©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Преподаватели АлтГПУ – авторы учебников по русскому языку для школьников Таджикистана

В Таджикистане прошло совещание по вопросам поставки учебников и методической литературы в Республику.

Напомним, что вопрос о помощи России в обеспечении учебниками школ Таджикистана был предметом договоренности между президентами наших стран Владимиром Путиным и Эмомали Рахмоном. В рамках реализации данной договоренности на II Международном форуме министров образования «Формируя будущее» Минпросвещения России и издательство «Просвещение» объявили о решении отправить в школы Таджикистана 275 тыс. учебников по русскому языку.

Совещание состоялось в Республике Таджикистан 25 июня, в нем приняли участие ректор АлтГПУ Ирина Лазаренко и проректор по развитию и международной деятельности Евгений Кайгородов.

Встреча прошла под председательством Первого заместителя Министра образования и науки Республики Таджикистан Джуразода Джамшеда Хабибулло. Среди участников были Амонулло Файзуллоевич Каримов, начальник управления международных отношений Министерства образования и науки Республики Таджикистан, Идрис Ибрагимович Газдиев, заместитель директора Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Минпросвещения России, Игорь Евгеньевич Бурулько, первый секретарь Посольства Российской Федерации в Таджикистане, представители издательства "Просвещение". 

«На совещании обсуждались вопросы последовательности комплектования учебниками школ Таджикистана, сроки выполнения данного поручения. Одним из вопросов совещания было утверждение обложек учебников русского языка для школ с таджикским языком обучения. Делегации АлтГПУ было особенно приятно присутствовать на данном совещании, поскольку авторами и соавторами учебников по русскому языку являются преподаватели нашего вуза», – рассказала Ирина Рудольфовна.

Учебный комплекс разрабатывали преподаватели кафедры общего и русского языкознания – профессор Ольга Викторовна Марьина, доценты Марина Сергеевна Небольсина, Александр Александрович Карагодин, Инна Андреевна Карагодина, Евгения Александровна Аввакумова, Мария Анатольевна Винокурова. Работа над учебниками шла совместно с коллегами из Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена и специалистами из Таджикистана.

По созданным учебникам будут заниматься школьники 2-11 классов таджикских школ, в которых занятия проходят на родном языке, а русский – один из обязательных предметов. От существующих учебников эту линейку отличает коммуникативно-деятельностный подход в обучении и опора на принципы методики русского языка как иностранного.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Стартовали курсы повышения квалификации Алтайского педуниверситета для педагогов российско-таджикских школ

На базе российско-таджикской школы имени Д.И. Менделеева в г. Турсунзаде начались курсы повышения квалификации для педагогов, осуществляющих подготовку обучающихся к прохождению итоговой аттестации в форме ЕГЭ.


В Алтайском крае Общество «Знание» организовало экскурсию «Барнаул — горнозаводской город»

Мероприятие прошло в рамках проекта Знание.Государство. Участниками стали сотрудники Управления федеральной налоговой службы России из Москвы, регионов Урала и Сибирского федерального округа. Лектор Общества «Знание», преподаватель Алтайской академии гостеприимства Анна Юсупова показала слушателям ключевые места туристического кластера – Демидовскую площадь, старейшую улицу Ползунова, Нагорный парк.


Обсуждены предварительные итоги курсов по русскому языку Алтайского педвуза Таиланде

В Университете Принца Сонгкхлы в Таиланде состоялась встреча вице-президента университета, доктора Пана Тхонгчумнума с представителями Алтайского государственного педагогического университета.


Алтайский педвуз проводит курсы по русскому языку для жителей Таиланда

В Центре открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в Королевстве Таиланд на базе Университета Принца Сонгкхлы (Пхукет) продолжаются занятия в рамках курса «Устный русский язык с нуля».


Русский для всех: АлтГПУ продолжает занятия на базе Центра открытого образования в Таиланде

В Центре открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в Королевстве Таиланд продолжается реализация дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ Алтайского государственного педагогического университета.


Студенты колледжа АлтГПУ приняли участие в финале командного трека конкурса «Большая перемена»

В Красноярске прошли финальные состязания командного трека масштабного Всероссийского конкурса «Большая перемена».


Студенты АлтГПУ – вожатые смены «Время Первых. Сибирский Артек»

В детском лагере «Берёзка» прошла профильная смена «Время Первых. Сибирский Артек», организованная региональным отделением «Движения Первых» Алтайского края.