©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Обнаружены критические уязвимости в «ушедшем» SAP: как SafeERP обеспечивает защиту данных

Компания SAP недавно устранила две критические уязвимости в сервере веб-приложений NetWeaver, которые могли быть использованы для повышения привилегий и получения доступа к закрытой информации. Уход SAP с российского рынка создал значительные риски для предприятий, использующих эту платформу. Отсутствие официальных обновлений и патчей делает российские компании уязвимыми перед возможными атаками. На защиту бизнеса приходит SafeERP от компании «Газинформсервис».

Обнаруженные уязвимости оцениваются от 5,6 до 9,8 баллов по шкале CVSS. Критические уязвимости, такие как CVE-2025-0070 и CVE-2025-0066, затрагивающие SAP NetWeaver, подчёркивают важность своевременного устранения проблем безопасности.

Решения SafeERP охватывают множество сценариев проверки объектов полномочий и авторизаций, а также настройки пользователей и системы. Напомним, этот многофункциональный модульный комплекс по защите бизнес-приложений обеспечивает контроль безопасности ERP-систем, размещённых на платформах 1С и SAP.

«В современных условиях импортозамещение становится жизненно важным инструментом для обеспечения устойчивости бизнеса. Решение SafeERP позволяет выявлять и предотвращать уязвимости в системе SAP. Его возможности охватывают широкий спектр задач, включая анализ уязвимостей кода, проверку полномочий и авторизаций, а также аудит настроек безопасности. SafeERP помогает закрыть пробелы в поддержке, обеспечивая надёжную защиту корпоративных данных и бизнес-процессов. Такие решения позволяют российским предприятиям минимизировать риски и адаптироваться к новым условиям, сохраняя высокий уровень кибербезопасности и независимости от иностранных поставщиков», — отметила Римма Кулешова, менеджер продукта SafeERP компании «Газинформсервис».

ООО «Газинформсервис» — отечественный разработчик программных и программно-аппаратных средств обеспечения информационной безопасности и комплексной инженерно-технической охраны. Компания специализируется на создании систем обеспечения информационной безопасности объектов и ИБ-систем для корпораций энергетической и транспортной отраслей, органов государственной власти, промышленных предприятий, а также учреждений финансового сектора и телекоммуникационных компаний.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ООО "Газинформсервис"


Киберэксперт Едемская: цепочка мелких уязвимостей может разрушить систему безопасности

Исследователь безопасности обнаружил критическую уязвимость в веб-приложении, которая позволила ему, имея учётную запись обычного пользователя, получить полный контроль над административной панелью. Эксплойт был основан на комбинации нескольких ошибок: отсутствии подтверждения email, слабом контроле доступа к административным функциям и возможности редактирования чужих профилей без повторной аутентификации.


Мошенники нацелились на школьников: новая схема обмана с допуском к ЕГЭ и ОГЭ

Телефонные мошенники разработали новую схему обмана, нацеленную на детей, сдающих ЕГЭ и ОГЭ. Злоумышленники сообщают школьникам о якобы непройденной регистрации на образовательном сервисе и угрожают недопуском к экзаменам. Под предлогом решения проблемы они отправляют фишинговые ссылки, переходя по которым дети теряют деньги. Об этом сообщил ТАСС старший оперуполномоченный УБК МВД России Илья Елясов.


Как новые штрафы КоАП и блокировки каналов в Telegram повлияли на рынок утечек в 2025 году

С сегодняшнего дня вступает в силу действие поправок в КоАП РФ об оборотных штрафах вследствие повторно допущенной утечки персональных данных из организации. В то же время Роскомнадзор опубликовал статистику российских инцидентов с утечками: в ведомстве зафиксировали 30 утечек данных. Общий объём скомпрометированных данных составил 38 млн строк.


Зачем создавать рекомендательные системы, которые «понимают» пользователей

Современные рекомендательные системы часто отстают от динамично меняющихся предпочтений пользователей. На «ТелеМультиМедиа Форуме 2025» Ирина Меженева, ведущий инженер-аналитик лаборатории топологического анализа данных и искусственного интеллекта аналитического центра кибербезопасности компании «Газинформсервис», рассказала об инновационном подходе к созданию рекомендательных систем, способных «понимать» пользователей и предсказывать их интересы.


НеSOCрушимая безопасность: «Газинформсервис» рассказал о достижениях GSOC и новых инструментах кибербезопасности

23 мая на пресс-конференции в рамках международного киберфестиваля Positive Hack Days 2025 (PHDays 2025) компания «Газинформсервис» представила новую разработку в сфере кибербезопасности и рассказала об успехах своего центра мониторинга и реагирования GSOC, запущенного ровно год назад на этом же мероприятии. Николай Нашивочников, технический директор компании, остановился на ключевых достижениях GSOC и анонсировал новый продукт.


$650 за баг: уязвимость в аутентификации дорого стоила компании

Эхтешам Уль Хак, аналитик по кибербезопасности из Пакистана, обнаружил уязвимость в веб-приложении, позволяющую обойти аутентификацию на основе одноразовых паролей (OTP), и заработал на этом $650. Михаил Спицын, киберэксперт лаборатории стратегического развития продуктов кибербезопасности компании «Газинформсервис», подчёркивает, что этот случай демонстрирует необходимость комплексной защиты, особенно при использовании OTP.


Киберэксперт о возвращении Windows: новые вызовы кибербезопасности

В российском корпоративном секторе после новости о возвращении операционной системы Windows ряд организаций принимает решение вернуться к привычной платформе. Как заключает киберэксперт, менеджер продукта «Блокхост-Сеть 4» компании «Газинформсервис» Константин Хитрово, это создаёт новые вызовы для обеспечения информационной безопасности.