©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

На Платформе университетского технологического предпринимательства создано уже 23 тыс. стартапов

С помощью Платформы к 2030 году в стране планируется вырастить 30 тыс. технологических предпринимателей, и уже сейчас она объединяет 23 тыс. стартапов. Такие данные привел на «ИННОПРОМ» директор проектного офиса «Платформа университетского технологического предпринимательства» Дмитрий Алексеев. Дискуссия была посвящена технологическому предпринимательству в разрезе регионального развития.

Сейчас федеральный проект Минобрнауки «Платформа университетского технологического предпринимательства», созданный три года назад, объединяет более полумиллиона участников. Его оператором в том числе является Фонд «Сколково», который предлагает программу возмещения инвестиций частным инвесторам (бизнес-ангелам), готовым вложиться в университетские стартапы. Как отметил управляющий директор центра индустриальных технологий Фонда «Сколково» Александр Фертман, запуск платформы, готовой растить технологических предпринимателей, стал серьезным достижением для страны.

В Стратегии научно-технологического развития России до 2030 года технологическое предпринимательство выделено как одно из наиболее значимых направлений, обратил внимание директор Департамента развития технологического предпринимательства и трансфера технологий Министерства науки и высшего образования РФ Олег Чурилов. Говоря о том, что такое технологическое предпринимательство, он отметил, что, прежде всего, это вид деятельности, который может обеспечить выпуск продукции по более низкой цене за счет применения наукоемкой технологии.

В основе технологического предпринимательства лежит не только конкуренция по цене, но и другие преимущества, добавил Александр Фертман. «Это может быть качество, сервис или уникальность продукта. Конкурентное преимущество продукта или сервиса, который выводится на рынок, является выигрышным для технологического предпринимателя. При этом он берет на себя риски того, что технология может не сработать и преимущество не будет получено. Это смелые люди, берущие на себя риски и ответственность», - отметил эксперт «Сколково».

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Некоммерческая Организация Фонд Развития Центра Разработки и Коммерциализации Новых Технологий


«Город будущего» объединит молодых дизайнеров, инженеров и урбанистов

Сколково (Группа ВЭБ.РФ) и АНО «Моспром» впервые запустят совместный трехдневный хакатон «Город будущего», который пройдет в начале октября 2025 года. В рамках проекта команды молодых талантливых специалистов будут создавать уникальные инфраструктурные решения для Инновационного центра «Сколково» и ОЭЗ «Технополис Москва».


Стартовал прием заявок на Федеральный конкурс молодежных технологических проектов Технопарка «Сколково»

Участники SK Challenge – дети и молодежь из всех 89 регионов России в возрасте от 7 до 20 лет, которые интересуются наукой, инновациями и современными технологиями. Каждый может представить свой проект, так как все этапы конкурса проходят в онлайн-формате.


Наука, инновации, лидерство: в Новосибирске завершился международный форум технологического развития «Технопром»

Участники «Технопрома», который прошел в Новосибирске с 27 по 30 августа, обсудили ключевые составляющие технологического лидерства. К деловой и выставочной программе Форума активно подключились эксперты и резиденты Сколково.


Кирилл Каем: рынок венчурных инвестиций выправляется

По итогам 2025 года мировой венчурный рынок может достигнуть $400−450 млрд, практически вернувшись к показателям 2021 года, сообщил заместитель председателя правления Фонда «Сколково» Кирилл Каем в ходе форума «Технопром» в Новосибирске.


Резидент Сколково будет развивать цифровую экосистему в здравоохранении Сибири

Компания «Визус Лаб», резидент Сколково (Группа ВЭБ.РФ), на полях Международного форума технологического развития «Технопром-2025» подписала ряд соглашений о научно-техническом и стратегическом партнерстве в целях развития предиктивной аналитики на основе ИИ в здравоохранении.



Сколково и Технопарк высоких технологий Югры открыли прием заявок в 5-й Акселератор технологических стартапов

Стартовала пятая юбилейная программа интенсивного развития стартапов - «Акселератор технологических стартапов в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре», которую проводят АУ «Технопарк высоких технологий» и Фонд «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) при поддержке Правительства Югры.