РСХБ запустил мобильных менеджеров на территории Тверской области
В отделении Центробанка по Тверской области прошло заседание рабочей группы по развитию финансовых рынков и финансовой доступности. Главной темой встречи стало обсуждение работы мобильных менеджеров Россельхозбанка. Такой формат обслуживания поможет закрыть потребности в финансовых услугах жителей отдаленных, малонаселенных и труднодоступных населенных пунктов.
Уникальность проекта «Мобильный менеджер» заключается в том, что у такого формата банковского обслуживания достаточно широкий спектр предоставляемых финансовых услуг: открытие счетов и вкладов, карточные продукты, страхование, потребительское и ипотечное кредитование.
«Цифровизация банковских сервисов и просветительские мероприятия по финансовой грамотности на сельских территориях повышают качество жизни населения в целом благодаря целому спектру дополнительных возможностей и скорости решения задач, формируют разумное финансовое поведение и ответственное отношение к личному бюджету», - отметила представитель Тверского регионального филиала Россельхозбанка Елена Визжачих.
С июня текущего года приступил к работе первый мобильный менеджер, который будет обслуживать Рамешковский муниципальный округ. А совсем скоро такая форма обслуживания будет доступна жителям Жарковского, Лихославльского и Пеновского районов Тверского региона.
Мобильные менеджеры охватят своим присутствием 112 поселков и деревень, которые по методике Банка России являются населенными пунктами с недостаточным уровнем финансовой доступности, с общей численностью населения свыше 1200 человек. Сейчас кандидаты на должности мобильных менеджеров проходят необходимое обучение в кредитном учреждении.
Преодоление цифрового неравенства для жителей отдаленных, труднодоступных населенных пунктов, маломобильных граждан, особенно на тех территориях, где отсутствует сеть интернет, всегда находится в фокусе внимания Россельхозбанка. Старт нового проекта - ещё один шаг в улучшении качества жизни жителей Верхневолжья.
10 июля в Калужской области завершилось обучение пятого потока «Школы фермера», организованное Калужским региональным филиалом Россельхозбанка совместно с министерством сельского хозяйства Калужской области на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Калужский институт дополнительного профессионального обучения в сфере АПК». Выпускниками стали 37 начинающих аграриев, которые хотят создать собственный агробизнес или расширить уже действующий.
Россельхозбанк традиционно принял участие в ежегодном праздничном мероприятии всех аграриев «День русского поля». На Орловщине «День Поля» празднуется широко, в выходные дни, с насыщенной культурной программой, активностями для семей с детьми, ярмаркой фермерских продуктов и выставкой сельскохозяйственной техники. В этом году площадкой для праздника стало село Отрадинское Мценского района Орловской области.
Орловские участники федерального образовательного проекта Россельхозбанка «Школа фермера» освоили теоретические модули и приступили к практическим занятиям по козоводству, овцеводству и сыроварению. Помимо практики в лабораториях Орловского ГАУ, для будущих фермеров запланированы и выездные занятия.
Заместитель директора Калужского регионального филиала Россельхозбанка Ольга Стрельникова на ежегодной выставке передовых технологий в сельском хозяйстве «День Калужского поля» представила платформу банка для кадров АПК «Я в Агро». Мероприятие состоялось в Перемышльском районе на площадке Калужского НИИСХ – филиала ФГБНУ «ФИЦ картофеля имени А. Г. Лорха».
С 9 по 18 июля в самом молодёжном городе России – Княгинино – на базе Нижегородского государственного инженерно-экономического университета Россельхозбанк проведёт образовательную смену Всероссийского летнего лагеря «Погружение в АгроТех». Инициатива направлена на повышение интереса молодёжи к аграрным профессиям и на формирование современного образа сельских территорий, что впоследствии будет способствовать решению кадрового вопроса АПК.
По данным аналитиков Россельхозбанка, в 1-ом квартале 2025 года поголовье крупного рогатого скота в Ленинградской области составило около 556 тыс. голов, что на 6% больше, чем за аналогичный период 2024 года.
В 2025 году субсидии на перевод транспорта на метан в Ростовской области будут увеличены почти в 2 раза. Помимо этого на Дону введены дополнительные льготные условия для экологичного транспорта на метане. Это сниженный или нулевой транспортный налог. Для покупки транспорта на метане особые льготные условия предлагаются и банковской сферой. Об этом рассказали представители Россельхозбанка в процессе обсуждения мер финансовой поддержки по развитию рынка ГМТ в Ростовской области.