©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

«Проектива» ТГУ в числе лучших образовательных практик

В Москве на фестивале лучших практик программы «Приоритет 2030» Тольяттинский государственный университет (ТГУ) представил свою разработку – платформу для управления студпроектами «Проектива». Она позволяет снизить нагрузку на преподавателей, повысить качество и количество студенческих проектов.

Фестиваль проходил в МГИМО и собрал порядка 700 участников со всей страны. В рамках марафона лучших практик «Образовательная политика» Константин Криштал, начальник группы отдела разработки информационных систем ТГУ, рассказал, что «Проектива» обеспечивает управление полным жизненным циклом проекта от инициирования до привлечения инвестиций, старта продаж и выхода на проектные мощности. Она позволила технологизировать и начать масштабирование сквозной проектной деятельности, внедрённой в ТГУ в 2017–2021 годах для всех студентов-очников.

В весеннем семестре 2024 года помимо очников к платформе подключили студентов-первокурсников, обучающихся онлайн, а также школьников и студентов Тольяттинской академии управления (ТАУ). На конец мая на платформе было 249 проектов и около 5 тысяч обучающихся, в том числе 18 школьников, 1 учащийся СПО, 52 студента ТАУ, а также 105 сотрудников ТГУ, из которых 87 преподавателей и 4 представителя индустриальных партнеров – руководители предложенных ими проектов. В текущем семестре доступ к платформе получили магистры и третьекурсники ТГУ, обучающиеся онлайн, а также студенты Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева. К платформе может быть подключено любое учебное заведение в срок от двух до десяти недель. Команда ТГУ берет на себя весь процесс внедрения, обслуживания, модерации, поддержки и сопровождения.

Цифровая платформа даёт возможность в рамках учебного процесса эффективно вовлекать обучающихся в проекты, направленные, в том числе, на повышение технологического суверенитета страны, – отмечает Константин Криштал.На собранных данных мы начали обучать нейросеть, которая будет проверять качество работы пользователей на проектах и их вовлечённость. Благодаря искусственному интеллекту в 2025 году мы планируем снять рутинные операции контроля с преподавателей и сотрудников. Всё это делает платформу, по сути, единственным в России инструментом, способным обеспечивать полноценную проектную деятельность студентов, органично встроенную в учебный процесс. Кроме того, платформа привела к полному реинжинирингу процесса сопровождения проектной деятельности, став для неё цифровой основой.

Константин Криштал рассказал, что в текущем году объем привлеченного софинансирования на студенческие проекты составил 27,2 миллиона рублей, в том числе 13,6 миллионов рублей за счет реализации двух акселерационных программ Автотех 1.0 и Автотех 2.0. Уже 5 проектов достигли уровня опытного образца; 4 проекта уровня лабораторного образца; 2 проекта доведены до стадии первых продаж. Получено 7 патентов, подано ещё более 15 заявок.

В мае 2024 года платформа получила свидетельство о регистрации программы ЭВМ, зарегистрирован товарный знак «Проектива». Платформа разработана в соответствии с требованиями Минцифры РФ, ТГУ готовит заявку на её включение в реестр отечественного программного обеспечения.

В 2024 году платформа «Проектива» признана лучшей образовательной практикой среди вузов-участников федеральной программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» в номинации «Лучшая практика образовательной политики».

В сентябре 2024 года Тольяттинский госуниверситет презентовал «Проективу» в рамках деятельности консорциума вузов Приволжского федерального округа «Университетское технологическое предпринимательство». По итогам проектно-аналитической сессия с участием 17 вузов «Проектива» вошла в топ-3 лучших образовательных практик.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего образования "Тольяттинский государственный университет"


В ТГУ создают 3D-принтер для металлических изделий

Учёные и студенты Тольяттинского государственного университета (ТГУ) разрабатывают технологию, которая позволит «печатать» сложные детали для авиации, машиностроения и судостроения, что существенно снизит затраты на их производство. Проект реализуется на базе передовой инженерной школы «Гибридные и комбинированные технологии» (ПИШ «ГибридТех») ТГУ и уже получил патенты на изобретение – то есть официальное подтверждение новизны и полезности изобретения.


«Радость труда» стала «Проектом России»

Центр урбанистики и центр креативных индустрий Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) вошли в шорт-лист премии «Проект Россия» с проектом восстановления стелы-панно «Радость труда». Фото фрагмента мозаичного полотна стелы также попало на первую обложку альманаха «100 лучших проектов России 2023–2025», который выпущен к 30-летию журнала по архитектуре, градостроительству, строительным технологиям и дизайну «Проект Россия».


В ТГУ разработали систему ранней диагностики ХОБЛ

Международная группа учёных разработала метод диагностики хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) на ранней стадии. В создании метода участвовали специалисты из Индии, Йемена и России.


В новую книгу о супергероях вошли иллюстрации дизайнеров ТГУ

В Доме учёных Тольяттинского государственного университета (ТГУ) состоялась презентация сборника фантастических рассказов «Русский герой. Тольятти». В работе над книгой участвовали студенты центра дизайна ТГУ.


Тольяттинские учёные помогут искать нефть в Арктике

В Тольяттинском госуниверситете (ТГУ) разрабатывают сейсмоисточник для поиска и разведки нефти и газа в условиях морских шельфов Арктики. Это будет первый импульсный сейсмоисточник для работы в арктической зоне. Его тестирование идёт пока в лабораторных условиях. Экспериментальный образец появится осенью текущего года.


Физкультура в школе должна стать персонифицированной

К такому выводу пришли учёные, изучив биоэлектрическую активность головного мозга у подростков с разным типом регуляции организма. В исследовании участвовали специалисты Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы, Московской государственной академии физической культуры и Тольяттинского государственного университета (ТГУ).


ТГУ помогает: в зону СВО едут новые мотоциклы

Военный учебный центр Тольяттинского государственного университета (ВУЦ ТГУ) отправил военнослужащим, участвующим в специальной военной операции (СВО), очередную партию гуманитарной помощи. В неё вошли два мотоцикла, бензопилы и ГСМ к ним.