©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Разработка резидента «Сколково» упростила сбор вторсырья в Горьковском филиале «ФПК»

Компания «ЭкоПоинт», резидент «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ), установила умный аппарат по приему вторсырья в Горьковском филиале «Федеральной пассажирской компании» (ФПК). Сотрудники депо и проводники поездов дальнего следования сортируют отходы непосредственно во время уборки вагонов и сдают вторичные ресурсы в аппарат за денежное вознаграждение.

Одной из ключевых задач пассажирского вагонного депо Горький-Московский является организация раздельного сбора отходов. В поездах дальнего следования образуется значительное количество твердых коммунальных отходов, которые после рейсов собираются на территории депо. Более 50% этих отходов пригодны для переработки. Внедрение аппарата позволило организовать систему раздельного сбора вторичных ресурсов, повысить уровень экологической ответственности сотрудников, сократить расходы на вывоз отходов.

«Пилотное внедрение умного аппарата ЭкоПоинт позволило увеличить объёмы вторичных отходов, предаваемых на переработку, и снизить объёмы отходов, которые передаются региональным оператором Нижэкология на полигон. Проект отвечает концепции развития ФПК в области экологии: увеличение утилизации и вовлечение отходов производства во вторичный оборот на 182% до 2030 года», - отметил ведущий технолог АО «ФПК» Александр Гордеев.

Круглосуточный режим работы аппарата повысил доступность сервиса, а выплата вознаграждения через Систему быстрых платежей позволила вовлечь максимальное количество сотрудников в раздельный сбор отходов.

«Пилотный проект, запущенный по итогам Транспортного акселератора РЖД, показывает, как можно эффективно организовать систему раздельного сбора отходов. Установка аппарата позволила достичь важных экологических целей Горьковского филиалаФПК: повысить мотивацию сотрудников на раздельный сбор, а также увеличить процент извлекаемости полезных фракций из общего объема отходов в депо. Надеемся, что результат проекта станет стимулом для развития этой и других экологических инициатив в компании», - подчеркнул генеральный директор «ЭкоПоинт» Антон Турченко.

Сдача вторсырья стала для сотрудников Горьковского филиала «ФПК» не только полезной привычкой, но и источником дополнительного дохода. Информативный интерфейс аппарата научил пользователей правильно готовить вторичные ресурсы к переработке, что повысило их экологическую просвещенность и сократило логистические издержки.

«Цифровые технологии и искусственный интеллект находят все большее применение в отрасли обращения с отходами. Устройства ЭкоПоинт не только преобразуют городские пространства, но и начали применяться на объектах транспортной инфраструктуры РЖД, что дает им возможность распространиться по всей стране уже в ближайшие годы. Хотел бы отдельно отметить важность акселерационных программ для внедрения инновационных решений. В частности, благодаря участию в Build UP ЭкоПоинт сейчас активно начинает сотрудничать с лидерами девелоперской отрасли, а в GreenTech Startup Booster – с промышленными компаниями. Разработки ЭкоПоинт имеют хорошие перспективы внедрения во всех городах нашей страны для решения целого комплекса задач Национального проекта Экология”, - прокомментировал Юрий Хаханов, директор направления наукоемких технологий и экономики инноваций для городской среды Фонда «Сколково».

 

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Некоммерческая Организация Фонд Развития Центра Разработки и Коммерциализации Новых Технологий


Сколково запускает платформу по внедрению генеративного ИИ в промышленность

Фонд «Сколково» разработал программу ProGenAI по развитию и распространению генеративного искусственного интеллекта в промышленных отраслях. Она позволит аккумулировать и систематизировать передовые разработки партнеров Фонда «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) в интересах крупнейших производств и призвана обеспечить их готовность к новому технологическому укладу.


Резидент Сколково представил разработку для повышения эффективности водных хозяйств

ГК «ВестЛинк», резидент Сколково (Группа ВЭБ.РФ), представил комплекс цифровых сервисов, позволяющих оптимизировать работу предприятий водоснабжения и водоотведения, обеспечить эффективное управление, значительно снижая затраты. Уникальные решения разработаны совместно с ГК «Цифра» и призваны контролировать все аспекты технологических процессов – от сбора данных до прогнозирования аварийных ситуаций на объектах.


Сколково, ВЭБ.РФ и Фонд «Восход» поддержат инновации на Дальнем Востоке

ВЭБ.РФ, Фонд «Сколково» (группа ВЭБ.РФ) и Фонд «Восход» на полях Российского венчурного форума анонсировали программу поиска и развития инновационных технологий на Дальнем Востоке «ТехноВосток 2030». Общий объем финансирования программы составляет 200 млн рублей.


Сколково совместно с Сеченовским Университетом откроет кафедру технологического лидерства

Фонд «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) и Первый МГМУ имени И.М. Сеченова создадут совместную кафедру по подготовке специалистов для высокотехнологичных отраслей экономики России.


Резидент Сколково разработал передовую систему оптического трекинга

Компания «НПО Варя», резидент Сколково (Группа ВЭБ.РФ), успешно завершила разработку и испытания устройства оптического трекинга Camix Vision. Система предназначена для точного определения положения и ориентации камер в реальном времени. Проект реализован в рамках совместной программы Минпромторга России и Сколково «Микроэлектроника». Объем финансирования составил 60,2 млн рублей, из которых свыше 70 % — грантовая поддержка Сколково.


Резидент Сколково впервые в России произвел и протестировал фотонные чипы

Стартап «Фистех», созданный на базе Сколтеха, впервые в России сконструировал и успешно протестировал фотонные интегральные схемы для работы с высокочастотными сигналами с шириной полосы до 22 ГГц. Разработка нацелена на обеспечение российских производителей телекоммуникационными решениями на базе отечественных ФИС. Проект реализован при поддержке Минпромторга России, Сколтеха и Фонда «Сколково».


Органические импланты и подводные роботы: Сколково на Венчурном форуме

9-11 апреля в Казани пройдет Российский венчурный форум, ключевой темой которого станет технологическое предпринимательство. Участие в деловой и выставочной программе примут эксперты и резиденты Сколково (Группа ВЭБ.РФ).