©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Новосибирские ученые создали дешевый жидкий пылеподавитель

Он позволит уменьшить загрязнение воздуха на улицах города.

Команда из НГТУ разработала отечественный жидкий растительный пылеподавитель. В сравнении с иностранными аналогами стоимость продукта будет в десять раз меньше. Жидкий пылеподавитель позволит уменьшить загрязнение воздуха не только в шахтах и на заводах, но и на городских улицах.

Пылеподавитель — это жидкий состав, созданный на основе природных биополимеров и микроорганизмов. После распыления на поверхность он образует тонкую плёнку, которая связывает пыль.

Стоит отметить, что в составе присутствуют бактерии, которые поглощают плёнку вместе с грязью.

— Изначально мы разрабатывали продукт для шахт, но после у нашей команды появилась идея использовать его в городской среде. Последние несколько лет новосибирцы особенно остро чувствуют проблему загрязнения воздуха, — рассказывает Екатерина Литвинова, автор разработки.

По словам профессора кафедры инженерных проблем экологии НГТУ НЭТИ Владимира Ларичкина, раствор можно залить в емкость поливочной машины. Когда она проедет по улицам города, пыль соберётся в комки, которые затем можно будет легко убрать.​​​​​​​

В дальнейшем команда планирует сделать продукт морозоустойчивым.

Источник фото: НГТУ НЭТИ / Автор — В. Жарковская

infopro54.ru

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Общество с ограниченной ответсвеностью "Новосибирск Медиа"





Эксперты предупредили о появлении ложных рекламных акций в популярных мессенджерах

От имени банка злоумышленники обещают 3000 рублей в подарок за переход по ссылке и участие в реферальной программе.




Количество ДТП с участием самокатов в Новосибирске выросло в почти в четыре раза

Более 1000 самокатчиков поймали сотрудники ГАИ за нарушение правил дорожного движения.