Самарские росгвардейцы посетили «Волжский Афон»
В рамках мероприятий, приуроченных к празднованию дня памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, который является небесным покровителем Росгвардии, и церковно-государственного праздника Дня Крещения Руси, самарские росгвардейцы совершили паломничество в Свято-Богородичный Казанский мужской монастырь. Участниками поездки в село Винновка, где он расположен, кроме действующих стражей правопорядка, стали члены их семей и ветераны ведомства.
В одном из храмов на территории монастыря состоялся молебен равноапостольному великому князю Владимиру. В ходе службы военнослужащие и сотрудники Росгвардии просили о здравии своих коллег, участвующих сегодня в специальной военной операции, и о скорейшем их возвращении домой с Победой.
Иеромонах Геронтий провел для росгвардейцев экскурсию по монастырю, который ведет свою историю с 18 века, когда в селе Винновка был построен первый храм в честь Казанской иконы Божией Матери. Новую жизнь он обрел в 21-ом веке, когда храм был не только восстановлен, но и началось строительство монастыря. На сегодняшний день он считается одной из главных точек религиозной жизни Самарской области и получил второе имя «Волжский Афон» в честь греческого монастыря на Афоне. Два святых места связывает схожесть архитектуры, расположение непосредственно на берегу и теплая дружба монахов.
Отдельной темой стало описание земного пути святого князя Владимира и рассказ о духовном выборе небесного покровителя Росгвардии, который в 988 году сам принял православие и сделал его главной государственной религией Руси.
В рамках ведомственной акции «Каникулы с Росгвардией» сотрудники ОМОН «Утес» Управления Росгвардии по Самарской области посетили детский санаторий «Юность». Для отдыхающих здесь школьников бойцы спецподразделения провели познавательный урок, посвященный беспилотным системам и тактической медицине.
Всероссийские учения по противодействию террористической угрозе начались в образовательных учреждениях Самарской области. Всего в тренировочных мероприятиях было задействовано около 1 тысячи объектов образования региона. Такие учения проводятся МЧС и министерством просвещения с 2023 года.
Сотрудники Управления Росгвардии по Самарской области совместно с коллегами из органов внутренних дел обеспечили безопасность футбольного матча между командами «Крылья Советов» (г. Самара) и «Динамо» (г. Москва). Игра проходила в рамках 3-го тура Кубка России по футболу. На самарском стадионе «Солидарность Арена» присутствовало более 8000 зрителей.
На базе Кинельского управления Министерства образования Самарской области состоялось обучающее мероприятие для руководителей образовательных организаций Кинельского округа. Участие в круглом столе приняли сотрудники Кинельского отдела вневедомственной охраны Росгвардии.
В Самарской области прошли плановые занятия по беспарашютному десантированию с личным составом ОМОН и СОБР территориального управления Росгвардии. Подобные тренировки проводятся на постоянной основе для поддержания высокой готовности спецподразделений.
Представители регионального управления Росгвардии приняли участие в совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Самарской области под руководством губернатора Вячеслава Федорищева. Центральной темой повестки стало обеспечение безопасности жителей региона в период проведения предстоящих общественно-политических и спортивных мероприятий федерального уровня, в числе которых – День знаний, единый день голосования и международный спортивный форум «Россия – спортивная держава»..
На телеканале «Самара-ГИС» вышел репортаж о встрече сотрудников СОБР «Омега» Управления Росгвардии по Самарской области с воспитанниками детского центра «Арго».