©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Участники Всероссийского Форума технологического предпринимательства обсудили создание межвузовских консорциумов в регионах России

Панель «Технологический компас: точки роста регионов через консорциумы» модерировал директор департамента по науке и образованию Фонда «Сколково» Александр Фертман. В ходе сессии отмечено, что сегодня в рамках федпроекта Минобрнауки, запущенного в 2022 году для поддержки и развития техпредпринимательства и создания высокотехнологичных стартапов, в стране работает платформа, которая объединяет инструменты государственной и инвестиционной поддержки, начинающих бизнесменов, ученых, частных и институциональных инвесторов.

К проекту уже присоединилось 427 вузов, более 500 тыс. человек, почти 30 тыс. стартапов. Объем привлеченных инвестиций превысил 1,3 млрд рублей. В рамках платформы создана сеть из 22 стартап-студий и проведено более 450 акселераторов и 2000 тренингов. Одним из операторов платформы выступает «Сколково».

Отметив, что все перечисленные показатели чрезвычайно важны, Александр Фертман подчеркнул, что основная цель проекта  увеличивать предпринимательскую активность, так, чтобы она становилась важной точкой роста региональных экономик. О том, как механизм реализовывается на местах, рассказали сами вузы. Участие в сессии приняли Самарский национальный исследовательский университет им. Королева, Пятигорский государственный университет, Тихоокеанский государственный университет, Ярославский государственный технический университет.

Самарский национальный исследовательский университет, в частности, присоединился к проекту, чтобы реализовать свою целевую модель цифрового предпринимательского вуза нового поколения, рассказал ректор Владимир Богатырев. Вуз стал площадкой по тренингу предпринимательских компетенций Приволжского ФО, запустил свой акселератор и вошел в консорциум с другими университетами округа. Сегодня в объединение входят уже 32 университета ПФО, запущен совместный акселератор, участвуя в котором студенты могут использовать базу разных университетов, в том числе работать в региональных стартап-студиях. 

В Ставропольском крае сегодня создано два университетских консорциума  на базе Ставропольского федерального университета, куда входит 21 вуз, и Пятигорского госуниверситета, объединившего 32 вуза, рассказал заместитель министра образования края Денис Жирнов. У каждого участника есть свои «фишки»  подготовка кадров, развитие компетенций, навыков наставничества, предпринимательства. Модули предпринимательства сегодня встраиваются и в школьные программы.

Комментируя вопрос, зачем университету стартаперская активность Александр Фертман отметил, что с большинством KPI университетов создание стартапов не сходится. Но по прошествии последних лет, эта идея нашла свое обоснование. «25 лет назад мы, по сути, готовили специалиста, который должен выйти из университета и трудоустроиться в компанию, с которой у вуза сильные взаимосвязи  Ростех, Роскосмос, Газпром, Транснефть, Роснефть, Сибур и другие. Студенты мечтали туда попасть, и мы нацеливали их на этот путь. Но сейчас мы видим, что из-за автоматизации, цифровизации, внедрения искусственного интеллекта происходит рост бизнеса и выручки этих корпораций. Но число рабочих мест при этом не увеличивается, а наоборот сокращается»,  прокомментировал Александр Фертман.

Задача консорциумов как раз и заключается в том, чтобы выращивать предпринимателей и создавать для них комфортные условия работы, считает директор департамента инновационной политики и разработок Тихоокеанского государственного университета Денис Белоцеркович. Учреждая консорциум, университет изначально сделал ставку на предпринимательское сообщество. Четко обозначив заделы, которые будут способствовать повышению конкурентоспособности региональной экономики, консорциум нацелился на помощь в сфере инжиниринга и ИТ. На базе консорциума планируют открыть региональный центр инжиниринга, который объединит в себе все инжиниринговые компании дальневосточного федерального округа.

«Университетские консорциумы могут стать той площадкой, которая поможет нашим коллегам вырасти, выйти на новые рынки и создать карту компетенций не только университетов, но и конкретных инжиниринговых компаний, ИТ-компаний»,  уверен Денис Белоцеркович. 

