©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Киберэксперт Лидия Виткова, «Газинформсервис»: дипфейки вышли на новый, более высокий уровень угрозы

7 апреля в рамках российского форума по управлению интернетом RIGF 2025 начальник аналитического центра кибербезопасности компании «Газинформсервис», к. т. н. Лидия Виткова рассказала о растущей угрозе дипфейков и методах защиты от неё.

Лидия Виткова выступила на сессии «Принципы противодействия цифровой дезинформации», обсудив рост доступности технологий, при помощи которых создаются дипфейки, и возможные методы защиты от агрессивно растущей угрозы. Эксперт отметила, что «новые модели атак, как, например, активно развивающаяся технология дипфейка — это лишь инструмент, поэтому важно не только находить ключи к их обезвреживанию, но и в целом выстраивать защиту от злоумышленников, использующих новые, продвинутые технологии».

«Развитие технологий неизбежно, поэтому особенно важно растить специалистов по информационной безопасности с новыми навыками, повышать медиаграмотность граждан и, прежде всего, осознавать угрозы и хорошо в них ориентироваться», — продолжает киберэксперт.

Также Лидия Виткова отметила важность противодействия дипфейкам на уровне государства, бизнеса и общества. «Сейчас небывалый масштаб дипфейков в формате тех же кружочков в Телеграме. По статистике, 37% дипфейков в России связаны с политической повесткой или с СВО, а 31% уже с регионами, где темой становится информация о событиях в городах, в школах и т. д., но местного значения. Разделение фейков на политические и мошеннические весьма сложное: существует схема, когда мошенники представляются от имени ведомств, руководства городских администраций или даже от имени директоров школ и подделывают голос, таким образом побуждают жертву перевести деньги куда-то. Политические и мошеннические схемы в итоге переплетаются, формируя общий дезинформационный нарратив, что требует системного подхода и слаженных действий», — сказала эксперт компании «Газинформсервис».

Помимо проблемы дипфейков, участники обсудили темы цифровой инфраструктуры в целом, кибербезопасности и поговорили о вызовах, связанных с развитием искусственного интеллекта.

Напоминаем, что «Газинформсервис» — первая ИБ-компания, которая вступила в Консорциум исследований безопасности технологий искусственного интеллекта и руководит третьей рабочей группой по созданию и функционированию реестра доверенных технологий ИИ.

ООО «Газинформсервис» — отечественный разработчик программных и программно-аппаратных средств обеспечения информационной безопасности и комплексной инженерно-технической охраны. Компания специализируется на создании систем обеспечения информационной безопасности объектов и ИБ-систем для корпораций энергетической и транспортной отраслей, органов государственной власти, промышленных предприятий, а также учреждений финансового сектора и телекоммуникационных компаний.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ООО "Газинформсервис"


Мошенники нацелились на школьников: новая схема обмана с допуском к ЕГЭ и ОГЭ

Телефонные мошенники разработали новую схему обмана, нацеленную на детей, сдающих ЕГЭ и ОГЭ. Злоумышленники сообщают школьникам о якобы непройденной регистрации на образовательном сервисе и угрожают недопуском к экзаменам. Под предлогом решения проблемы они отправляют фишинговые ссылки, переходя по которым дети теряют деньги. Об этом сообщил ТАСС старший оперуполномоченный УБК МВД России Илья Елясов.


Как новые штрафы КоАП и блокировки каналов в Telegram повлияли на рынок утечек в 2025 году

С сегодняшнего дня вступает в силу действие поправок в КоАП РФ об оборотных штрафах вследствие повторно допущенной утечки персональных данных из организации. В то же время Роскомнадзор опубликовал статистику российских инцидентов с утечками: в ведомстве зафиксировали 30 утечек данных. Общий объём скомпрометированных данных составил 38 млн строк.


Зачем создавать рекомендательные системы, которые «понимают» пользователей

Современные рекомендательные системы часто отстают от динамично меняющихся предпочтений пользователей. На «ТелеМультиМедиа Форуме 2025» Ирина Меженева, ведущий инженер-аналитик лаборатории топологического анализа данных и искусственного интеллекта аналитического центра кибербезопасности компании «Газинформсервис», рассказала об инновационном подходе к созданию рекомендательных систем, способных «понимать» пользователей и предсказывать их интересы.


НеSOCрушимая безопасность: «Газинформсервис» рассказал о достижениях GSOC и новых инструментах кибербезопасности

23 мая на пресс-конференции в рамках международного киберфестиваля Positive Hack Days 2025 (PHDays 2025) компания «Газинформсервис» представила новую разработку в сфере кибербезопасности и рассказала об успехах своего центра мониторинга и реагирования GSOC, запущенного ровно год назад на этом же мероприятии. Николай Нашивочников, технический директор компании, остановился на ключевых достижениях GSOC и анонсировал новый продукт.


$650 за баг: уязвимость в аутентификации дорого стоила компании

Эхтешам Уль Хак, аналитик по кибербезопасности из Пакистана, обнаружил уязвимость в веб-приложении, позволяющую обойти аутентификацию на основе одноразовых паролей (OTP), и заработал на этом $650. Михаил Спицын, киберэксперт лаборатории стратегического развития продуктов кибербезопасности компании «Газинформсервис», подчёркивает, что этот случай демонстрирует необходимость комплексной защиты, особенно при использовании OTP.


Киберэксперт о возвращении Windows: новые вызовы кибербезопасности

В российском корпоративном секторе после новости о возвращении операционной системы Windows ряд организаций принимает решение вернуться к привычной платформе. Как заключает киберэксперт, менеджер продукта «Блокхост-Сеть 4» компании «Газинформсервис» Константин Хитрово, это создаёт новые вызовы для обеспечения информационной безопасности.


Искусственный интеллект: технологии меняются, ошибки — нет

Недавняя публикация API-ключа к популярному сервису искусственного интеллекта на платформе GitHub подчёркивает нарастающую угрозу утечки конфиденциальной информации в связи с повсеместным использованием ИИ.