в успешные фермерские хозяйства Орловской области.
10 июля в Калужской области завершилось обучение пятого потока «Школы фермера», организованное Калужским региональным филиалом Россельхозбанка совместно с министерством сельского хозяйства Калужской области на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Калужский институт дополнительного профессионального обучения в сфере АПК». Выпускниками стали 37 начинающих аграриев, которые хотят создать собственный агробизнес или расширить уже действующий.
Россельхозбанк традиционно принял участие в ежегодном праздничном мероприятии всех аграриев «День русского поля». На Орловщине «День Поля» празднуется широко, в выходные дни, с насыщенной культурной программой, активностями для семей с детьми, ярмаркой фермерских продуктов и выставкой сельскохозяйственной техники. В этом году площадкой для праздника стало село Отрадинское Мценского района Орловской области.
Орловские участники федерального образовательного проекта Россельхозбанка «Школа фермера» освоили теоретические модули и приступили к практическим занятиям по козоводству, овцеводству и сыроварению. Помимо практики в лабораториях Орловского ГАУ, для будущих фермеров запланированы и выездные занятия.
Заместитель директора Калужского регионального филиала Россельхозбанка Ольга Стрельникова на ежегодной выставке передовых технологий в сельском хозяйстве «День Калужского поля» представила платформу банка для кадров АПК «Я в Агро». Мероприятие состоялось в Перемышльском районе на площадке Калужского НИИСХ – филиала ФГБНУ «ФИЦ картофеля имени А. Г. Лорха».
С 9 по 18 июля в самом молодёжном городе России – Княгинино – на базе Нижегородского государственного инженерно-экономического университета Россельхозбанк проведёт образовательную смену Всероссийского летнего лагеря «Погружение в АгроТех». Инициатива направлена на повышение интереса молодёжи к аграрным профессиям и на формирование современного образа сельских территорий, что впоследствии будет способствовать решению кадрового вопроса АПК.
По данным аналитиков Россельхозбанка, в 1-ом квартале 2025 года поголовье крупного рогатого скота в Ленинградской области составило около 556 тыс. голов, что на 6% больше, чем за аналогичный период 2024 года.