Новая уязвимость в системах хранения открывает двери хакерам: советы по киберзащите
Исследователь в области безопасности c411e выпустил PoC-эксплойт для устранения серьёзной уязвимости в устройствах QNAP NAS, обозначенной как CVE-2024-53691. Киберэксперт компании «Газинформсервис» Екатерина Едемкая отметила, что в подобных случаях необходима платформа расширенной аналитики событий информационной безопасности c функциями поведенческого анализа, такая как Ankey ASAP.
Устройства QNAP NAS предназначены для хранения данных и управления ими с возможностью доступа через интернет или локальную сеть. Они функционируют как самостоятельные серверы. Обнаруженная уязвимость, оценённая на уровне 8,7 по шкале CVSS, даёт злоумышленникам возможность повышать свои привилегии и выполнять удалённый код (RCE) от имени пользователя root. Это создаёт серьёзные риски, поскольку root-доступ предоставляет широкие возможности для настройки системы и установки вредоносного программного обеспечения.
«Эксплуатация таких уязвимостей требует быстрой реакции и комплексного подхода к защите систем, так как они могут быть использованы для дальнейших атак, включая кражу данных и установку вредоносного ПО. Для эффективного выявления и предотвращения подобных инцидентов полезно использовать системы, которые могут анализировать поведение пользователей и объектов. Программный комплекс Ankey ASAP от "Газинформсервиса" помогает специалистам по информационной безопасности справляться с этой задачей с помощью методов машинного обучения. Это становится особенно важным для организаций, обрабатывающих или хранящих чувствительные данные, так как своевременное выявление аномальной активности может помочь предотвратить утечку информации и избежать негативные последствия для бизнеса», — отметила инженер-аналитик компании «Газинформсервис» Екатерина Едемская.
Северокорейские хакеры используют фишинговые атаки, направленные на конкретных пользователей, злоупотребляя сервисами GitHub и Dropbox. Александр Михайлов, руководитель GSOC компании «Газинформсервис», предупреждает, что злоумышленники рассылают фишинговые письма со ссылками на эти популярные платформы.
Шифровальщик Anubis обновился, добавив функцию вайпера – полного уничтожения файлов жертвы. Даже выплата выкупа не гарантирует восстановление данных. Как отмечает Сергей Полунин, руководитель группы защиты инфраструктурных ИТ-решений компании «Газинформсервис», Anubis демонстрирует новый тренд: киберпреступники не ограничиваются одним типом атаки, а комбинируют их, дополняя шифрование полным уничтожением информации. Появление в даркнете конструкторов вредоносного ПО усиливает эту тенденцию.
В ночь на 18 июня 2025 года иранская криптовалютная биржа Nobitex подверглась разрушительной кибератаке, за которой стоит группировка хакеров Predatory Sparrow. Руководитель GSOC компании «Газинформсервис» Александр Михайлов предупредил, что за подобными атаками не всегда стоят финансовые мотивы — данный случай демонстрирует политическую мотивацию.
Интеграция OneDrive в Windows 10 и 11 привела к росту популярности Microsoft 365 и к увеличению количества пользователей, хранящих данные в облаке. Однако недавно достоянием общественности стал серьёзный случай потери данных: пользователь потерял фотографии за 30 лет из-за блокировки учётной записи OneDrive. Как объясняет Александр Катасонов, инженер-аналитик компании «Газинформсервис», полная зависимость от облачных сервисов, таких как OneDrive, чревата серьёзными рисками.
Критическая уязвимость CVE-2024-12168 в Windows-версии «Яндекс Телемоста» вновь подчёркивает важность многоуровневой защиты, предупреждает Андрей Жданухин, руководитель группы аналитики L1 GSOC компании «Газинформсервис».
Хакерская АРТ-группировка Team46 (TaxOff) использует уязвимость нулевого дня в Google Chrome (CVE-2025-2783) для проведения изощрённой фишинговой кампании. Александр Катасонов, инженер-аналитик компании «Газинформсервис», отмечает, что расследованная атака — это яркий пример того, как APT-группы комбинируют социальную инженерию и технические уязвимости для достижения своих целей.
Используя ажиотаж вокруг новой ИИ-модели Sora от компании OpenAI, киберпреступники распространяют фишинговый сервис генерации видео через GitHub, предупреждает Ирина Дмитриева, киберэксперт компании «Газинформсервис». Злоумышленники маскируют вредоносный файл 'SoraAI.lnk' под легальный дистрибутив. Конечная цель – кража данных, включая учётные данные браузера, конфигурации системы и личных файлов, что может привести к целенаправленным атакам.