Приволжский филиал компании «ЛокоТех-Сервис» выполнил социальные обязательства перед сотрудниками в 2024 году
В филиале «Приволжский» компании «ЛокоТех-Сервис» подвели итоги коллективного договора с РОСПРОФЖЕЛ за 2024 год. Обязательства перед сотрудниками, предусмотренные в документе, выполнены в полном объеме.
«Среди социальных гарантий, которые дают преимущества «ЛокоТех- Сервис» на региональном рынке труда, можно выделить возмещение полной стоимости проезда сотрудников железнодорожным транспортом, частичную оплату стоимости путевок в санатории ОАО «РЖД» и детские оздоровительные центры, поощрение за добросовестный труд при выходе на пенсию, ежемесячные пособия по уходу за ребенком до 3 лет, материальную помощь к отпуску и многое другое», - рассказала заместитель директора филиала «Приволжский» по управлению персоналом Мария Мартьянова.
Так, правом бесплатного проезда на поездах пригородного и дальнего следования (к месту работы, учебы, лечения, на отдых и обратно) воспользовались почти 2 тыс. работников филиала. Часть стоимости оздоровительных путевок для себя, родственников и детей компенсирована 76 сотрудникам. Ежемесячное корпоративное пособие по уходу за ребенком до 3 лет получали 140 молодых родителей.
Приоритетным направлением, которое также регулируется коллективным договором, является профессиональное обучение. В 2024 году квалификацию за счет компании повысили 459 работников филиала, большая часть из которых - слесари. Профподготовку и переподготовку прошли 174 специалиста.
В текущем году социальные гарантии будут сохранены.
Сервисное локомотивное депо (СЛД) «Барнаул» получило на сервисное обслуживание 6 маневровых тепловозов ТЭМ18ДМ № 2279 – 2284 с автоподогревом. Новые локомотивы, построенные Брянским машиностроительным заводом в феврале 2025 года, перед оправкой для работы на станции Алтайского территориального управления Западно-Сибирской железной дороги прошли необходимый перечень работ для подготовки к запуску после постройки в рамках ТО-5д.
Во втором этапе конкурса ЛокоТех «Лучшее сервисное локомотивное депо по развитию производственной системы» филиал «Западно-Сибирский» представит СЛД «Барабинск».
На очередное планерное совещание трудового коллектива в сервисное локомотивное депо (СЛД) «Карасук» с целью информирования работников были приглашены представители органов власти и организаций, на постоянной основе взаимодействующих с предприятием и его сотрудниками. Информирование работников СЛД «Карасук» о деятельности органов власти и других организаций прошло в формате открытого диалога.
Сервисное локомотивное депо «Карасук» филиала «Западно-Сибирский» приняло 18 учащихся средней образовательной школы № 2. 2025 год в ГК «ЛокоТех» посвящен человеку труда, поэтому темой экскурсии стали рабочие профессии на предприятии.
В филиале «Западно-Сибирский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в настоящее время работают 448 женщин, в том числе представительниц рабочих профессий, иногда таких, которые принято считать традиционно мужскими. И все же без женских рук в сервисных локомотивных депо не обойтись.
Учащиеся 7-го класса средней общеобразовательной школы № 47 посетили сервисное локомотивное депо «Барабинск» Западно-Сибирского филиала «ЛокоТех-Сервис» в рамках «Недели тяжелой промышленности», организованной общероссийским общественно-государственным сообществом детей и молодежи «Движение первых».
Площадками для обучения будущих железнодорожников стали сервисные локомотивные депо «Вологда», «Иваново» и «Печора». Перед практикой студентам проведены инструктаж по технике безопасности и ознакомительная экскурсия по цехам, выданы необходимые средства индивидуальной защиты, инструмент и оборудование. За учащимися закреплены опытные мастера.