©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Участники Всероссийского Форума технологического предпринимательства обсудили создание межвузовских консорциумов в регионах России

Панель «Технологический компас: точки роста регионов через консорциумы» модерировал директор департамента по науке и образованию Фонда «Сколково» Александр Фертман. В ходе сессии отмечено, что сегодня в рамках федпроекта Минобрнауки, запущенного в 2022 году для поддержки и развития техпредпринимательства и создания высокотехнологичных стартапов, в стране работает платформа, которая объединяет инструменты государственной и инвестиционной поддержки, начинающих бизнесменов, ученых, частных и институциональных инвесторов.

К проекту уже присоединилось 427 вузов, более 500 тыс. человек, почти 30 тыс. стартапов. Объем привлеченных инвестиций превысил 1,3 млрд рублей. В рамках платформы создана сеть из 22 стартап-студий и проведено более 450 акселераторов и 2000 тренингов. Одним из операторов платформы выступает «Сколково».

Отметив, что все перечисленные показатели чрезвычайно важны, Александр Фертман подчеркнул, что основная цель проекта  увеличивать предпринимательскую активность, так, чтобы она становилась важной точкой роста региональных экономик. О том, как механизм реализовывается на местах, рассказали сами вузы. Участие в сессии приняли Самарский национальный исследовательский университет им. Королева, Пятигорский государственный университет, Тихоокеанский государственный университет, Ярославский государственный технический университет.

Самарский национальный исследовательский университет, в частности, присоединился к проекту, чтобы реализовать свою целевую модель цифрового предпринимательского вуза нового поколения, рассказал ректор Владимир Богатырев. Вуз стал площадкой по тренингу предпринимательских компетенций Приволжского ФО, запустил свой акселератор и вошел в консорциум с другими университетами округа. Сегодня в объединение входят уже 32 университета ПФО, запущен совместный акселератор, участвуя в котором студенты могут использовать базу разных университетов, в том числе работать в региональных стартап-студиях. 

В Ставропольском крае сегодня создано два университетских консорциума  на базе Ставропольского федерального университета, куда входит 21 вуз, и Пятигорского госуниверситета, объединившего 32 вуза, рассказал заместитель министра образования края Денис Жирнов. У каждого участника есть свои «фишки»  подготовка кадров, развитие компетенций, навыков наставничества, предпринимательства. Модули предпринимательства сегодня встраиваются и в школьные программы.

Комментируя вопрос, зачем университету стартаперская активность Александр Фертман отметил, что с большинством KPI университетов создание стартапов не сходится. Но по прошествии последних лет, эта идея нашла свое обоснование. «25 лет назад мы, по сути, готовили специалиста, который должен выйти из университета и трудоустроиться в компанию, с которой у вуза сильные взаимосвязи  Ростех, Роскосмос, Газпром, Транснефть, Роснефть, Сибур и другие. Студенты мечтали туда попасть, и мы нацеливали их на этот путь. Но сейчас мы видим, что из-за автоматизации, цифровизации, внедрения искусственного интеллекта происходит рост бизнеса и выручки этих корпораций. Но число рабочих мест при этом не увеличивается, а наоборот сокращается»,  прокомментировал Александр Фертман.

Задача консорциумов как раз и заключается в том, чтобы выращивать предпринимателей и создавать для них комфортные условия работы, считает директор департамента инновационной политики и разработок Тихоокеанского государственного университета Денис Белоцеркович. Учреждая консорциум, университет изначально сделал ставку на предпринимательское сообщество. Четко обозначив заделы, которые будут способствовать повышению конкурентоспособности региональной экономики, консорциум нацелился на помощь в сфере инжиниринга и ИТ. На базе консорциума планируют открыть региональный центр инжиниринга, который объединит в себе все инжиниринговые компании дальневосточного федерального округа.

