©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Лёгкие планеты: Россия вошла в тройку мировых лидеров по восстановлению леса

Россия продолжает активно восстанавливать лесной покров, что находит отражение в статистике – отечественной и международной. Так, с 2001 до 2023 гг. площадь леса в нашей стране выросла на 73,4 млн га до 795,4 млн га, подсчитали в Россельхозбанке. В то же время, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) и Всемирного банка, Россия вошла в первую тройку государств по площади прироста лесных массивов. Сейчас каждое пятое дерево планеты Земля растёт именно в России. По прогнозу Россельхозбанка, темпы восстановления леса в стране могут увеличиться более чем на 40% до 2030 года – до 2 млн га в год.

Международные организации приводят цифры за 2001-2021 гг., т.к. необходимость общемирового сбора данных не позволяет публиковать статистику быстрее. По их оценке, площади лесов за этот период в России увеличились примерно на 54,6 млн га. Больше только в Китае – прирост около 425 млн га и США – плюс 57,4 млн га.

«Относительно небольшое методологическое расхождение в подсчётах не отменяет важнейшего факта: Россия проводит огромную работу по сохранению и восстановлению лесного покрова. С 2021 года площадь восстановления и разведения леса превышает площадь его вырубки и гибели. В 2023 году разница этих показателей достигла 35%, был достигнут наивысший показатель воспроизводства леса за 27 лет: 1,47 млн га», – рассказывает управляющий директор Департамента стратегического развития Россельхозбанка Наталья Худякова.

Лидерами по восстановлению леса в 2023 году стали Дальневосточный федеральный округ (403 тыс. га), Сибирский федеральный округ (400 тыс. га), Северо-Западный федеральный округ (303,5 тыс. га).

Среди конкретных регионов, которые провели самые масштабные работы по искусственному лесовосстановлению, выделяются Иркутская область – 17,5 тыс. га и Тверская область – 14 тыс. га.

«За 5 лет реализации федерального проекта «Сохранение лесов» общая площадь восстановления и разведения леса составила 6,3 млн га. В 2024 году планируется довести показатель до 7,7 млн га. Обсуждается продление проекта до 2030 года. Результаты показывают, что это было бы целесообразно. По прогнозу РСХБ, в этот период удастся нарастить годовой темп восстановления и разведения леса до 2 млн га с нынешних 1,4 млн, то есть на 43%. В России произрастает 1/5 всего мирового лесного фонда, это больше, чем в любом другом государстве. Наша страна – действительно «лёгкие планеты». Несмотря на то, что в целом в мире за последние два десятилетия площадь лесов сократилась на 2%, Россия противостоит этому тренду. Стоит также отметить колоссальные усилия Китая и ряда других стран. Продолжение этой работы может снова превратить нашу планету в цветущий сад и решить ряд острейших экологических проблем», – рассуждает Наталья Худякова.

Одним из факторов дальнейшего успеха в разведении леса, по мнению эксперта РСХБ, останется заготовка семян с улучшенными характеристиками. Так, в 2023 году их собрано 8,6 тонны – в 1,4 раза больше, чем в 2022 году. Важно продолжить меры по защите леса от пожаров: в 2023 году пройденная огнём площадь оказалась в 2 раза ниже, чем в среднем за 5 лет. Плюсом станут подключение занятой в лесопромышленном комплексе техники к системе спутникового отслеживания ГЛОНАСС для усиления контроля, приобретение беспилотных летательных аппаратов для мониторинга пожаров и незаконных вырубок, повышение ответственности компаний, занимающихся лесозаготовкой, считает Наталья Худякова.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Акционерное общество "Российский сельскохозяйственный банк"


РСХБ представил возможности сервиса "Я в Агро" для калужских агроклассов

Заместитель директора Калужского регионального филиала Россельхозбанка Юлия Толстикова в рамках деловой части программы выставки-ярмарки «Калужская осень - 2025» представила платформу банка для агроклассов «Я в Агро». Мероприятие состоялось в спорткомплексе «Анненки».


Поддержка агропрома и местных брендов: Россельхозбанк и Минпромторг Нижегородской области подписали соглашение

Россельхозбанк и Министерство промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие и поддержку региональных производителей товаров.


Нижегородские фермеры могут стать легендарными вместе с Россельхозбанком

Россельхозбанк совместно с медиагруппой «Комсомольская правда» открыл прием заявок на конкурс самых популярных фермеров «25 легендарных фермеров». Шорт-лист премии определит народное голосование на официальной странице конкурса, а лучших из лучших выберут представители отрасли.


«Биржа окрошки» РСХБ: россияне выбрали любимую основу для летнего блюда

На территории племзавода «Бугры» в Ленинградской области Россельхозбанк (РСХБ) организовал народную «Биржу окрошки», где выяснил, на чём предпочитают летнее блюдо жители и гости региона. Победу одержал квас, который выбрал почти каждый второй посетитель.


Жители Нижегородской области примут участие в первом Всероссийском агродиктанте

Жители Нижегородского региона присоединятся к Всероссийской образовательной акции «Агродиктант» в период с 8 по 12 октября. Организаторами «Агродиктанта» выступают партия «Единая Россия» в рамках проекта «Российское село» совместно с Россельхозбанком.


В Калужской области начался прием заявок в «Школу фермера»

Калужский региональный филиал Россельхозбанка совместно с министерством сельского хозяйства Калужской области в сентябре 2025 года запускает 6-ю волну проекта «Школа фермера». Обучение будет проходить на базе Калужского филиала РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.


Жители Калужской области примут участие в первом Всероссийском агродиктанте

С 8 по 12 октября 2025 года жители Калужской области смогут проверить свои знания во всех направлениях сельского хозяйства, написав агродиктант в онлайн или офлайн форматах. Организаторами «Агродиктанта» выступают партия «Единая Россия» в рамках проекта «Российское село» совместно с Россельхозбанком.