©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Хакеры придумали новый метод кражи данных: CAPTCHA + PDF

Киберпреступники стали использовать сеть доставки контента Webflow для распространения поддельных PDF-документов, направленных на кражу данных банковских карт.

Эксперты компании Netskope обнаружили, что злоумышленники загружают на Webflow PDF-файлы с изображением CAPTCHA, которое на деле является фишинговой ссылкой. После клика жертва перенаправляется на страницу с реальной CAPTCHA от Cloudflare, что создаёт иллюзию легитимности процесса. Атака нацелена на пользователей, ищущих книги, документы и диаграммы через поисковые системы.

После успешного прохождения проверки пользователям предлагается скачать желаемый документ, однако для этого они должны ввести свои персональные и платёжные данные. Повторный ввод данных приводит к сообщению об ошибке, а после нескольких попыток пользователи сталкиваются с «HTTP ERROR 500».

«Злоумышленники научились мастерски сочетать методы стеганографии и фишинговые ссылки. Добросовестные пользователи готовы оплатить покупку того или иного файла, а на деле просто самостоятельно отдают свои данные мошенникам. Даже если соблюдать элементарные правила безопасности оплаты в сети интернет (как минимум использовать виртуальную карту с ограниченным количеством средств на счету), скаченный файл может поставить под угрозу безопасность не только вашего компьютера, но и всей корпоративной сети, если такое действие совершил сотрудник компании. В таком случае необходимо использовать программные комплексы по обеспечению безопасности ИТ-инфраструктуры. Например, в отечественном и сертифицированном решении Efros Defence Operations есть модули, которые позволяют не только осуществить централизованный контроль доступа пользователей к сетевым устройствам, но и произвести проверку инфраструктуры на наличие уязвимостей, что позволит своевременно устранить данный тип атак», — говорит Ксения Ахрамеева, к. т. н., руководитель лаборатории развития и продвижения компетенций кибербезопасности компании «Газинформсервис».

*Netskope — компания, специализирующаяся на информационной безопасности, особенно в области защиты облачных сервисов.

ООО «Газинформсервис» — отечественный разработчик программных и программно-аппаратных средств обеспечения информационной безопасности и комплексной инженерно-технической охраны. Компания специализируется на создании систем обеспечения информационной безопасности объектов и ИБ-систем для корпораций энергетической и транспортной отраслей, органов государственной власти, промышленных предприятий, а также учреждений финансового сектора и телекоммуникационных компаний.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ООО «Газинформсервис»


Как Коллега Коллеге: действуй, не жди

Интервью с Григорием Владиславовичем Ковшовым, руководителем службы маркетинга компании «Газинформсервис».


«Газинформсервис» раскроет секреты построения карьеры в кибербезопасности для студентов на GIS DAYS

2 октября в рамках межвузовского студенческого форума GIS DAYS (Global Information Security Days) состоится мастер-класс, призванный помочь всем желающим не просто найти работу, а построить по-настоящему успешную и востребованную карьеру в сфере информационной безопасности. Эксперт в области подбора и развития талантов в информационной безопасности, ведущий менеджер по персоналу компании «Газинформсервис» Юлия Богданова, расскажет, как молодым специалистам войти в одну из самых востребованных и быстрорастущих ИТ-сфер..



Газ в пол: хакеры наращивают атаки на автомобили через облака и Bluetooth

В 2025 году количество кибератак на автомобили увеличилось на 20% по сравнению с предыдущим годом, достигнув 328 случаев за первые восемь месяцев. Эксперты крупнейших в России IT- и ИБ-компаний рассказали о возросшем интересе киберпреступников к автопрому и предостерегли от киберрисков.


«Культурный КОД IT» для киберзащиты: Анна Дробот научит ИБ-специалистов самопрезентации

Телерадиоведущая и филолог Анна Дробот выступит с эксклюзивным мастер-классом по риторике и самопрезентации на Межвузовском студенческом ИБ/ИТ-форуме GIS STUDENT DAY 2025, который пройдёт 2 октября в Санкт-Петербурге. Её сессия станет важной частью HR-трека, посвящённого развитию гибких навыков (soft skills) в сфере информационной безопасности.


От студента до белого хакера: эксперт VK раскроет секреты быстрого старта в Bug Bounty на GIS STUDENT DAY

Эксперт команды VK Bug Bounty Алексей Лямкин выступит на Студенческом дне ИБ/ИТ-форума GIS DAYS* 2025. Мероприятие пройдёт 2 октября 2025 года на одной из самых популярных площадок Северной столицы — в «Севкабель Порт». Фокусом его доклада станет индустрия Bug Bounty — одно из самых трендовых и высокооплачиваемых направлений в сфере кибербезопасности.


На «Киберарене» в рамках GIS DAYS команды атакующих и защитников поборются за 5 млн рублей

1–2 октября в рамках форума GIS DAYS* 2025 компания «Газинформсервис» проведёт киберсоревнования на собственном киберполигоне в формате Red Team vs Blue Team. За призовой фонд будут бороться четыре «синие» и восемь «красных» команд. Призовой фонд — 5 000 000 рублей.