В СЛД «Зиминское» внедрили использование QR-кодов для доступа к технологическим процессам
В сервисном локомотивном депо (СЛД) «Зиминское» филиала «Восточно-Сибирский» компании «ЛокоТех-Сервис» внедрили применение QR-кодов для доступа к технологическим процессам производства и нормативно-технической информации тепловоза серии ТЭМ18ДМ. В QR-коды зашиты схемы, документация, технологические карты, которые теперь всегда под рукой в сотовых телефонах ремонтных и локомотивных бригад. Все это оптимизирует и ускоряет рабочий процесс.
«В Японии на одном из заводов по изготовлению запчастей давно используют систему QR-кодов. Мы решили внедрить этот опыт и у нас в депо. Идею с QR-кодами поддержал начальник депо, мы самостоятельно изучили этот вопрос и реализовали идею в короткие сроки, начали внедрять в работу в сентябре. Пока разработали QR-коды для ПТОл (пункт технического осмотра локомотивов) «Зима», а также для тепловоза серии ТЭМ18ДМ, информация будет полезна как локомотивным, так и ремонтным бригадам. Сейчас вся молодежь «живет» в телефонах, так пусть схемы, нормативные документы и технологические карты у них всегда будут под рукой», - пояснил рационализатор, начальник отдела технического и входного контроля СЛД «Зиминское» Евгений Хораськин.
«Применяя систему QR-кодов на производстве, во-первых, мы повышаем интерес к изучению нормативно-технической документации путём такого нестандартного метода. во-вторых, повышаем качество обслуживания ремонтным персоналом депо, ведь, имея на руках бумажный носитель технологического процесса, им может воспользоваться только один человек, а здесь вся ремонтная бригада может в своих телефонах одномоментно открыть технологический процесс и проверить, всё ли они выполнили. В-третьих, применение данной системы не ограничено только в качестве информационного носителя: её можно еще использовать и как систему контроля качества выпускаемой продукции», - отметил Е.Хораськин.
По его словам, специальное приложение решили опробовать и коллеги из соседних депо – «Иркутское» и «Нижнеудинское».
Технологию применения QR-кодов можно использовать на любом предприятии и производстве. Для реализации не нужны дорогие камеры с высоким разрешением или специальные сканеры, достаточно мобильного телефона. Каждой детали, каждому документу или технологической карте присваивается своя последовательность символов, которая закодирована в QR-коде, размещаемом на свободной поверхности в виде рисунка. Во время рабочего процесса использование QR-кодов облегчает поиск нужной информации.
В преддверии замечательного праздника, символизирующего для нашей страны и для всего мира достижения и прорывы в науке и технологии, а также открытие для исследований новых неизведанных горизонтов, молодёжное объединение СЛД «Карасук» филиала «Западно-Сибирский» компании «ЛокоТех-Сервис», организовало викторину среди сотрудников депо на тему «Космос и космонавтика».
Представители филиала «Красноярский» компании «ЛокоТех-Сервис» приняли участие в «Родительском собрании», которое проходило в рамках Единого дня открытых дверей в кластере «Железнодорожник Енисейской Сибири» в Красноярске и Боготоле.
В рамках акции студенты профильных вузов и учащиеся школ посещают производственные участки и музеи сервисных локомотивных депо, наблюдают за процессом работы сотрудников, из первых уст узнают о специфике рабочих профессий, востребованных в отрасли железнодорожного сервиса.
В сервисном локомотивном депо (СЛД) «Саратов» филиала «Приволжский» компании «ЛокоТех-Сервис» в рамках Всемирного дня здоровья прошло мероприятие, посвященное профилактике хронической сердечной достаточности. Специально для деповчан его провели эксперты ГУЗ «Областной клинический кардиологический диспансер».
Сервисное локомотивное депо (СЛД) «Серов» филиала «Свердловский» компании «ЛокоТех-Сервис» в 1 квартале 2025 года выполнило заданные показатели: объем ремонта по ТР-2 выполнен на 100% по отношению к плану, по ТР-1 - на 146%, по ТО-3 - на 107%. В натуральном выражении по различным видам ремонта было проведено обслуживание 136 секций.
Турнир по мини-футболу среди сотрудников сервисных локомотивных депо (СЛД) филиала «Западный» прошел 10-11 апреля в городе Киров на базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Озерки». В соревновании приняли участие 56 сотрудников, которые были разделены на 8 команд: 7 команд СЛД и одна - аппарата управления филиала.