©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Эксперт компании «Газинформсервис»: путь импортозамещения реален

Нехватка адаптированных решений и необходимость интеграции с существующей инфраструктурой — ключевые препятствия для российских компаний при переходе на отечественные решения кибербезопасности. Согласно исследованию «СёрчИнформ», лишь 2% российских организаций полностью перешли на отечественные операционные системы и базы данных. Однако эксперт компании «Газинформсервис» Екатерина Едемская отмечает, что рынок постепенно предлагает конкурентоспособные отечественные продукты, например СУБД Jatoba, обеспечивающие высокую функциональность и безопасность.

Согласно данным исследования «СёрчИнформ», в государственном секторе динамика импортозамещения позитивная: в 2024 году 56% опрошенных компаний уже находились на стадии перехода (против 37% в 2023 году). В коммерческом секторе темпы ниже: лишь 1% организаций полностью завершили процесс импортозамещения, 24% компаний начали переход, а 48% —планируют приступить.

Едемская отмечает, что при правильном планировании и контроле миграция на такие решения пройдёт безболезненно и станет надёжной опорой в цифровой трансформации — это доказывает опыт успешной миграции.

«Для организаций важна не только надёжность отечественного ПО, но и его интеграция с существующими ИТ-системами, без которой процесс миграции может стать дорогостоящим и нарушить стабильность ключевых бизнес-процессов. Однако рынок постепенно реагирует на этот вызов, появляются отечественные продукты, способные конкурировать с зарубежными аналогами по функциональности и безопасности. Например, решения на базе открытого исходного кода, сертифицированные в России, хорошо адаптируются под наши реалии, соответствуют требованиям регуляторов и актуальным стандартам защиты», — говорит инженер-аналитик. «Одним из таких решений является СУБД Jatoba от компании "Газинформсервис", основанная на технологии PostgreSQL. Она демонстрирует высокий уровень безопасности и стабильности в ИТ-системах разного масштаба».

ООО «Газинформсервис» — отечественный разработчик программных и программно-аппаратных средств обеспечения информационной безопасности и комплексной инженерно-технической охраны. Компания специализируется на создании систем обеспечения информационной безопасности объектов и ИБ-систем для корпораций энергетической и транспортной отраслей, органов государственной власти, промышленных предприятий, а также учреждений финансового сектора и телекоммуникационных компаний.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ООО "Газинформсервис"


Санкт-Петербург соберёт новое поколение киберзащитников на GIS DAYS 2025

2 октября крупнейший форум по кибербезопасности GIS DAYS 2025* превратит Севкабель Порт в центр карьерных возможностей для студентов и молодых специалистов. В рамках события пройдёт Студенческий день — практическая площадка для профессионального диалога с лидерами ИБ-индустрии.


Темп гонки задан: «Газинформсервис» анонсировал стратегию развития на GIS-DOUBLE-X

Масштабная партнёрская конференция GIS-DOUBLE-X, организованная компанией «Газинформсервис», успешно завершилась в Москве, собрав более 400 представителей партнёрской сети со всех уголков страны. Мероприятие, посвящённое актуальным вызовам кибербезопасности и стратегиям развития, стало площадкой для подведения итогов года и определения ключевых векторов стремительного движения компании.


Между Россией и Узбекистаном реализован трансграничный электронный юридически значимый документооборот

Завершен совместный пилотный проект трансграничного электронного документооборота (ЭДО) товаросопроводительных документов между Россией и Узбекистаном.


Программный комплекс Litoria Desktop 2 подтвердил соответствие требованиям ФСБ России

Компания «Газинформсервис» получила сертификат соответствия ФСБ России на программный комплекс Litoria Desktop 2. Сертификат СФ/124-5229 от 22 июля 2025 года подтверждает, что СКЗИ Litoria Desktop 2 успешно прошло экспертизу, подтверждающую соответствие требованиям к средствам криптографической защиты информации.


AI-эксперт компании «Газинформсервис» Буторина: «Нужно быть бдительными в эпоху цифровой трансформации»

В последние годы социальная инженерия в сочетании с искусственным интеллектом (ИИ) стала одним из самых эффективных инструментов, используемых хакерами для кибератак. Появление вредоносной кампании AI Waifu RAT демонстрирует новый уровень атак, использующих ИИ и методы социальной инженерии для проникновения в нишевые онлайн-сообщества.


Хакеры получают доступ к облачным средам через уязвимые учётные записи

В конфигурациях облачной службы Azure Active Directory (Azure AD) обнаружена критическая уязвимость, которая раскрывает конфиденциальные учётные данные приложений, предоставляя злоумышленникам доступ к облачным средам. Это ещё раз доказало: слабое место может найтись даже там, где, казалось бы, всё защищено.


Угроза на уровне ядра: две ошибки в чипах Qualcomm могут скомпрометировать ваши данные

В чипах Qualcomm, компании по разработке и производству микросхем для мобильных телефонов и другой электроники, обнаружены две критические уязвимости: CVE-2025-21483 и CVE-2025-27034, обе с оценкой CVSS 9.8.