©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Гель с пептидомиметиком, помогающий при огнестрельных ранениях, разработали новосибирские ученые

Разработкой заинтересовались в ДНР.
В Новосибирске ученые при содействии регионального Правительства создали прототип лекарственного средства на основе антибактериального пептидомиметика и инертного полимерного геля. Отмечается, что средство эффективно борется с болезнетворными бактериями и способствует более быстрому заживлению ран.
По словам руководителя отдела экспериментальной фармакологии НИИКЭЛ, д.м.н Павла Мадонова, инновационный гель с антимикробным действием может быть востребован в области хирургии и при лечении инфекционных поражений кожи. Кроме того, им можно лечить пациентов с трофическими язвами и огнестрельными и осколочными ранениями.
— Мы ввели в состав геля синтетический антимикробный пептидомиметик КАМП-1. Это антибактериальный компонент, к которому сложно развивается устойчивость микроорганизмов. Принцип действия антибактериального пептидомиметика состоит в том, что он налипает на мембрану бактерии и приводит к ее гибели. Антимикробный пептидомиметик эффективен в отношении различных возбудителей инфекций, включая грибки рода Сandida, — пояснил специалист.
По сведениям пресс-службы правительства Новосибирской области, разработки НИИКЭЛ для ускорения заживления раневых поверхностей заинтересовали ученых ФГБУ «Институт неотложной и восстановительной хирургии им. В. И. Гусака» Минздрава России из ДНР, которые ранее находились в рабочей командировке в Новосибирске.
 
Фото предоставлено пресс-службой правительства НСО

infopro54.ru

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Общество с ограниченной ответсвеностью "Новосибирск Медиа"


Сибирские губернаторы предложили создать в регионах сеть малых НПЗ

У новосибирских компаний есть технологии по созданию установок и оборудования для производства топлива, но они оказались не востребованы в нынешних экономических условиях.


«Не надо подворовывать, надо объединяться»: на форуме «Дикоросы» в Новосибирске обсудили популяризацию русской кухни

На форуме сибирского гостеприимства «Дикоросы» прошла экспертная сессия «Русская кухня и кухня народов России – обязательная составляющая туризма: из небытия в коммерциализацию и внедрение на рынке туруслуг». Представители разных регионов рассказали о своих проектах по продвижению традиционной кухни. Запись выступлений участников встречи есть в распоряжении Infopro54.



«Почти все высокобалльники хотят в Москву»: в Новосибирске оценили идею увеличения числа бюджетных мест в региональных вузах

Приемная кампания-2026 снова показала определенное неравенство между вузами Москвы, Санкт-Петербурга и остальными вузами




Новосибирские работодатели отказывают кандидатам, не умеющим работать в команде

Способность договариваться и адаптироваться к корпоративной культуре — это черта, которую сложно «прокачать» быстро