Самарские росгвардейцы напоминают владельцам оружия о правилах безопасного обращения с ним
Перед началом новогодних каникул сотрудники подразделений лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Самарской области напоминают владельцам оружия о необходимости неукоснительно соблюдать правила безопасного обращения с ним и ни в коем случае не допускать его попадания в руки посторонних.
На территории региона открыт сезон охоты на копытную дичь – инспекторы ЛРР вместе с представителями областного департамента охоты и рыболовства регулярно совершают совместные рейды, чтобы не допустить чрезвычайных происшествий с оружием. Цель представителей контролирующих органов – предотвратить возможные инциденты, в частности, обратить внимание охотников на то, что оружие и алкоголь не совместимы.
Владельцам оружия ограниченного поражения необходимо помнить, что травматические пистолеты запрещено иметь при себе посетителям спортивных, развлекательных заведений и места массовых гуляний. За грубые нарушения оружейного законодательства владельцев ожидают не только административные штрафы, но и лишение права на хранение и ношение оружия с его изъятием.
Сотрудник Управления Росгвардии по Самарской области майор полиции Антон Ивойлов посетил Центр детского творчества «Металлург» и школу №162 имени Ю.А. Гагарина. Мероприятия прошли в рамках ведомственной работы по патриотическому воспитанию и профориентации молодежи.
В Самаре прошли плановые занятия для специалистов, отвечающих за военно-политическую подготовку в подразделениях Управления Росгвардии по Самарской области. Подобные сборы проводятся дважды в год, в этот раз в мероприятии участвовали более 50 сотрудников и военнослужащих, которые непосредственно организуют и проводят занятия по военно-политической подготовке в своих коллективах.
В центре профессионального образования (ЦПО) Самарской области состоялся практико-ориентированный семинар «Особенности профилактики и борьбы с проявлениями экстремизма и терроризма». Мероприятие объединило для выработки комплексных решений представителей силовых ведомств, администрации, волонтерских организаций и аварийно-спасательных формирований.
На железнодорожном вокзале Тольятти впервые сделал остановку Поезд Деда Мороза. Чтобы праздник для детей и сказочных гостей прошёл безопасно, сотрудники Управления Росгвардии по Самарской области совместно с коллегами из полиции обеспечили охрану общественного порядка на месте события.
В вечернее время экипаж вневедомственной охраны Росгвардии, находясь на маршруте патрулирования в Автозаводском районе Тольятти, получил от дежурного информацию о срабатывании «тревожной кнопки» в одном из гипермаркетов. Росгвардейцы незамедлительно выдвинулись по указанному адресу.
В подразделениях вневедомственной охраны Росгвардии по Самарской области прошли профилактические мероприятия, направленные на повышение культуры поведения на дорогах. Занятие для личного состава провела инспектор отделения пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД Управления МВД России по г. Самаре капитан полиции Юлия Ситнова.
Порядка 50 военнослужащих и сотрудников Управления Росгвардии по Самарской области присоединились к международной просветительской акции «Географический диктант». Мероприятие, организованное Русским географическим обществом, традиционно нацелено на популяризацию географических знаний, а также на повышение интереса к науке и национальному наследию России.