Вторая часть панели была посвящена обсуждению успешных кейсов сотрудничества ВУЗов и регионального бизнеса. Как инфраструктура технопарков помогает объединить интересы университетов и компаний, рассказал Александр Кондратьев, исполнительный директор Технопарка «Нобель», который три года назад стал региональным оператором «Сколково» в Удмуртии. На тот момент в регионе работало 6 резидентов «Сколково», а сегодня их число превышает 100 компаний. Этого удалось достичь за счет работы с местными вузами, запуска совместных акселераторов. 

Взаимодействие бизнеса и университетов  важнейшая задача и для самого «Сколково». Когда вуз, индустрия, объект инновационной инфраструктуры в регионе кооперируются, получается хороший комплементарный синергетический эффект, уверена заместитель директора департамента регионального развития «Сколково» Айгуль Шагиахметова. Она отметила, что «Сколково» выступает мостом между всеми участниками. На сегодняшний день фонд представлен в 35 субъектах России, в 14 из которых проводятся совместные акселераторы с ВУЗами. Серьезную поддержку оказывают здесь и региональные операторы, такие, как «Нобель», у которых есть свой KPI по приросту участников — а это высокотехнологичные компании, которые возникают в регионе, подчеркнула спикер. 

«Мы способны приносить друг другу пользу, но осталось проработать детали. Пока не все получается, есть сложности и вопросы, но, если мы не будем делать общие проекты, мы на них не ответим»,  заключил Александр Фертман.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Некоммерческая Организация Фонд Развития Центра Разработки и Коммерциализации Новых Технологий


Итоги ПМЭФ-2025

Завершил свою работу XXVIII Петербургский международный экономический форум — одно из крупнейших экономических мероприятий страны, в центре внимания которого — глобальные и региональные экономические процессы, трансформация рынков, новые технологии, инвестиционный климат, финансовая политика и человек. Фонд «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) выступил партнером Территории инноваций.


Использование технологий ИИ при эксплуатации зданий составляет 35 %

Сколково и «ДОМ.РФ Технологии», резидент Сколково, провели первый этап масштабного исследования уровня цифровой зрелости строительной отрасли. В рамках этой работы проанализированы 930 российских ИТ-решений, из которых 160 с применением технологий ИИ, обработано свыше 2 000 источников информации. Полученные данные и разработанная методология позволили приступить ко второму этапу, по итогам которого будет дана комплексная оценка цифровизации компаний отрасли.


Сколково возобновил прием заявок на возмещение инвестиций бизнес-ангелам

Фонд «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) объявляет о возобновлении программы возмещения инвестиций для бизнес-ангелов. С 2019 года программа помогла привлечь более 5 млрд рублей в участников Сколково. Программа направлена на поддержку стартапов ранний стадий и стимулирование частных инвестиций в инновационные компании.


Победа в пространстве и времени: на ПМЭФ-2025 обсудили, как сегодня в молодежи воспитать патриотизм

Университет МИИГАиК провел дискуссию о сохранении памяти о Великой Отечественной войне и вкладе университетов в Великую Победу с участием преподавателей и студентов. Мероприятие прошло в Молодежный день Петербургского международного экономического форума на площадке «Территория инноваций», организованной Фондом Росконгресс. Партнером «Территории инноваций» выступает Фонд «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ).


Резидент Сколково Scanderm масштабировал свою технологию в 2,5 тыс. магазинов «Магнит Косметик»

Биотех-студия Scanderm – резидент Сколково – масштабировал свой ИИ-сервис BeautyScan в магазинах сети «Магнит Косметик». Теперь он доступен более чем в 2,5 тыс. магазинах сети. Благодаря сервису клиент магазина получает персональные рекомендации по выбору уходовой и декоративной косметики.


Кадры — ключевой фактор технологического лидерства

Заместитель главного управляющего директора по приоритетным направлениям технологического развития Фонда «Сколково» Камила Зарубина в ходе ПМЭФ рассказала о задачах по созданию технологических лидеров в фарме и по формирования кадров для таких компаний.


Павел Гудков: школьники и студенты должны попробовать разные роли и направления деятельности, чтобы найти дело по душе

Заместитель председателя правления по финансовой поддержке и технологической экспертизе Фонда «Сколково» Павел Гудков на ПМЭФ поделился со студентами своим мнением и опытом, как выбирать профессию и посоветовал, где взять первые деньги на открытие своего дела.