©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В ТГУ почтили память героев

В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Курсанты крупнейшего в системе сухопутных войск России военного учебного центра (ВУЦ) масштабным и зрелищным маршем отдали дань памяти и уважения воинам прошлого и настоящего. В их числе тринадцать выпускников ВУЦ ТГУ разных лет, погибших при исполнении долга в ходе специальной военной операции.

Тольяттинский госуниверситет бережно хранит историческую память, уделяя особое внимание патриотическому воспитанию. ТГУ – единственный гражданский вуз Поволжья, который ко Дню Победы традиционно организует собственный военный парад. Эта славная традиция уже 19 лет напоминает тольяттинцам о героическом прошлом нашей страны, становится торжеством памяти и уважения к мужеству тех, кто не побоялся противостоять величайшему злу нацизма.

6 мая в сквере ТГУ и на площади перед главным корпусом собрались студенты, преподаватели и жители города, чтобы отдать дань уважения ветеранам войны. Для гостей работали интерактивные площадки, где можно было узнать о героях-ставрпольчанах или попробовать себя в роли оператора беспилотника.

Торжественный митинг в честь 79-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне начался с церемонии внесения на площадь Государственного флага Российской Федерации и Знамени Победы – точной копии флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водружённого на здании Рейхстага в Берлине 1 мая 1945 года.

– 79 лет прошло со дня Великой Победы нашего многонационального народа над нацистской Германией, – обратился к собравшимся на площади ректор ТГУ Михаил Криштал. – Наши отцы, деды и прадеды, да и мы до недавнего времени, думали, что нацизм уничтожен навсегда. Казалось, что события тех лет – это уже только наша героическая история. Но история повторяется. И сегодня нам приходится решать эту проблему снова. Я уверен в нашей победе. И хочу верить в то, что на этот раз мы искореним нацизм полностью. По крайне мере, у наших границ его точно не должно быть.

Стоя здесь перед вами, я вижу, что у нас здоровое общество, сильная и правильная молодёжь. Высокие духовно-нравственные основы. На них стоит наша страна. Стоит и наш университет. Патриотизм и верность Родине для нас не пустые слова. Поздравляю всех нас с праздником великой Победы и желаю нам всем новой Победы. Уверен – Победа будет за нами!

Одним из самых трогательных моментов праздника стала акция «Наш Бессмертный полк». В этот раз наряду с портретами героев Великой Отечественной войны студенты ТГУ вынесли и портреты современников – тринадцати выпускников военного учебного центра ТГУ, погибших во время СВО. Память солдат, отдавших свою жизнь в Первой и Второй мировых войнах, в локальных военных конфликтах и специальной военной операции почтили минутой молчания.

Офицеры-выпускники ВУЦ ТГУ с честью выполняют свой долг в зоне СВО. Университет своих не бросает и с 2022 года, совместно с общественным благотворительным фондом социально-культурного развития г. Тольятти «Духовное наследие» имени С. Ф. Жилкина, собирает средства в поддержку участников СВО, включая мобилизованных, и их семей. Во время проведения торжественного мероприятия в честь Дня Победы в сквере ТГУ любой желающий мог поддержать военнослужащих офицеров-выпускников ТГУ – написать им письмо или оставить пожертвование. В конце мая на собранные средства вуз закупит военно-техническое имущество и уже в конце мая доставит его в подразделение.

Зрелищной кульминацией события ко Дню Победы стал парадный марш курсантов военного учебного центра ТГУ – около 400 будущих кадровых офицеров-артиллеристов и офицеров запаса прошли по площади перед главным корпусом вуза, чётко чеканя шаг. Для курсантов ВУЦ университетский парад Победы традиционно первый, но не единственный в череде мемориальных торжеств. Ежегодно парадный расчёт студентов-артиллеристов составляет значительную часть городского военного парада 9 Мая на площади Свободы в Тольятти, кроме того, курсанты участвуют в Параде Памяти в Самаре 7 ноября.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего образования "Тольяттинский государственный университет"


Разработки ТГУ выиграли миллионные гранты

Три обучающихся Тольяттинского государственного университета (ТГУ) стали победителями конкурса «Студенческий стартап» Платформы университетского технологического предпринимательства за 2025 год и получат по миллиону рублей на развитие своих проектов.


В храме ТГУ освятили иконостас

В храме святой мученицы Татианы, покровительницы студентов, чьё имя носит храм Тольяттинского государственного университета (ТГУ), завершено оформление иконостаса. Долгое время 13 икон, расписанных в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, хранились в строительном вагончике, а в 2021 году на льготных условиях были переданы университету через фонд «Духовное наследие» благотворителем и выпускником ТГУ Сергеем Анпиловым.


Подведены промежуточные итоги приемной кампании

В Тольяттинском госуниверситете конкурс по заявлениям от абитуриентов на бюджетные места бакалавриата и специалитета в 2025 году по сравнению с прошлым годом вырос на 26,4% и достиг уровня 9,44 заявлений на место.


ТГУ предоставит компании МНКТ свои разработки и студентов

ООО «МНКТ» (Казань) и Тольяттинский государственный университет (ТГУ) договорились о взаимовыгодном сотрудничестве.


Formula Student ТГУ: обучаем побеждать с первого курса

На Всероссийском инженерном соревновании Formula Student Russia 2025 команда Tольяттинского госуниверситета заняла третье место в общем зачете класса CV. Но, несмотря на то, что много лет Togliatti Racing Team были первыми, нынешняя победа особенно почетна и дорога команде.


В Тольяттинском госуниверситете учатся дети участников СВО

В 2025 году по специальной квоте в вуз поступили 23 таких абитуриента. В 2024 году льготой воспользовались 16 человек.


Цифровое неравенство в России выравнивается

Интернет, компьютеры, сотовая связь и всё, что принято называть цифровыми технологиями становятся доступнее для россиян, в том числе живущих в отдалённых от центра страны районах. К такому выводу пришли в Тольяттинском государственном университете на основании исследования, учитывающего данные 79 регионов РФ.