«Университетские консорциумы могут стать той площадкой, которая поможет нашим коллегам вырасти, выйти на новые рынки и создать карту компетенций не только университетов, но и конкретных инжиниринговых компаний, ИТ-компаний»,  уверен Денис Белоцеркович. 

Вторая часть панели была посвящена обсуждению успешных кейсов сотрудничества ВУЗов и регионального бизнеса. Как инфраструктура технопарков помогает объединить интересы университетов и компаний, рассказал Александр Кондратьев, исполнительный директор Технопарка «Нобель», который три года назад стал региональным оператором «Сколково» в Удмуртии. На тот момент в регионе работало 6 резидентов «Сколково», а сегодня их число превышает 100 компаний. Этого удалось достичь за счет работы с местными вузами, запуска совместных акселераторов. 

Взаимодействие бизнеса и университетов  важнейшая задача и для самого «Сколково». Когда вуз, индустрия, объект инновационной инфраструктуры в регионе кооперируются, получается хороший комплементарный синергетический эффект, уверена заместитель директора департамента регионального развития «Сколково» Айгуль Шагиахметова. Она отметила, что «Сколково» выступает мостом между всеми участниками. На сегодняшний день фонд представлен в 35 субъектах России, в 14 из которых проводятся совместные акселераторы с ВУЗами. Серьезную поддержку оказывают здесь и региональные операторы, такие, как «Нобель», у которых есть свой KPI по приросту участников — а это высокотехнологичные компании, которые возникают в регионе, подчеркнула спикер. 

«Мы способны приносить друг другу пользу, но осталось проработать детали. Пока не все получается, есть сложности и вопросы, но, если мы не будем делать общие проекты, мы на них не ответим»,  заключил Александр Фертман.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Некоммерческая Организация Фонд Развития Центра Разработки и Коммерциализации Новых Технологий


«Город будущего» объединит молодых дизайнеров, инженеров и урбанистов

Сколково (Группа ВЭБ.РФ) и АНО «Моспром» впервые запустят совместный трехдневный хакатон «Город будущего», который пройдет в начале октября 2025 года. В рамках проекта команды молодых талантливых специалистов будут создавать уникальные инфраструктурные решения для Инновационного центра «Сколково» и ОЭЗ «Технополис Москва».


Стартовал прием заявок на Федеральный конкурс молодежных технологических проектов Технопарка «Сколково»

Участники SK Challenge – дети и молодежь из всех 89 регионов России в возрасте от 7 до 20 лет, которые интересуются наукой, инновациями и современными технологиями. Каждый может представить свой проект, так как все этапы конкурса проходят в онлайн-формате.


Наука, инновации, лидерство: в Новосибирске завершился международный форум технологического развития «Технопром»

Участники «Технопрома», который прошел в Новосибирске с 27 по 30 августа, обсудили ключевые составляющие технологического лидерства. К деловой и выставочной программе Форума активно подключились эксперты и резиденты Сколково.


Кирилл Каем: рынок венчурных инвестиций выправляется

По итогам 2025 года мировой венчурный рынок может достигнуть $400−450 млрд, практически вернувшись к показателям 2021 года, сообщил заместитель председателя правления Фонда «Сколково» Кирилл Каем в ходе форума «Технопром» в Новосибирске.


Резидент Сколково будет развивать цифровую экосистему в здравоохранении Сибири

Компания «Визус Лаб», резидент Сколково (Группа ВЭБ.РФ), на полях Международного форума технологического развития «Технопром-2025» подписала ряд соглашений о научно-техническом и стратегическом партнерстве в целях развития предиктивной аналитики на основе ИИ в здравоохранении.



Сколково и Технопарк высоких технологий Югры открыли прием заявок в 5-й Акселератор технологических стартапов

Стартовала пятая юбилейная программа интенсивного развития стартапов - «Акселератор технологических стартапов в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре», которую проводят АУ «Технопарк высоких технологий» и Фонд «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) при поддержке Правительства Югры.