Платформа резидента «Сколково» для поиска и продажи российского металлопроката — отраслевой партнерский сервис в ГИСП
На площадке Иннопром 2024 состоялось подписание соглашения о сотрудничестве цифровой платформы «Е-Металл» и Фондом развития промышленности, осуществляющим развитие Государственной информационной системы промышленности (ГИСП).
В присутствии Губернатора Челябинской области Алексея Текслера документ подписали заместитель директора, главный конструктор ГИСП ФГАУ «Российский фонд технологического развития» Кирилл Логинов и директор ООО «Е-Металл» Денис Харламов.
Платформа Е-Металл, резидент «Сколково», для поиска и продажи российского металлопроката, разработанная Челябинской ИТ-компанией - отраслевой партнерский сервис в ГИСП. С помощью сервисов платформы предприятия металлообрабатывающей промышленности смогут работать без посредников, видеть актуальность наличия продукции на складе и её стоимость, быстро и удобно размещать заявки и предложения, выстраивать эффективную логистику. В дальнейшем запланирована интеграция с сервисом ГИСП «Импортозамещение», а также информационное сотрудничество в части аналитики рынка и автоматизированного мониторинга критической промышленной продукции в отрасли цветной и черной металлургии.
Для сотрудников Департамента металлургии и материалов Минпромторга России будет разработан личный кабинет, где будет доступна актуальная информация по критической номенклатуре. По запросу доступ может быть предоставлен любому отраслевому ведомству или департаменту. Обезличенные данные позволят отслеживать ключевые моменты: наличие, средняя цена, количество позиций, количество поставщиков (производителей и владельцев металла), город/субъект. Важно отметить, что подобным функционалом уже сейчас могут воспользоваться производители и владельцы металла при размещении своей компании и номенклатуры на Е-Металл.
«Е-Металл» - цифровая платформа для поиска и продажи металлопроката содержит 2 млн товарных позиций, более 6 000 зарегистрированных пользователей, 132 000 посетителей в месяц. ГИСП — единый информационный портал для получения мер государственной поддержки, продвижения российской продукции и поиска надежных партнеров. Содержит более 1.5 млн товарных позиций, более 53 тыс. зарегистрированных предприятий промышленности и более 130 сервисов для разных групп пользователей.
12 марта в Сколково определили победителей пятой акселерационной программы «GreenTech Устойчивое развитие» – крупнейшей в России инициативы по развитию и внедрению высокотехнологичных решений для промышленности. По итогам финального демо-дня, на котором были представлены 45 лучших технологических проектов, отвечающих актуальным запросам отечественных промышленных предприятий, победителями стали 10 проектов.
В Москве 14 марта пройдет Форум технологической инфраструктуры. В выставочной программе на площадке кластера «Ломоносов» свои проекты для промышленности и строительства представят резиденты Фонда «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ).Компания «СМАРТ ПРОМ» покажет робота-манипулятора для автоматической и полуавтоматической окраски поверхностей. К достоинствам робота относятся полная автономность, интеграция с BIM-системами, а также экономическая эффективность.
Председатель Правительства Михаил Мишустин поддержал стратегию институтов развития до 2030 года. В рамках нее Фонд «Сколково» сконцентрируется на достижении целей технологического лидерства.К 2030 году на территории инновационного центра «Сколково» должно появиться не менее пяти собственных линий разработки технологий.
Фонд «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) совместно с аналитическим центром TAdviser провели масштабное исследование российского рынка SRM (Supplier Relationship Management, управление взаимоотношениями с поставщиками). В исследовании приняли участие разработчики 18 российских SRM систем, а также их заказчики из крупных предприятий металлургии, химического производства, производства стройматериалов, банковского сектора и ИТ.
Компания «Анальгетики будущего», резидент Сколково (Группа ВЭБ.РФ), завершила доклинические испытания инновационного обезболивающего на основе вещества, полученного из яда паука Thomisus onustus. Препарат получил название пуротоксин-6 (PT6 или FA006). Предполагаемая дата выхода на рынок – 2029 год, потенциальный охват – более 8 млн пациентов с нейропатическими болями.
Компания «ИнноАгроТех», резидент Сколково (Группа ВЭБ.РФ), представила решение Tiger Pro Ecolotiger для обработки почвы, которое успешно опробовано в 10 регионах России.
Минэкономразвития начинает конкурсный отбор третьей волны исследовательских центров в сфере искусственного интеллекта (ИИ). Экспертную поддержку и последующее сопровождение реализации программ деятельности исследовательских центров будет осуществлять Стратегическое агентство поддержки и формирования ИИ-разработок – проектный офис, созданный на базе Фонда «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ).Гранты университетам и научным организациям на научные исследования в сфере развития технологий искусственного интеллекта на период 2025–2026 годов будут распределены в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» национального проекта «Экономика данных».