©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

«Сколково» и РСХБ назвали тройку регионов-лидеров по уровню инновационности агропромышленного комплекса

Лидерами стали Республика Татарстан, Новосибирская и Московская области. Россельхозбанк и «Сколково» представили результаты рейтинга инновационности регионов Российской Федерации в агропромышленном комплексе (АПК) на выставке «Золотая Осень» – главном отраслевом событии года.

Рейтинг инновационности регионов России в агропромышленном комплексе выпускается второй год и направлен на формирование объективной оценки показателей, влияющих на инновационность регионов в АПК и выявление факторов содействия росту внедрения инноваций в отрасли.

В 2024 году при составлении рейтинга особое внимание уделялось вопросам работы регионов с молодыми специалистами и использованию цифровых платформ на примере экосистемы Россельхозбанка «Своё».

Состав участников рейтинга в 2024 году также был скорректирован: в рейтинг вошли Амурская область, Республика Марий Эл и Курганская область, что обусловлено изменениями по показателю валового регионального продукта в основных ценах по группам: сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство.

Лидерами рейтинга в этом году стали Республика Татарстан, Новосибирская и Московская области. Новосибирская область в прошлом году не вошла в тройку лидеров, но сейчас заметно укрепила свои позиции благодаря успешной реализации механизмов поддержки сельхозтоваропроизводителей и научно-исследовательских разработок (НИОКР), а также наличию большого количества программ для стартапов в сфере АПК.

Некоторые регионы смогли сильно улучшить свои показатели: так, Республика Башкортостан поднялась с 27 на 7 место за счет большего внимания к тематике развития инноваций и молодых кадров в отрасли, Белгородская область переместилась с 18 на 6 место, Ульяновская область поднялась с 34 на 14 позицию, а Красноярский край – с 32 на 17-е. 

«Выпускаемый рейтинг стимулирует регионы нашей страны к более активному внедрению новых, передовых технологий, повышает уровень внимания региональных органов управления АПК и предприятий отрасли к этому вопросу. Россельхозбанк как опорный банк отрасли в том числе видит свою миссию в том, чтобы несмотря на консерватизм работников сельского хозяйства, стимулировать работу по повышению эффективности производства, активному внедрению цифровых технологий и других новых решений. По реакции в этом году, мы видим, что наша миссия реализуется успешно: сегодня отклик от регионов намного больше и активнее, чем в прошлом году», — прокомментировала Елена Батурова, заместитель Председателя Правления Россельхозбанка.

«Рейтинг – важный инструмент, который позволяет увидеть, в каких регионах сегодня реализуются лучшие практики по внедрению инноваций в отрасли. Фонд Сколково как институт развития много внимания уделяет работе с региональными партнерами и, в частности, рейтинг подсвечивает нам, чей опыт следует изучать глубже и помогать распространять его по всей стране», — прокомментировала Наталья Чернышева, директор по работе с партнерами Agrotech Hub Фонда «Сколково».

«Новосибирская область в этом году впервые вошла в тройку лидеров рейтинга, и мы рады, что реализуемые в регионе меры по поддержке молодых специалистов, работе с новыми передовыми технологиями получили такую высокую оценку на федеральном уровне. Мы не планируем останавливаться на достигнутом и в 2025 году готовы активно продолжить и программы по развитию кадров, и программы по внедрению новых перспективных решений», — прокомментировал Андрей Шинделов заместитель Председателя Правительства Новосибирской области – министр сельского хозяйства Новосибирской области.

Результаты рейтинга доступны на сайте Sk Fintech Hub по ссылке.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Некоммерческая Организация Фонд Развития Центра Разработки и Коммерциализации Новых Технологий


Директор по развитию Технопарка «Сколково» назвала ключевые факторы создания инновационной инфраструктуры

Инна Хроменкова, директор по развитию Технопарка «Сколково», на Форуме технологической инфраструктуры рассказала об успешных подходах по строительству эффективной инновационной инфраструктуры.


Сколково и ОАЭ создают единое окно для обмена высокими технологиями

Заместитель председателя правления по маркетингу и корпоративным коммуникациям Фонда Сколково Андрей Шкеть на форуме «Сделано в России» рассказал о перспективах развития российских инноваций на рынке ОАЭ.


Умный домофон и цифровой микроклимат: резиденты Сколково представляют инновации на Interlight | Smart City & Home

В Москве 21-24 сентября проходит международная выставка Interlight | Smart City & Home, объединяющая профессионалов в области освещения, автоматизации зданий, умного города, дома и систем безопасности. В числе участников разработчики умных систем и приборов из Сколково (Группа ВЭБ.РФ).


Юрий Хаханов: за 6 лет внедрили более 100 инновационных разработок в сфере строительства и девелопмента

Директор направления «городские и строительные технологии» Фонда «Сколково» (группа ВЭБ.РФ) Юрий Хаханов в ходе Международного жилищного конгресса рассказал о результатах развития сколковских технологий в строительстве.


Экологический апгрейд: Сколково представил технологии для ответственного бизнеса на форуме «Со.Знание»

Эксперты и стартапы Сколково присоединились к обсуждению возможностей применения инновационных технологий в региональных экологических и социальных проектах в рамках форума ответственного бизнеса «Со.Знание», который прошел 17 октября в Нижнем Новгороде.


Открытые инновации в розничной торговле: на долю крупнейших игроков приходится 58%

Фонд «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) подготовил первое открытое исследование инновационности розничных компаний российского рынка ритейла. Лидерами по уровню внедрения инноваций стали «ВкусВилл», X5 Group и «Лента».


Инновационные экосистемы России и ОАЭ объединяют усилия

Фонд «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) и Дубай Интернет Сити (группа TECOM) заключили стратегическое партнерство для развития инноваций в ходе крупнейшего в мире технологического мероприятия GITEX Global. Дубай Интернет Сити – ведущий технологический хаб на Ближнем Востоке. В рамках партнерства он поможет инноваторам выйти на международный уровень, предоставив им широкие возможности для сотрудничества.