«Россети» провели обследование самого протяженного спецперехода ЛЭП в Приамурье
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Востока проверили состояние высоковольтного специального перехода через реку Зея линии электропередачи 220 кВ «Благовещенская – Варваровка». Его протяженность составляет более 2,5 км, высота опор – 120 м. ЛЭП задействована в транзите мощности крупнейших электростанций Дальнего Востока – Бурейской и Нижне-Бурейской ГЭС в центр Амурской области, электроснабжении поселка Варваровка и угольного разреза.
Замечаний к состоянию энергообъекта не выявлено. Своевременное обследование позволяет выявить и устранить дефекты на ранней стадии, а значит предотвратить технологические нарушения и повысить надежность работы транзита.
Энергетики исследовали состояние фундаментов переходных опор, изоляторов, арматуры, проводов, а также исправность системы светоограждения, что особенно важно для безопасности полетов воздушных судов над ЛЭП. На спецпереходе для автономного питания светоограждения используются современные солнечные батареи.
В Амурской области в течение года МЭС Востока проведут обследование всех 19 высоковольтных спецпереходов ЛЭП через реки Амур, Зея, Бурея и их протоки. В том числе энергетики проверят состояние спецпереходов линий 500 кВ, обеспечивающих выдачу мощности Бурейской и Зейской ГЭС.
Специалисты «Россети Центр» расширили подстанцию 110 кВ в Аннинском районе для присоединения к сети завода «Цитрон», который строится в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».
По прогнозам Гидрометцентра, 7 апреля года в Воронежской области ожидаются неблагоприятные погодные условия с порывами ветра 15-18. В филиале «Россети Центр» - «Воронежэнерго» продолжает действовать особый режим работы.
В Воронежской области открылся весенний сезон охоты. Множество любителей такого вида отдыха устремились в поля и леса региона в надежде добыть желаемый трофей. Однако среди большого числа настоящих охотников встречаются такие, кому не столько важна добыча, сколько просто желание «пострелять на природе». Как показала практика, подобные любители доказать свою меткость выбирают в качестве мишеней изоляторы на опорах линий электропередачи или на трансформаторных подстанциях.
Сотрудники филиала «Россети Центр» – «Воронежэнерго» приняли участие в профориентационных мероприятиях, которые прошли в ряде учебных заведений высшего и среднего специального образования Воронежской области: Воронежском государственном аграрном университете им. Императора Петра I (ВГАУ), Воронежском техникуме строительных технологий и Богучарском многопрофильном колледже.
В 2025 году специалисты компаний «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» установили более 240 тыс. интеллектуальных приборов учета электроэнергии в 20 регионах присутствия.
Филиалы «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» завершили комплекс мероприятий по подготовке к весеннему половодью. Работа проведена для обеспечения надежного электроснабжения потребителей и сохранности электросетевого оборудования в зонах возможного подтопления.
Компании «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» подвели итоги реализации инвестиционной программы в 2025 году. Совокупный объем финансирования мероприятий, направленных на развитие электросетевого комплекса и повышение надежности электроснабжения в 20 регионах присутствия, составил 65,6 млрд рублей. Это на 15 % превышает уровень финансирования 2024 года.