©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В Алтайском крае продолжается акция «Служу Отечеству» в рамках трека Знание.Герои

О ценности фронтовой дружбы и важности поддержки семьи рассказал ветеран СВО на встрече со школьниками в детском лагере «Березка». В Барнауле продолжается совместная акция «Служу Отечеству» Российского общества «Знание» и Государственного фонда «Защитники Отечества». Перед молодёжью выступают военные корреспонденты, ветераны и участники специальной военной операции. Проект стартовал в День воинской славы России, 10 июля. Сегодня мероприятия идут во всех регионах страны.

На встречу к ребятам, отдыхающим в лагере, пришел ветеран специальной военной операции Михаил Панюта. Он служил на Ближнем Востоке, выполнял боевые задачи на СВО. Участвовал в освобождении Бахмута, Синьковки. Является кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, награжден двумя медалями «За отвагу». Встреча прошла в рамках трека Знание.Герои.

Михаил Панюта говорил о ценности фронтовой дружбы, о том, как в экстремальных ситуациях проявляются лучшие качества человека. По мнению ветерана СВО, умение находить общий язык с разными людьми, навык ставить себя на место другого человека помогает и в боевых условиях, и в мирной жизни.

«Для меня важно было услышать о том, насколько важна дружба. Что она поддерживает как на передовой, так и обычной жизни. Теперь я по-другому буду смотреть на свои отношения с ребятами», – поделился впечатлениями один из школьников.

Затронули участники встречи и такую важную тему, как поддержка семьи. Михаил Панюта рассказал ребятам свою личную историю: его отец, также ветеран боевых действий, вслед за сыном отправился на СВО. Они служили в одном полку: Михаил был разведчиком, а его отец служил в артиллерии.  И это помогало им в самых трудных ситуациях.

«Приятно было видеть живые, любопытные глаза ребят. То, как они отзывались на непростые темы, которые мы поднимали: как-никак речь шла о боевых действиях, о трудностях и опасностях. Думаю, такие встречи важны для них, учитывая, в каких непростых условиях находится сейчас наша Родина», – отметил Михаил Панюта.

Как отмечал Президент РФ Владимир Путин, участники и ветераны СВО составляют костяк Вооруженных сил. Они должны участвовать в управлении страны и крупнейших проектах.

Совместная акция Государственного фонда «Защитники Отечества» и Российского общества «Знание» направлена на вовлечение ветеранов СВО в патриотическое воспитание молодежи на основе личного примера. Акция «Служу Отечеству» продлится до сентября.

Российским обществом «Знание» разработаны методические материалы и проводится обучение спикеров. Разработан план занятия, структура презентации, собраны ответы на самые частые вопросы и предусмотрены материалы в зависимости от возрастных групп с описанием особенностей восприятия каждой.

Отметим, за год работы Государственный фонд «Защитники Отечества» вовлек в патриотическое воспитание молодежи более 3500 ветеранов специальной военной операции, стал инициатором более 25000 мероприятий патриотической направленности по всей стране, в которых приняло участие почти 500 000 детей и молодежи.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


В Центре открытого образования в Исламском Эмирате Афганистан отметили День русского языка

В Центре открытого образования в Афганистане 2-ую неделю продолжаются занятия по дополнительной общеобразовательной программе «Русские падежи: корректировочный курс».


Родительские комитеты Алтайского края подали 100 заявок на конкурс «Знания»

Завершилась заявочная кампания третьего сезона всероссийского конкурса инициатив родительских сообществ. Экспертам предстоит рассмотреть более семи тысяч заявок, 100 из которых направлены представителями Алтайского края. Лучшие инициативы будут воплощены в жизнь, получив финансирование в размере от 200 тысяч до двух миллионов рублей.


Алтайский край — в пятерке лидеров Сибири по числу заявок на участие в проекте Знание.Наставники

Свыше 7 тысяч участников из всех регионов России уже присоединились к проекту, который реализует Российское общество «Знание» при поддержке Министерства просвещения РФ, Росдетцентра и Движения Первых. ОтАлтайского край в проекте участвуют 116 наставников. Прием заявок продолжается до 30 июня 2026 года на официальном сайте проекта.


Иностранные студенты Алтайского края укрепили знания русского языка в интеллектуальной игре

На базе общественной организации «Союз армян Алтайского края» состоялась тематическая встреча, приуроченная ко Дню России. Участниками викторины стали студенты из ЮАР, Таджикистана, Ирана, Казахстана, Китая, Индии и Афганистана, представляющие шесть ведущих вузов региона. Мероприятие организовано Обществом «Знание» и соответствует целям и задачам национального проекта «Молодёжь и дети».



Магистранты АлтГПУ проходят педагогическую практику в Таджикистане

Магистранты института филологии и межкультурной коммуникации АлтГПУ Ольга Воронкова и Алина Терехова, обучающиеся по программе «Преподавание русского языка как иностранного и цифровая лингводидактика», проходят педагогическую практику в Центре открытого образования на площадке Худжандского государственного университета (Республика Таджикистан).


В Афганистане в Центре открытого образования АлтГПУ дан старт курсу русского языка

2 июня в Центре открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в г. Кабуле (Исламский Эмират Афганистан) начались занятия по программе «Русские падежи: корректировочный курс».