В каталоге KEV — справочнике уязвимостей, которые активно используются хакерами по всему миру, — обнаружена критическая уязвимость (CVE-2025-0994) в Trimble Cityworks. Это программное обеспечение, широко используемое муниципальными службами, коммунальными предприятиями и инфраструктурными организациями для управления активами и рабочими процессами. Уязвимость, позволяющая злоумышленникам выполнять произвольный код на сервере, представляет серьёзную угрозу для организаций, полагающихся на Cityworks для управления критически важной инфраструктурой.
Александр Катасонов, инженер-аналитик лаборатории развития и продвижения компетенций кибербезопасности компании «Газинформсервис», предупреждает, что всё более изощрённые способы взлома ПО появляются практически каждый день: «Число злоумышленников растёт, эта гонка никогда не прекращается. Простым пользователям приходится адаптироваться к новым угрозам, а специалистам в области информационной безопасности — постоянно совершенствовать методы защиты».
Киберэксперт подчёркивает, что сложность заключается в том, что нужно защищаться и от ещё не известных угроз, так называемых «атак нулевого дня»: «Наиболее эффективным способом противодействия атакам нулевого дня является использование нейронных сетей и поведенческой аналитики. Если для компании критически важно избежать компрометации, ей необходимо применять решения, такие как Ankey ASAP — программный комплекс расширенной аналитики событий и инцидентов информационной безопасности с функциями поведенческого анализа. Подобные технологии создают достойную конкуренцию злоумышленникам и обеспечивают защиту данных даже от самых новых и сложных угроз».
2 октября в рамках межвузовского студенческого форума GIS DAYS (Global Information Security Days) состоится мастер-класс, призванный помочь всем желающим не просто найти работу, а построить по-настоящему успешную и востребованную карьеру в сфере информационной безопасности. Эксперт в области подбора и развития талантов в информационной безопасности, ведущий менеджер по персоналу компании «Газинформсервис» Юлия Богданова, расскажет, как молодым специалистам войти в одну из самых востребованных и быстрорастущих ИТ-сфер..
В 2025 году количество кибератак на автомобили увеличилось на 20% по сравнению с предыдущим годом, достигнув 328 случаев за первые восемь месяцев. Эксперты крупнейших в России IT- и ИБ-компаний рассказали о возросшем интересе киберпреступников к автопрому и предостерегли от киберрисков.
Телерадиоведущая и филолог Анна Дробот выступит с эксклюзивным мастер-классом по риторике и самопрезентации на Межвузовском студенческом ИБ/ИТ-форуме GIS STUDENT DAY 2025, который пройдёт 2 октября в Санкт-Петербурге. Её сессия станет важной частью HR-трека, посвящённого развитию гибких навыков (soft skills) в сфере информационной безопасности.
Эксперт команды VK Bug Bounty Алексей Лямкин выступит на Студенческом дне ИБ/ИТ-форума GIS DAYS* 2025. Мероприятие пройдёт 2 октября 2025 года на одной из самых популярных площадок Северной столицы — в «Севкабель Порт». Фокусом его доклада станет индустрия Bug Bounty — одно из самых трендовых и высокооплачиваемых направлений в сфере кибербезопасности.
1–2 октября в рамках форума GIS DAYS* 2025 компания «Газинформсервис» проведёт киберсоревнования на собственном киберполигоне в формате Red Team vs Blue Team. За призовой фонд будут бороться четыре «синие» и восемь «красных» команд. Призовой фонд — 5 000 000 рублей.