В компании «ЛокоТех-Сервис» выберут лучшие предприятия по развитию производственной системы
В компании «ЛокоТех-Сервис» стартовал конкурс на лучший филиал и сервисные локомотивные депо (СЛД) по развитию операционной системы (ОС). Итоги будут подведены во II квартале 2025 года на основании достижения предприятиями целевых показателей зрелости ОС.
«Конкурс направлен на повышение мотивации сотрудников в развитии операционной системы и достижение целевых показателей ее зрелости, – рассказал заместитель генерального директора ООО «ЛокоТех» по качеству и развитию производственной системы Константин Романин. – Через формирование культуры производства и создание условий для непрерывного совершенствования процессов мы стремимся выйти на бОльшую экономическую эффективность».
«Победители конкурса будут определены в три этапа, - пояснила руководитель группы по развитию производственной системы Наталья Подуст». – Всего предусмотрено 43 призовых места. Предприятия-лидеры и лучший филиал будут награждены денежной премией, ее размер зависит от места в рейтинге».
Денежные средства будут направлены на вознаграждение сотрудников, которые внесли наибольший вклад в достижение целевых показателей и повышение уровня зрелости операционной системы компании.
До 15 февраля 2025 года каждое из 88 депо проведет самооценку по дорожной карте развертывания операционной системы, а до 25 февраля в каждом из 13 филиалов будут определены три лучших СЛД – победители I этапа конкурса.
Во II этапе, до 30 марта, из 13 предприятий, занявших первые места в своих филиалах, комиссия под председательством Константина Романина определит три лучших СЛД в компании «ЛокоТех-Сервис».
На III этапе по максимальному среднему баллу оценки среди подведомственных СЛД будет назван лучший филиал.
Принять участие в конкурсе могут СЛД, которые по итогам 4-го квартала 2024 года достигнут целевых значений по показателям «накладные расходы СЛД», «неплановые ремонты по вине СЛД», «отказы технических средств 1, 2 категории», «выполнение программы ремонта (ТО-3, ТР-1,2,3)», «бюджет времени простоя», «выполнение плана по среднесуточному содержанию локомотивов в эксплуатации».
Дорожная карта развертывания операционной системы компании «ЛокоТех-Сервис» была утверждена в декабре 2023 года. Она разработана на основе подходов и принципов операционной системы ТМХ, но при этом учитывает специфику сервисных и ремонтных предприятий. Документ предусматривает пять основных уровней развития. По каждому из них расписан набор требований и методов контроля, расширяющихся от ступени к ступени. Они распространяются не только на производственные процессы предприятий, использование ресурсов, но и на подготовку производства, оборудования, мероприятия в области качества и охраны труда.
В рамках Петербургского международного экономического форума заместитель генерального директора - главный инженер ОАО «РЖД» Валерий Танаев и генеральный директор ТМХ, член бюро Союза машиностроителей России Кирилл Липа подписали соглашение, целью которого является совершенствование управления качеством и безопасностью эксплуатации тягового подвижного состава.
Сервисное локомотивное депо (СЛД) «Тюмень» филиала «Свердловский» компании «ЛокоТех-Сервис» заняло второе место в конкурсе по развитию и внедрению операционной системы (ОС). Конкурс проводился по итогам работы функциональных блоков за прошедший год. Депо показало один из лучших результатов, который необходимо было достигнуть, следуя Дорожной карте развертывания операционной системы компании «ЛокоТех-Сервис» (TOS).
Заместителем директора филиала «Западный» компании «ЛокоТех-Сервис» по финансам и экономике назначена Елена Чернышева. В новой должности она будет осуществлять комплексное управление бюджетированием и финансовым планированием деятельности филиала и сервисных локомотивных депо (СЛД), включая контроль за расходованием средств, а также обеспечивать методическую поддержку, автоматизацию учетных процессов и координацию работы с контрагентами в рамках корпоративного заказа.
На новой должности в зону ответственности Ю.Позднышева входит обеспечение выполнения графиков постановки локомотивов на сервисное обслуживание и ремонт, формирование плана сервисного обслуживания и подготовки прогнозной модели планирования производства, а также соответствие эксплуатационных показателей целевым значениям; обеспечение круглосуточного мониторинга эксплуатационной обстановки на сети железных дорог и оперативного реагирования на ее изменения.
В июне завершается производственная практика студентов третьего и четвертого года обучения по специальности «Машинист локомотива» и второкурсников специальности «Помощник машиниста (по видам подвижного состава железнодорожного транспорта)» Сосногорского технологического техникума. Пятеро ребят были направлены на обучение в депо от Печорского промышленно-экономического техникума.
Сотрудники сервисного локомотивного депо (СЛД) «Курск» филиала «Московский» компании «ЛокоТех-Сервис» получили уникальную возможность познакомиться с великолепием природы Карелии. В рамках программы профсоюзной организации 44 работника компании отправились в незабываемое путешествие, которое длилось 3 дня.
Автопарк двух сервисных локомотивных депо (СЛД) «Елец» и «Ртищево» Южного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» пополнился новым транспортом для перевозки ТМЦ.