©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Цифровизация селекции и оборудование для подготовки пищевого сырья: резиденты «Сколково» на «ЮГАГРО»

В Краснодаре 19−22 ноября работает крупнейшая сельскохозяйственная выставка страны «ЮГАГРО». В этом году на площадке представляют свои решения пять сколковских компаний.

«Эвофуд» представит в Краснодаре проект по переработке сырья соковых и масложировых производств в пищевые ингредиенты. Резидент производит растительные протеины, клетчатку, пищевые волокна и порошки из овощей, фруктов и ягод. «Используем собственную технологию, объединяющую процессы сушки, измельчения и сепарации в одной единице оборудования. Это обеспечивает наиболее энергоэффективный способ переработки вторичного сырья в натуральные и полезные ингредиенты для дальнейшего применения во всех отраслях пищевой промышленности», — рассказывает генеральный директор компании Александр Максимов.

«Техника плазмы» развивает комплексную технологию предпосевной и послеуборочной обработки зерновых материалов низкотемпературной плазмой. Модуль установки позволяет осуществлять операции стимулирования роста посевного материала, обеззараживания поверхности зерна от плесени и грибков, а также проводить дезинсекцию на этапах длительного хранения и готовить зерновой материал к эффективной стадии сушки.

«Мы полезны переработчикам зерновых материалов для модернизации их производства, повышения эффективности технологических процессов. На выставке представляем испытательный модуль и проводим демонстрацию его работы на зерновом материале», — рассказывает технический директор Иван Шортский.

Компания «Аратай» показывает в Краснодаре свои собственные сорта риса с окрашенным перикарпом, полезные для здоровья. Чернозерные и краснозерные сорта риса, производимые под брендом «Золото Аратая», обладают более высоким содержанием антиоксидантов, витаминов и микроэлементов. За счет этого регулируется обмен веществ и снижается риск онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и других.

«Содержание антиоксидантов у наших сортов до 20 раз выше, чем у белозерных и близких к ним, и приближается к таким ягодам, как черника и черная смородина. Они создаются с использованием методики закрепления гетерозисного эффекта, запатентованной компанией. На выставке представляем новые сорта этого направления и проводим дегустацию блюд из черного риса», — рассказывает генеральный директор компании Юлия Гончарова.

Компания «Агролига центр селекции растений» также занимается селекцией и представит на выставке собственные сорта твердой пшеницы с качественными показателями зерна, соответствующими международным стандартам, высокой продуктивностью и экологической стабильностью. Резидент производит семена российских сортов твердой пшеницы премиального качества — «Таганрог», «Бурбон», «Никола» и «Алазар». «Алазар» включен в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории РФ в 2024 году.

«На ЮГАГРО знакомим отраслевое сообщество с результатами селекционной работы и высоким качеством наших сортов, которое признано Национальной ассоциацией производителей макаронных изделий. Надеемся установить деловое сотрудничество с аграриями, которые ищут новые высокомаржинальные культуры, и расширить круг авторизованных производителей наших семян», — говорит генеральный директор компании Светлана Долаберидзе.

Еще одна сколковская компания — участник выставки, «Пластилин», создает новые и улучшает существующие сорта растений при помощи современных биотехнологических и биоинформатических подходов. Проект предполагает цифровизацию селекционного процесса, использование собственного программного обеспечения для предсказания фенотипов и составление схем селекции и районирования зернобобовых культур на основе геномных данных. При этом организован полный цикл получения семян собственной селекции высших репродукций.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Некоммерческая Организация Фонд Развития Центра Разработки и Коммерциализации Новых Технологий


Открытые инновации в розничной торговле: на долю крупнейших игроков приходится 58%

Фонд «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) подготовил первое открытое исследование инновационности розничных компаний российского рынка ритейла. Лидерами по уровню внедрения инноваций стали «ВкусВилл», X5 Group и «Лента».


Инновационные экосистемы России и ОАЭ объединяют усилия

Фонд «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) и Дубай Интернет Сити (группа TECOM) заключили стратегическое партнерство для развития инноваций в ходе крупнейшего в мире технологического мероприятия GITEX Global. Дубай Интернет Сити – ведущий технологический хаб на Ближнем Востоке. В рамках партнерства он поможет инноваторам выйти на международный уровень, предоставив им широкие возможности для сотрудничества.


Резидент Сколково разработал высокоточную ИИ-модель по оценке вероятности онкозаболеваний

Компания «К-Скай», резидент Фонда «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ), разработчик платформы Webiomed, представил новую модель оценки онконастороженности. ИИ-платформа с высокой точностью предсказывает возникновение онкологических заболеваний у пациента в ближайшие 1,5 года. Анализ основан на технологиях глубокого обучения и классического машинного обучения.


Нейроконсультант MyGenetics: разработка резидента Сколково выводит превентивную диагностику на новый уровень

Российская компания «Национальный Центр Генетических Исследований»(MyGenetics), резидент Сколково, один из лидеров в области генетики и превентивного подхода в России, объявила об успешном завершении публичных испытаний программного модуля платформы «Нейроконсультант по здоровью MyGenetics - ИИнна». Платформа персонализированных рекомендаций, в центре которой находится модуль искусственного интеллекта, основана на данных генетического анализа.


Роботы для трубопроводов и автоматика для повреждённых ЛЭП: сколковские новации на РЭН

15-17 октября в Москве пройдет Российская энергетическая неделя (РЭН), ключевое мероприятие для обсуждения актуальных глобальных вопросовразвития энергетики и топливной промышленности. В выставочной программе форума 15 компаний Сколково (Группа ВЭБ.РФ) представят свои уникальные передовые решения для технологического прогресса в топливно-энергетическом комплексе.


Резидент Сколково запускает уникальную линию липосомальной космецевтики

Компания Liposomal Vitamins, резидент Фонда «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) разработала новое направление в профессиональной космецевтике, основанное на липосомальных технологиях и собственной исследовательской базе. Технология легла в основу запуска уникальной линии под брендом NANÔME, которая отражает научный подход к комплексному уходу за здоровьем и кожей — изнутри и снаружи.


На языке строительных инноваций: резиденты Сколково представляют решения на Международном жилищном конгрессе

«В этом году Сколково представит топ-10 стартапов в сфере жилой недвижимости крупнейшим девелоперам страны. Компании продемонстрируют новейшие разработки в области проектирования, строительства и эксплуатации объектов недвижимости, а также на примерах реальных внедрений покажут, как их решения улучшают экономику девелоперских бизнесов.