350 будущих железнодорожников посетили СЛД филиала «Приволжский» на «Неделе без турникетов»
350 школьников и студентов посетили сервисные локомотивные депо (СЛД) филиала «Приволжский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в рамках осенней «Недели без турникетов» - всероссийской акции по популяризации рабочих и инженерно-технических специальностей среди молодежи.
Сотрудники шести предприятий компании в Саратове, Ершове, Волгограде, Астрахани и Петров Вале в течение месяца рассказывали учащимся местных школ, железнодорожных техникумов и вузов о специфике работы в депо, социальной политике компании, возможностях трудоустройства после окончания учебы или в период практики, системах адаптации, наставничества и корпоративного обучения.
Но главное, молодые люди смогли погрузиться в реальную жизнь депо: походили по цехам, посмотрели на локомотивы, понаблюдали за процессами, поучаствовали в мастер-классах, пообщались с квалифицированными рабочими, занятыми на основных профессиях - слесарями, сварщиками, мастерами и др.
Так, в сервисном локомотивном депо «Ершовское» мастер-класс по электросварке плавящимся электродом для учеников средней школы №5 и Ершовского агропромышленного лицея провел опытный электрогазосварщик Сергей Лисин.
В депо «Петроввальское» на экскурсиях в сопровождении мастера участка ремонта электрической аппаратуры Сергея Сальникова побывали ученики 9-11 классов средней школы №31.
Студенты АГКПТ посетили сервисное локомотивное депо «Астраханское», где главный инженер Максим Иванов и другие специалисты рассказали им о предприятии, продемонстрировали сборку и разборку тяговых электродвигателей, токарных станков.
Ученики Волгоградского техникума железнодорожного транспорта-филиала РГУПС и Волгоградского техникума железнодорожного транспорта и коммуникаций посетили СЛД «Сарепта» и «Волгоград». В «Сарепте», помимо основной программы, ребята сходили в музей истории депо, где интересную экскурсию для них провела хранитель Татьяна Морозова.
Первокурсники Саратовского филиала ПривГУПС также не только приобщились к производственным реалиям СЛД «Саратов», но и погрузились в историю отрасли вместе с хранителем музея депо Николаем Разумкиным.
Как отмечают специалисты СЛД, востребованность рабочих профессий среди молодежи растет год от года. Для весенней серии «Недели без турникетов» в депо планируют разработать различные игровые программы, с помощью которых ребятам будет проще и интереснее познавать профессии, а в будущем делать выбор в пользу ООО «ЛокоТех-Сервис».
В рамках Петербургского международного экономического форума заместитель генерального директора - главный инженер ОАО «РЖД» Валерий Танаев и генеральный директор ТМХ, член бюро Союза машиностроителей России Кирилл Липа подписали соглашение, целью которого является совершенствование управления качеством и безопасностью эксплуатации тягового подвижного состава.
Сервисное локомотивное депо (СЛД) «Тюмень» филиала «Свердловский» компании «ЛокоТех-Сервис» заняло второе место в конкурсе по развитию и внедрению операционной системы (ОС). Конкурс проводился по итогам работы функциональных блоков за прошедший год. Депо показало один из лучших результатов, который необходимо было достигнуть, следуя Дорожной карте развертывания операционной системы компании «ЛокоТех-Сервис» (TOS).
Заместителем директора филиала «Западный» компании «ЛокоТех-Сервис» по финансам и экономике назначена Елена Чернышева. В новой должности она будет осуществлять комплексное управление бюджетированием и финансовым планированием деятельности филиала и сервисных локомотивных депо (СЛД), включая контроль за расходованием средств, а также обеспечивать методическую поддержку, автоматизацию учетных процессов и координацию работы с контрагентами в рамках корпоративного заказа.
На новой должности в зону ответственности Ю.Позднышева входит обеспечение выполнения графиков постановки локомотивов на сервисное обслуживание и ремонт, формирование плана сервисного обслуживания и подготовки прогнозной модели планирования производства, а также соответствие эксплуатационных показателей целевым значениям; обеспечение круглосуточного мониторинга эксплуатационной обстановки на сети железных дорог и оперативного реагирования на ее изменения.
В июне завершается производственная практика студентов третьего и четвертого года обучения по специальности «Машинист локомотива» и второкурсников специальности «Помощник машиниста (по видам подвижного состава железнодорожного транспорта)» Сосногорского технологического техникума. Пятеро ребят были направлены на обучение в депо от Печорского промышленно-экономического техникума.
Сотрудники сервисного локомотивного депо (СЛД) «Курск» филиала «Московский» компании «ЛокоТех-Сервис» получили уникальную возможность познакомиться с великолепием природы Карелии. В рамках программы профсоюзной организации 44 работника компании отправились в незабываемое путешествие, которое длилось 3 дня.
Автопарк двух сервисных локомотивных депо (СЛД) «Елец» и «Ртищево» Южного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» пополнился новым транспортом для перевозки ТМЦ.