Зарубежные эксперты заявляют, что платформа для интернет-магазинов Magento стала жертвой атаки с использованием скимминга кредитных карт. Виновником этого стал вредоносный скрипт, внедрённый в бесплатный диспетчер тегов от компании Google — Google Tag Manager (GTM).
Киберэксперт, аналитик L2 GSOC компании «Газинформсервис» Андрей Жданухин, отметил, что недавний инцидент с компрометацией сайтов на платформе Magento через внедрение вредоносного кода в Google Tag Manager (GTM) демонстрирует высокий уровень изощрённости современных атак на электронную коммерцию. Хакеры использовали GTM для внедрения скрипта, который незаметно перехватывал данные кредитных карт пользователей во время оформления заказа. Маскировка вредоносного кода под легитимные теги Google Analytics значительно усложняла его обнаружение, что подчёркивает важность постоянного мониторинга и аудита систем безопасности.
«Ключевую роль в защите от подобных угроз играет центр мониторинга безопасности, который с помощью SIEM-систем способен анализировать логи и сетевой трафик, выявляя аномалии и потенциальные атаки на ранней стадии. Например, GSOC использует современные платформы анализа угроз и может выявлять подозрительные изменения в GTM, несанкционированные скрипты и утечки данных, что значительно снижает вероятность успешной атаки. Интеграция SOC в инфраструктуру бизнеса помогает не только предотвращать такие инциденты, но и повышать общий уровень кибербезопасности, обеспечивая защиту критически важных данных клиентов», — подчеркнул киберэксперт.
Участились случаи взлома аккаунтов в мессенджерах с помощью поддельных устройств. Злоумышленники обманывают пользователей, заставляя их подтвердить подключение неизвестных устройств к их аккаунтам. Так, злоумышленники используют легитимную функцию «Привязанные устройства» (Linked Devices) в Signal для взлома аккаунтов, предупредили в Google Threat Intelligence Group.
Microsoft выпустила экстренное обновление безопасности, устраняющее уязвимость нулевого дня (CVE-2025-24989) в своей платформе веб-разработки — облачном сервисе Power Pages. По данным BleepingComputer, эта уязвимость уже активно используется злоумышленниками для проведения атак. Она позволила злоумышленникам повышать привилегии, обходя систему авторизации.
В браузере Chrome обнаружены критические уязвимости, связанные с переполнением буфера в куче в движке V8 (обработка JavaScript) и графической подсистеме. Эксперт компании «Газинформсервис» Екатерина Едемская предупреждает, что подобные ошибки — это не просто баги, а потенциальные точки входа для злоумышленников, позволяющие выполнять произвольный код и получать контроль над системой.
Недавно в популярном средстве защищённого удалённого доступа OpenSSH устранили две серьёзные уязвимости, способные привести к атакам типа «человек посередине» (MiTM) и отказу в обслуживании (DoS). Обе проблемы были исправлены в версии OpenSSH 9.9p2. Эксперт компании «Газинформсервис», аналитик L2 GSOC Андрей Жданухин, рекомендует пользователям обновить системы и проводить их постоянный мониторинг при помощи центров мониторинга класса SOC, таких как GSOC.
Исследователи из компании Rapid7 обнаружили в многофункциональных принтерах Xerox VersaLink C7025 сразу 2 уязвимости, позволяющие злоумышленникам перехватывать учётные данные с помощью Pass-back-атак. Аналитик лаборатории исследований кибербезопасности компании «Газинформсервис» Ирина Дмитриева рассказала, как не допустить утечку информации.
Киберпреступники Earth Preta (также известные как Mustang Panda) эксплуатируют новую технику обхода антивирусной защиты в Windows-системах для последующего перехвата управления заражёнными системами. Аналитик лаборатории исследований кибербезопасности компании «Газинформсервис» Ирина Дмитриева рассказала об эффективной защите от подобной атаки.
Проект компании «Газинформсервис» GIS DAYS* прошёл в финал и попал на открытую защиту на международной ивент-премии bema!. В финале принимали участие представители компаний из 6 стран мира и 30 регионов России.