©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Сколково запускает платформу по внедрению генеративного ИИ в промышленность

 

Фонд «Сколково» разработал программу ProGenAI по развитию и распространению генеративного искусственного интеллекта в промышленных отраслях. Она позволит аккумулировать и систематизировать передовые разработки партнеров Фонда «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) в интересах крупнейших производств и призвана обеспечить их готовность к новому технологическому укладу.

На платформе ProGenAI будет реализована многогранная сквозная экспертиза по поддержке внедрений генеративного искусственного интеллекта в промышленность на всех этапах процесса – от НИОКР до масштабирования на производстве.

«Конкуренция в глобальной гонке разработчиков генеративного искусственного интеллекта (GenAI) ставит Россию перед серьёзными вызовами из-за разницы в объеме инвестиций и физической инфраструктуры ведущих вендоров. Асимметричное развитие отечественных вендоров возможно за счет массового промышленного внедрения, стимулирующего постоянный приток данных для обучения моделей и получение ценной обратной связи. Экспериментируя с генеративным ИИ уже сейчас, компании различных секторов экономики значительно увеличивают шансы встроиться в стремительно растущую на мировом уровне конкурентоспособность», – подчеркнул стратегическую востребованность инициативы Сергей Дутов, директор по корпоративным инновациям Фонда «Сколково».

В числе партнёров проекта ведущие исследовательские центры страны, такие как Сколтех и АИРИ, что позволит участникам иметь доступ к передовым методам и алгоритмам, разрабатывать решения для производства. Партнерами Сколково являются все ключевые вендоры MLLM – Сбер, Яндекс, MTC. Важным элементом процесса внедрения передовых решений, помимо НИОКР и мультимодальных моделей, является кастомизация разработок и интеграция. В этой части партнерами платформы выступили ведущие ИТ-компании страны: «Рексофт», «Софтлайн», ИЦ «Ай-Теко». Используя внутреннюю экспертизу и продукты более 300 ИИ-стартапов Фонда, они формируют решение в промышленности.

Передовые индустриальные корпорации, активно пилотирующие технологии генеративного ИИ в производстве, в числе которых Норникель, Газпромнефть, НЛМК, РМК, Сибур и другие лидеры, поделятся с участниками проекта накопленным передовым опытом.

В ходе проведенного исследования с участниками платформы ProGenAI были проанализированы более 30 практик применения GenAI в различных секторах экономики РФ и 100 международных кейсов, сформирована база лучших практик использования генеративного ИИ в промышленности.

В качестве практических инструментов, нацеленных на успешное решение задач по внедрению генеративного ИИ на производствах, платформа ProGenAI обеспечит доступ к стратегическому консалтингу, предоставит возможность получения аналитики, в том числе необходимой индустриальной специфики, вовлечение в специально разработанные образовательные программы, а также чемпионаты по GenAI в вузах. Для лучших пилотных внедрений предполагаются различные виды финансовой, грантовой поддержки, а также иные преференции.

Получить информацию о текущих и будущих проектах платформы ProGenAI, а также с публичной частью исследования GenAI в российской промышленности можно на специализированном информационном ресурсе progenai.sk.ru.  

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Некоммерческая Организация Фонд Развития Центра Разработки и Коммерциализации Новых Технологий


Магнит для инвесторов: привлечение капитала станет сквозной темой Startup Village

Крупные госкомпании, частный бизнес, государственные фонды, венчурные инвесторы, бизнес-ангелы и брокерские компании помогут стартапам разобраться, как и где найти финансирование.Ожидается, что Startup Village посетят более 1000 инвесторов, и тема привлечения капитала станет одной из самых главных в программе. В рамках конференции пройдет ряд дискуссий, посвященных поиску инвестиций, развитию инвестиционного сотрудничества с другими странами, ситуации на венчурном рынке, а также биржевым и внебиржевым механизмам привлечения инвестиций..


Резидент Сколково представил уникальный отечественный генератор сигналов

Компания «Мальт Систем», резидент Сколково (Группа ВЭБ.РФ), завершила разработку первого российского генератора сигналов произвольной формы с частотой дискретизации — 30 Гвыб/сек. Устройство получило название MaltAWG30. Проект реализован по гранту от Фонда «Сколково» в рамках программы поддержки малых дизайн-центров «Микроэлектроника». Финансирование программы было предоставлено Минпромторгом России.


В Сколково назвали самые инновационные страховые компании

Фонд «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) подготовил рейтинг инновационности страховых компаний за 2024 год. Исследование проведено среди 20 крупнейших по сборам универсальных страховщиков России. Лучший результат по сумме баллов продемонстрировал Страховой Дом ВСК (САО «ВСК»), второе место у ПАО «Группа Ренессанс Страхование», замыкает тройку лидеров СПАО «Ингосстрах».


Сверхпрочные композиты, роботы и нейроимпланты — достижения технолидеров на Startup Village 2025

Выращивание технологических лидеров — одна из главных задач Инновационного центра Сколково. Этой теме будет посвящен специальный стенд на международной конференции Startup Village 2025. Прорывные проекты уже состоявшихся технолидеров послужат ориентиром для перспективных стартапов, которые только начинают путь в сфере инноваций.


В Сколково определили лучшие стартапы в области полимерных инноваций в сфере транспорта

28 апреля состоялся финал первого набора в программу «Полимерные инновации», которая реализуется Фондом «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) и СИБУРом. Победителями стали трое разработчиков и производителей полимерных материалов для применения в транспортной отрасли.Программа «Полимерные инновации» реализуется как целевая инициатива СИБУРа («Нефтехимия будущего») и Сколково («Технологическое предпринимательство – кооперация для экономического роста») в рамках Десятилетия науки и технологий.


В Сколково стартует отбор решений для промышленности с применением GenAI

Фонд «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) приступил к формированию каталога промышленных решений на базе генеративного искусственного интеллекта. Сформированный каталог проектов будет представлен крупнейшим партнерам программы ProGenAI для дальнейшего внедрения в высокотехнологичных отраслях промышленности.


Эффективный нетворкинг на Startup Village: участникам уже доступны онлайн-сервисы для коммуникаций

Прокачать бизнес-идеи с менторами, назначить встречи коллегам и партнерам или узнать новости конференции в чате – все это можно сделать легко и непринужденно с помощью специальных сервисов нетворкинга, которые уже работают для участников Startup Village.